НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ ПО РЕШЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ЛАБОРАТОРИИ ПО ТРИЗ-РТВ ГИМНАЗИИ № 17 г. ПЕТРОЗАВОДСКА

Рубина Наталия Викторовна
Лаборатория по ТРИЗ-РТВ гимназии №17
г. Петрозаводск
 

Работа в школе, особенно с детьми младшего возраста, имеет одну характерную особенность: детям обязательно нужно видеть результаты своего труда, необходимо, чтобы эти результаты были приняты и сверстниками, и взрослыми. Очень удачной формой подведения итогов, отслеживания результатов и, что, возможно, важнее всего, формирования такого важного качества как результативность (стремления к получению результата) является проведение в школе конкурсов и олимпиад по ТРИЗ и РТВ.

Впервые конкурс по решению творческих задач был проведен в нашей гимназии в марте 2000 года. Конкурс был организован Лабораторией по ТРИЗ-РТВ и Общественной Организацией “ТРИЗ-Карелия”.

Целью конкурса стала активизация работы по внедрению методов ТРИЗ-РТВ в программы обучения школьников, привлечение детей к творческой работе.

Основные задачи конкурса:

· выявление новых, неординарных идей и решений;

· популяризация и развитие ТРИЗ-деятельности;

· подготовка и издание материалов конкурса, размещение лучших работ в Интернет;

· выявление направлений работы Лаборатории по ТРИЗ-РТВ.

Участники конкурса. Конкурс проводился в трех возрастных группах:

1 группа – 1-5 классы; 2 группа – 6-9 классы; 3 группа – 10-11 классы.

В конкурсе приняли участие 133 человека из 13 классов.

В конкурсе приняли участие дети, с которыми проводились занятия по РТВ (с элементами ТРИЗ) и незнакомые с ТРИЗ.

По результатам конкурса издана брошюра. Там можно найти задания и подробный разбор работ.

Безусловно, самым главным результатом конкурса стал тот интерес и внимание, которое проявили дети к необычным и трудным творческим заданиям. Именно поэтому в следующем учебном году (в феврале 2001 года) мы решились провести в гимназии первую общешкольную олимпиаду по ТРИЗ.

Организация олимпиады отличается от проведения конкурса. Задания конкурса должны быть сформулированы в более общем виде, так, чтобы спектр предлагаемых решений был как можно шире. Задачей конкурса является выявление детей с оригинальным, нестандартным мышлением. Конкурс предоставляет возможность детям проявить свои творческие способности, раскрыть свой потенциал. Задачи олимпиады – выявить лучших учеников, лучшие решения. Элемент соревновательности здесь значительно больше.

Олимпиада была организована следующим образом. В один день на первом уроке все учащиеся с 1-го по 11-й класс выполняли задания олимпиады. В проведении олимпиады принимали участие учителя-предметники, у которых по расписанию проходил урок в данном классе. Задания олимпиады были размножены и переданы в каждый класс. Учителя не знали решений и не могли подсказывать. Затем все работы были переданы для обработки в Лабораторию по ТРИЗ-РТВ. Через три дня в вестибюле школы царило большое оживление, – дети искали свое имя в списке победителей.

По итогам олимпиады готовится такой же материал, как и по итогам конкурса.

Проведение конкурса и олимпиады по ТРИЗ – очень интересный и многогранный опыт. Это важно и полезно как для детей, получающих возможность проявить себя в нестандартной, нетрадиционной деятельности, так и для учителей, которые смогли посмотреть на своих учеников с новой, не всегда знакомой для них стороны и удивиться их творческим возможностям.

Мы уверены, что конкурсы по ТРИЗ проводятся и в других школах. Нам было бы очень интересно познакомиться с Вашим опытом, уважаемые коллеги, и поделиться своими находками.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

8 Sep 2002