НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМА АЛГОРИТМОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ
(на примере математических понятий)

Королева Наталья Ивановна
учитель математики школы № 78
г. Ульяновск
 

Под системой алгоритмов понимается моделирование, преобразование и использование действий по организации интеллектуально-творческой деятельности учащихся для успешного освоения и дальнейшего применения математических понятий.

2. Фактически идет речь о построении технологии, способствующей формированию математических понятий у детей младшего школьного возраста.

3. Характеристика технологии. Основные признаки технологии.

> Это новое направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов. Введено понятие “педагогическая технология” (далее ПТ).

> В основе ПТ лежит идея полной управляемости учебным процессом при освоении математических понятий. Проектирование последовательности математических действий и операций и их дальнейшее воспроизводство в обучающем цикле (обязательность воспроизводства обучающих операций – возможность их повторения любым учителем математики).

> Специфические черты ПТ формирования математических понятий:

- Разработка диагностично поставленных целей.

- Ориентация всех учебных процедур на гарантированное достижение целей.

- Разработка критериев оценки текущих и итоговых результатов согласно поставленным целям.

- Оперативная обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов.

- Воспроизводимость обучающих процедур.

> Диагностические цели описывают действия ученика.

> ПТ ориентируется на идею полного усвоения путем последовательных обучающих процедур, путем разбивки материала на фрагменты (учебные элементы). Учебный процесс приобретает модульный характер. Разрабатываются проверочные работы по текущему контролю и осуществляется корректировка до полного усвоения заданных учебных элементов. Текущие оценки делаются по типу: “воспроизвел”, “применил”, “создал” в рамках формирования математических понятий.

> В традиционном понимании ПТ дает высокие результаты, но имеет ограничения:

- Материал изучается только тот, который поддается членению на учебные элементы.

- Усвоение происходит в основном на репродуктивном уровне.

> Для решения данного противоречия и перехода от репродуктивного способа работы к поисковому обучению, необходимо включить следующую последовательность учебных действий:

- Наличие определенных знаний у учащихся для освоения следующего понятия;

- Формирование умений использования этих знаний на репродуктивном уровне:

- Демонстрация деятельности в целом и по элементам в групповой и индивидуальной работе с учащихся.

- Организация отработки умений в усложненных условиях.

- Организация самостоятельной практики с непрерывной обратной связью с учителем.

- Переход к поисковой (продуктивной) фазе: организация проблемных ситуаций – решение конкретных задач путем моделирования учебной задачи и преобразование модели с дальнейшем ее применением в решении частных задач (имитационное моделирование).

- Обязательный анализ учащихся своей деятельности с учителем и группой (рефлексия).

> При разработке диагностических целей обучения, создание измерительных приборов и процедур измерения степени усвоения. Речь должна идти о тестах – стандартных заданиях для каждого уровня обучения. Контрольные процедуры должны быть автоматизированы через текущие и итоговые стандартизированные задания на все виды целей и уровней обучения.

> При видимых достоинствах ПТ встают проблемы с не разработанностью мотивации учебной деятельности ученика. Грубо говоря, для такого подхода лучший ребенок – робот, а учитель – компьютер. Для преодоления этого недостатка необходимо использовать приемы дидактического конструирования, направленные на прогнозирование характера восприятия ученика, реакции на обучающие акты и его затруднения. Один из основных приемов - “моделирование мышления”. В результате учитель видит материал как бы глазами учащихся, что позволяет наметить варианты обучения. Необходимо организовать процесс обучения таким образом, чтобы ребенок был не “объектом”, а “субъектом” обучения.

> ПТ дает толчок развитию практической дидактики, созданию готового педагогического продукта по формированию основных математических понятий, позволяющего фактически любому учителю давать высокий результат. В пакет документов должны входить цели и содержание обучения по математике, обучающие операции и тестовые задания на всех этапах обучения. В основе пакета лежит программный продукт формирования математических понятий.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003