НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

К ВОПРОСУ О ВОСПИТАНИИ КАЧЕСТВ ТЛ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Кожевникова Любовь Анатольевна
хранитель Фонда материалов по ТРИЗ ЧОУНБ, библиотекарь
г. Челябинск
 

Необходимость воспитания творческой личности (ТЛ) не вызывает сомнений среди тризовцев. Исследования, проведенные Г. Альтшуллером и И. Верткиным [5], создали некий фундамент для этого. Однако в Жизненной стратегии творческой личности (ЖСТЛ) не так много практических рекомендаций и приемов, особенно для детского возраста. К сожалению, судя, например, по опыту 4 лет проведения заочной конференции “Проблемы ТРТЛ”, исследований в этом направлении фактически нет.

На тему творчества есть работы и других исследователей. Так, Джин Ландрам, судя по всему, психолог, написал три книги [1-3] психологических биографий с целью наиболее полно “проанализировать взаимосвязи между влиянием среды, ранними детскими переживаниями и успехами в более зрелом возрасте” [1, с. 13]. У Ландрама, как и у Альтшуллера и Верткина, один и тот же метод исследования - сбор и анализ “патентного” фонда биографий. Поэтому удобнее анализировать рекомендации, которые дал Ландрам, сравнивая их с теми, что есть в ЖСТЛ. Подход к написанию биографий разный, но основания для сравнений уже есть.

У Ландрама, в отличие от ЖСТЛ, дан четкий список рекомендаций, позволяющих воспитать, по его мнению, качества ТЛ у ребенка. Многие из 12 рекомендаций Ландрама можно объединять в блоки, поскольку они очень близки по смыслу. По сути это одна рекомендация, разбитая на отдельные составные части.

1. В первый блок можно объединить выводы, касающиеся воспитания потенциальной ТЛ в семье.

> Родители должны быть снисходительны к ребенку, воспитывать в нем уверенность в своей особенности.

> У ребенка должна быть снисходительная, балующая, всепрощающая мать и совершенно независимый в деловом или предпринимательском отношении отец.

> В детстве необходимы частые переезды и смена места жительства. Это воспитывает в детях необходимые для выживания в неизвестных условиях и новой культурной среде, навыки, учит не бояться неопределенных ситуаций.

> Необходимо помещать ребенка в обстановку и ситуации, стимулирующие его к деятельности и бросающие ему вызов.

В ЖСТЛ в шаге 1-в говорится лишь о необходимости хорошего воспитания и обучения, творческого воспитания и обучения, направленного на развитие личности. Заниматься этим должны родители, случайные учителя, т.е. любые другие взрослые люди, которых принято называть наставниками. Детализации рекомендаций нет. Более детально вопрос о наставнике рассмотрен в работе В. Березиной [4].

2. Три следующие рекомендации Ландрама, по сути, посвящены воспитанию в ребенке необходимых качеств для борьбы с ВО.

> У ребенка должна быть свобода поступков и достижений. Ему должна быть предоставлена свобода в исследовании мира при условии

> постоянного отслеживания родителями его деятельности, чтобы новый опыт не повредил жизни и здоровью ребенка. Творческие способности - это всегда результат ранней экспериментальной активности ребенка.

> Все действия ребенка необходимо поощрять. Нельзя говорить слово “нет”. Нужно развивать сильные стороны ребенка, не обращая внимания на слабые.

> Лидеры всегда отличаются от других людей. Ребенок должен понять, что отличаться от других - это здорово. Подражая кому-то, нельзя стать лидером. Лидеры - это всегда зачинатели какого-то нового дела.

Здесь есть аналогии с ЖСТЛ и практикой ТРИЗ-педагогики. В ЖСТЛ в примере к шагу 3-г приводится рассказ Р. Вуда, которого 10-летним мальчиком их сосед - владелец завода воздуходувных машин взял на свой завод. Он приказал начальникам цехов позволять мальчику делать все, что он захочет, только чтобы он не покалечился. Практика обучения детей ТРИЗ, решение ими реальных проблем (даже на уровне патентов на изобретения) показывает возможность и необходимость их раннего приобщения к поисковой деятельности.

Тема лидерства, воспитания этого качества заслуживает отдельного разговора. В данном случае отметим лишь, что это во многом перекликается с четко сформулированным в ТРТЛ качеством - “умение держать удар”, противостоять давлению внешних обстоятельств (ВО). В конечном итоге, для ТЛ важно именно это, а не обязательное отличие от других. Выскажем уверенность, что раннее достижение ребенком общественно значимых результатов в своей деятельности и может создать основу (не только психологическую) для отстаивания им своей цели и, если угодно, своей исключительности.

3. Следующие рекомендации касаются формирования ряда интеллектуальных качеств.

> Игровое решение абстрактных проблем. Конструкторы, разного

> рода модели-головоломки, видеоигры.

> Книги, фильмы, воображаемые и мифологические герои открывают перед ребенком неограниченные перспективы и высвобождают его энергию. Книга и жажда чтения - ключи к успеху.

> Культивирование знаний и любознательности. Знания рождают энтузиазм.

> Не ограничивать воображение. Все творческие начинания взрослых родом из детских фантазий. Интуиция - золотое качество.

Нужно отметить, что высказанные Д. Ландрамом рекомендации (скорее пожелания)в ТРИЗ-педагогике уже во многом переведены на инструментальный уровень (например, что касается развития воображения).

4. Наконец, последняя рекомендация: поощрять гиперактивность и мании. Нельзя успокаивать и наказывать чересчур активных детей. Подобным поведением нужно управлять, а не менять его.

На наш взгляд, это тот случай, когда существующее принимают за необходимое (с чем в данном случае трудно согласиться.

Как мы видим, рекомендации, данные Ландрамом взрослым для воспитания необходимых качеств ТЛ, довольно спорны, хотя он выводит их из анализа биографий ТЛ. Непонятно, почему, например, он не включил в число рекомендаций такое качество как трудолюбие, хотя все приводимые им примеры ТЛ свидетельствуют о наличии этого качества. С другой стороны, совпадение, перекличка с ТРТЛ свидетельствует, хотя и косвенно, об объективности положений обоих исследований.

Хотя рекомендации и сформулированы четко, непонятно, как их реализовать в реальности. Совсем непонятно, как эти рекомендации реализовать в условиях массового обучения в школе. Сложно сказать, как школа может воспитать нестандартных, отстаивающих свое мнение, не боящихся быть первыми и единственными, а значит, и одинокими, людей. Как найти грань между индивидуализмом и коллективизмом? Ту золотую середину, которая наиболее оптимально позволяет личности реализовать себя.

На наш взгляд, массовой и абсолютно доступной для всех должна быть информация о возможных вариантах проживания жизни, в том числе и в творческом режиме. Человек всегда выбирает сам. Родители и школа должны создать условия для этого выбора.

Список литературы:

1. Ландрам Дж.Н. Четрынадцать гениев, которые ломали правила. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 437 с. - (Сер. “Исторические силуэты”).

2. Ландрам Дж.Н. Тринадцать женщин, которые изменили мир. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 400 с. - (Сер. “Исторические силуэты”).

3. Ландрам Дж.Н. Триннадцать мужчин, которые изменили мир. - Ростов-на-Дону, 1997. - 443с. - (Сер. “Исторические силуэты)

4. Березина В.Г. Детство творческой личности: встреча с чудом. Наставники. Достойная цель / Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. - СПб: Изд-во Буковского, 1995. - 57 с.

5. Альтшуллер Г.С., Верткин И.М. Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности. - Минск: Беларусь, 1994. - 479 с.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002