НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ

Шустерман Марк Михайлович
ученик 7 “Б” класса физико-математического лице
г. Норильск
 

Аннотация

В данной работе представлен один из основных инструментов, лежащих в основе отечественной Теории решения изобретательских задач (автор Генрих Саулович Альтшуллер).

Рассмотрена схема талантливого мышления (системный оператор). Выстроена структура математики. Проведён анализ курсов алгебры и геометрии 7-го класса. Подобным образом схема талантливого мышления может быть использована для структурирования любых предметов, изучаемых в школе.

Научный руководитель: Шустерман Михаил Наумович. Международная ассоциация ТРИЗ. Мастер ТРИЗ.

Одним из основных инструментов Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является схема талантливого мышления (системный оператор). Системный оператор позволяет проследить, помимо структурного анализа, изменение системы, подсистемы и надсистемы во времени, а также процессы функциональных взаимосвязей на разных уровнях .

В данной работе представлена попытка совмещения знаний по математике и ТРИЗ, накопленных к этому моменту, то есть попытка структурного анализа изучаемой математики.

Любая наука позволяет описывать окружающий мир на своем языке. Какими понятиями для этого пользуется математика?

1. Первая составляющая - ЧИСЛО. С его помощью описывается КОЛИЧЕСТВО всего, что существует вокруг нас и в нашем сознании. Эталоном числа признана единица (число 1).

2. Вторая составляющая - ФОРМА. С помощью формы описывается ПРОСТРАНСТВО. “Кирпичиком” формы, своего рода “единицей” пространства является угол, пространство, размещенное между двумя лучами, исходящими из одной точки.

3. Третья составная часть - НАПРАВЛЕНИЕ, позволяющее ориентироваться в пространстве. Эталоном принят единичный отрезок прямой со стрелкой, указывающей направление.

Теперь “картина” “Математика + системный оператор” выглядит следующим образом:

МАТЕМАТИКА

Надсистема

Количество

Пространство

Ориентация в пространстве

Система

Число

Форма

Направление

Подсистема

Единица

Угол

Стрелка

Исходя из этой схемы, можно математику изучать, рассматривая динамику развития числа, как самостоятельной системы, во времени, затем динамику развития формы, направления, далее, совместив эти составляющие в единое целое. Нами составлены таблицы для курсов “Алгебра” и “Геометрия” за 7 класс.

По предлагаемой системе, на наш взгляд, более понятен “путь” изучения и “продвижения” вперед в освоении курса алгебры и геометрии в пределах материала седьмого класса.

 

Литература.

1. Иванов Г.И. Формулы творчества или как научиться изобретать Москва: Просвещение, 1994.

2. Алгебра. Учебник для 7 класса средней школы /под редакцией С.А.Теляковского. -Москва: Просвещение, 1989 г.

3. Шарыгин И.Ф. Геометрия. Учебник для общеобразовательных учебных заведений -Москва: Издательский дом Дрофа, 1999 г.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003