НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ПОСТРОЕНИЕ КУРСА “ОБУЧЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКИ СРЕДСТВАМИ МЕТОДИКИ МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ (ММЧ)” В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Пронина Ольга Александровна
преподаватель педагогического колледжа № 1,
г.Ульяновск
sid@mail.uln.ru
 

Проблема развития творческих способностей дошкольников определилась в педагогике, как результат смены образовательной парадигмы в России. Исследованиями ученых достаточно четко выделены психологические механизмы становления творческих способностей детей в возрасте 3 – 4 лет через разнообразные виды деятельности: изобразительные, речевые, трудовые. Педагогами – практиками же зафиксировано затруднение в подборе методов и приемов развития творческого мышления и воображения в предметных областях естественно – научного плана.

Отсутствие программных документов для подготовки воспитателей, является следствием не разработанности методов развития творческих способностей дошкольников в данном направлении. В связи с этим пишется “Программа обучения старших дошкольников основам элементарной физики”.

Методика маленьких человечков (ММЧ), разработанная в ТРИЗ, служит эффективным средством повышения творческого потенциала изобретателей. Мы предположили, что курс “ММЧ” может быть логическим продолжением обучения студентов ТРИЗ – технологии. И в тоже время решать задачи развития творческих способностей в основах естествознания.

Курс рекомендуется для прохождения студентами средних педагогических учреждений, с целью обеспечения повышенной интеллектуальной подготовки.

Задачи курса:

1. Дать знания студентам об эффективных методах и приемах при обучении старших дошкольников основам естествознания.

2. Сформировать умения использовать ММЧ в исследовательской и экспериментальной деятельности.

3. Сформировать навык восприятия физических объектов и явлений окружающего мира на основе игровых образов “маленьких человечков”.

Основными формами реализации содержания должны быть практические и игровые тренинги. Необходимыми условиями успешного прохождения обучения студентами являются проблемные игры и занятия с дошкольниками, исследовательские и проектные работы. Курс должен быть рассчитан не менее чем на 40 академических часов.

Основным итогом обучения может быть зачет по содержанию курса.

Примерные темы курсовых работ:

1. Адаптирование ММЧ к работе с разным дошкольным возрастом.

2. Методы ММЧ в разнообразных видах деятельности ребенка.

3. Модели преобразования объекта как средство развития фантазии ребенка.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003