НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Корзун Анна Валерьевна
преподаватель педколледжа №2 им. М.Танка,
Кишко Светлана Васильевна
педагог-психолог ДОУ №519,
г. Минск, Беларусь
 

Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Сегодня это не просто наука, а мировоззрение. Поэтому на первый план в системе работы по экологическому воспитанию необходимо вынести не только набор природоведческих знаний, а и формирование основ экологического сознания на основе понимания общих законов развития материального мира. Это возможно, на наш взгляд, только при системном подходе к ознакомлению с природой и природоохранной деятельностью.

1. Цель – подготовка к восприятию и решению задач.

Системный подход в решении обозначенных проблем необходим для того, чтобы маленький человек постепенно готовился к решению различного рода задач, которые поставит перед ним жизнь, наполненная противоречиями и проблемами (в т.ч. экологическими). А чтобы научиться решать задачи, нужно освоить определённый образ мышления.

2. Программа.

На наш взгляд, в большинстве случаев в программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста недостаточно разработан блок воспитательного содержания.

Это было учтено в программе экологического воспитания, которая была разработана по заказу Белорусского отделения международной экологической организации “Зеленый крест” и в течение года апробировалась в семейном санатории “Беларусь” (п. Ждановичи, Минского р-на). В 2001-2002 учебном году в ДОУ №519 г. Минска эта программа будет использована как альтернатива базисной в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Основная идея программы - осознание ребенком неразрывного единства мира природы и человека, постижение причинно-следственных связей в окружающем мире, формирование первоначальных понятий о путях созидания своего здоровья, формирование начала экологического мировоззрения и культуры.

3. Методология – диалектические законы развития.

Системный подход позволяет усвоить на доступном детскому пониманию уровне диалектические законы развития.

а) Чтобы принять необходимость бережного отношения к природе и к себе самому, как части этой природы, необходимо увидеть каждый отдельный элемент в единой структуре и иерархии явлений и объектов. И в то же время, чтобы научиться находить первопричины проблем, надо уметь из целостной картины мира вычленять проблемные элементы.

б) Чтобы научиться находить первопричины проблем в экологическом окружении, надо уметь отслеживать линии развития систем, на которых каждый новый этап развития отрицает собой предыдущий. Но отмирание старой системы не является окончанием жизни, а рождает новую.

в) Чтобы осознать опасность бездумного подчинения окружающего мира своим потребностям, необходимо научиться понимать закон перехода количественных изменений в качественные, а в более старшем возрасте и прогнозировать возможные последствия некорректного вторжения в природу.

г) Наконец, чтобы решать задачи экологии, ребёнок должен научиться находить противоположности в объектах и явлениях, стать чувствительным к противоречиям, владеть умениями их формулирования и разрешения.

4. Средства – инструментарий РТВ-ТРИЗ-технологии в дошкольной практике. В качестве основных методов работы мы использовали:

а) непосредственное наблюдение, не только в природе, но и за деятельностью человека. Цель этих наблюдений – обратить внимание на взаимосвязь и взаимозависимость всех явлений,

б) систему игр, состоящую из трёх блоков:

> игры на познание и классификацию объектов окружающего мира, понимание единства всех его составляющих, диалектических законов развития материального мира: “Природный мир бывает разный”, “Назови одним словом”, “Что общего?”, “Что часть чего”, “Рыбы – птицы – звери”, “Да-Нет”, “Цепочка”, “Кто где живет”, “Летает, плавает, бегает” и др,

> игры на развитие чувственного восприятия (работа анализаторов): “Мир звуков”, “Наши помощники”, “Узнай по запаху”, “Чудесный мешочек”, “Волшебные звуки”, “Какой овощ, фрукт ты съел”,

> игры, способствующие формированию основ экологического самосознания: “Хорошо – плохо”, “Один – хорошо, много – плохо”, “ Что будет, если”, “Берегите природу” и т.д,

в) системный анализ,

г) моделирование процессов, происходящих в природе с помощью методики “Маленьких человечков”.

В рамках системного подхода мы также рекомендуем использовать методики анализа содержания картин и литературных произведений И.Н. Мурашковской (преподаватель ТРИЗ, г. Елгава, Латвия) и игровые тренинги Т.А. Сидорчук (канд. пед. наук, научный руководитель Центра развития ребёнка № 242, г. Ульяновск, Россия).

5. Формы организации работы.

Системный подход предполагает взаимосвязь различных видов активной деятельности детей: исследовательской, изобразительной, театральной, музыкальной, литературы, моделирования физической культуры, игры, и т.д. Т.е. осуществляет экологизацию деятельности ребёнка.

Исходя из интересов детей и ведущих видов деятельности, основной формой организации работы мы рекомендуем игры и тренинги.

Опыт работы в условиях детского санатория подтверждает возможность применения такого подхода и в практике с детьми младшего школьного возраста.

Подробнее с данной программой можно познакомиться на сайте Минского Центра ОТСМ-ТРИЗ-технологий по адресу: http://www.trizminsk.org\e\prs\233016.htm


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003