НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ НА ЗАНЯТИЯХ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Гаипова Людмила Григорьевна
воспитатель ЦРР “Белоснежка”, г. Дудинка


 

Очень часто мы забываем, работая с детьми старшего дошкольного возраста, что это личности со своими взглядами и принципами. Понимать детей - великое и сложное искусство, оно требует не просто любить детей, а любить активно и созидающе. Понимать ребенка и чувствовать понимание с его стороны, быть другом, подняться до уровня детских мыслей, переживаний, логики, творить во всех сферах деятельности, вот что позволяют элементы ТРИЗ. Методы и инструменты из ТРИЗ организуют общение с детьми, а именно общение и взаимодействие со взрослым - главные факторы развития ребенка. Работая по любой программе: “Истоки”, “Детство”, “Радуга” и т. д. Можно с успехом применять элементы технологии ТРИЗ. Она позволяет проявлять творческие способности педагогу (детально развивать программу, учитывать индивидуальные способности детей, регион проживания, социальный заказ и т.д.).

На базе любых программ, используя методы и инструменты из ТРИЗ абсолютно любую лексическую тему можно “связать” с чем угодно, допустим, тему “весна” раскрываем, используя быт тундровиков, коренных народов Севера, флору и фауну Таймыра, а также изобретаем корону для Весны шаманки с помощью фантограммы, в которую записываем символами то, что мы можем увидеть весной (ручьи, рога, верба, солнце, сосульки и т.д.). Итогом таких занятий является продукт в виде рисунка, поделки и т.д. Одинаковых работ на таких занятиях нет.

Схема талантливого мышления с использованием морфологического анализа даёт возможность сделать с детьми довольно необычные подарки и доставить огромную радость самым близким людям: маме и папе.

Изготовление альбома “милой мамочке”.

Для изготовления необходимы три семейные фотографии, дырокол, упаковочная лента, ножницы, альбом, различные трафареты, шаблоны, вата, цветной порошок из грифелей (для фона), кисти, гуашь, фломастеры, ступня, ладонь, пальцы и знание педагогом методик и приемов из технологии ТРИЗ.

“Я и папа не растяпы, мы знаем много способов, как использовать шляпу”. Перед этим занятием была проведена большая предварительная работа: экскурсия в цех пошива головных уборов, знакомство с профессией модистки, рассматривание головных уборов прошлых лет, какие головные уборы в моде сейчас и что произойдет в будущем с ними.

Очень весомо пополнился словарь: шлем, треуголка, ермолка, шаль, полушалок, косынка, колпак, чепец, буденовка, фуражка, чалма, шляпа, цилиндр, кепка, панама, сомбреро, тюбетейка, каска, берет, бескозырка, ушанка, бейсболка, бандана, папаха и т.д.

А еще были предложены детям темы для нескучных занятий: “Что бывает шоколадного цвета”, “Все слоны - они с Луны!” - все о слонах и о космосе, “Разные сказки про курочку — рябу”, “Что такое хоровод?”, “Прокатите нас, пожалуйста, облака”, “Изобретаем полотенце”, “Составление песенника” (иллюстрируем песню-импровизацию, сочиненную на примере импровизационных песен долган), “Портрет мамы в необычной раме. Рама из того, что любит мама”.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002