НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Гурылева Любовь Владимировна
педагог-психолог ДОУ № 178
г. Ульяновск
 

В настоящее время в теории и практике дошкольного образования много внимания уделяют развитию творческих способностей (креативности) и активизации познавательной деятельности (сформированности интеллектуальных навыков). В большинстве случаев дошкольные образовательные учреждения, занимаясь одной из этих проблем, не уделяют внимания второй, хотя их взаимосвязь очевидна. То есть под активизацией познавательной деятельности подразумевается развития познавательных процессов, а под креативностью – художественное и музыкальное творчество.

Исходя из определений, что познание – это всегда искание, открытие нового, поиски ранее неизведанных подходов и решений, активное достижение истины, активная (а не созерцательная, пассивная) деятельность субъекта в любой ее форме, а творчество – это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новое, никогда ранее не бывшие материальные и духовные ценности, можно предположить теснейшую связь креативности и сформированности интеллектуальных навыков. Пономарев Я.А. неотъемлемой частью творческой деятельности считал познание.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли активизировать творческое мышление, активизируя познавательную деятельность и в каких корреляционных связях находятся творческие и интеллектуальные способности. Проведенные современные исследования (Дружинин В. Диагностика общих познавательных способностей. // Когнитивное обучение: современное состояние и перспективы. М., 1997) привели к достаточно противоречивым выводам. С одной стороны, проведенная серия экспериментов показала, что у людей с высокой креативностью время на решение интеллектуальных задач затрачивается больше, чем у менее креативных. Но при проведении другой серии экспериментов таких закономерностей выделено не было, причем у людей с более высоким уровнем развития творческих способностей наблюдалось большее количество вариантов решений.

В итоге, бесспорно одно, что одним из проявлений креативности может служить спонтанный или творческий перенос знаний и стратегий решения, таким образом, развитие креативности и метапознание (процессы регуляции и организации когнитивной деятельности) тесно связаны друг с другом.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002