НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ НА ЗАНЯТИЯХ
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Дейграф Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов ср. шк. №7
г. Дудинка

 

Элементы ТРИЗ применяю в трех детских коллективах:

  1. В своем 3-м классе (обучаю детей с задержкой психического развития);
  2. На уроках по Развитию творческого воображения (РТВ) в двух вторых классах (один раз в неделю во время окон в расписании своего класса).

Хочу сказать, что элементы ТРИЗ дают учителю технологию, алгоритм в преподавании учебного материала по всем предметам в начальной школе. Дети с задержкой психического развития (ЗПР) и минимальной мозговой дисфункцией (ММД) легче запоминают, понимают, идут на обратную связь с учителем, если ему дается развернутый через все свойства образ предмета, яркая временная и функциональная развертка события, усиленная картинка явления или состояния.

И здесь лучшие помощники: системный оператор и вепольный анализ ("волшебные экранчики", "умные треугольники"). Тем более, что учебники не учитывают особенности детей с проблемами в обучении, трудности общения между такими детьми, между педагогом и детьми.

Тризовские игры, путешествия в "Страну Загадок" помогают активизировать детей. Пока использую ресурсы вокруг себя и детей, применяю опыт дудинских коллег-тризовцев и материалы методической литературы, авторами которых являются:

1. М.Н. Шустерман и З.Г. Шустерман (г. Норильск)

2. И.Н. Мурашковска и Н.П. Валюмс (Латвия)

3. Н.В. Рубина (г. Петрозаводск)

4. А.А. Нестеренко (г. Петрозаводск)

5. С.И. Гин (г. Гомель)

6. Петербургские тризовцы.

Коррекционные занятия по развитию речи по методике И.Н. Мурашковской и Н.П. Валюмс "Картинка без запинки" провожу в несколько измененном виде. У нас не шесть шагов, как у авторов, а семь. Первый шаг мы с детьми назвали "Когда? Где? Главные герои". Поясню. Прежде, чем приходит волшебники Дели-Давай и другие, дети доказательно устанавливают время года, суток, если возможно - историческое время; указывают место действия; главных героев (например, из надсистемы - лес, деревня и т.д.).

Кроме того, эта же методика позволила активно использовать иллюстрации к литературным произведениям, чтобы затем переходить от рассказа по иллюстрации к тексту. Чтение становится заинтересованным, так как учащиеся радуются найденным сходствам своих предположений с развитием сюжета, видят красоту, мастерство авторского владения словом. Жаль только, что иллюстраций, подходящих для такой работы, мало.

Уже для двух выпусков использовала при выполнении домашнего задания на уроках математики и в группе продленного дня опыт отца и сына Козловых из Новосибирска по освоению полезных "ископаемых" в свойствах таблицы умножения Пифагора (Журнал ТРИЗ. - 1997. - №1).

Таблица становится для детей своей, "живой", понятной. Давая умножение и деление через постоянное движение по точкам пересечения, дети начинают абстрагироваться от конкретных задач с использованием морковки, пирожков и т.д. Они начинают понимать, где на пересечении стоит результат от решения любой задачи на увеличение числа, а где числа от решения задач на уменьшение в несколько раз.

После изучения всей таблицы появляется контрольная лента (она была предложена учителем начальных классов в одной из газет уже давно):

234567892345678234567234562345234232

234567893456789456789567896789789899

____________________________________

- (линия ответов) -

(Это треугольник от таблицы Пифагора за минусом значений от умножения на 1).

Пользуясь этой таблицей, дети отрабатывают темы вычислительных навыков, а учитель видит систему "проколов" в усвоении таблицы.

Использование системного оператора помогло подвести детей в декабре 2000 г., в канун смены веков, к понятию "время". На уроке путешествовали по ленте веков, ленте ХХ века, по временам года на Таймыре, по часам суток, были в гостях у Минуты и Секунды. Свидетелями времени были книги, вещи, фотографии, конкретные люди, сами дети... Дети работали с единицами времени, а время шло, касаясь нас, но не останавливаясь.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003