НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ЧЕМУ УЧИТЬ? И КАК УЧИТЬ?

Кузнецова Валентина Владимировна
Пыстина Лилия Алексеевна

г. Саров
 

Мир меняется очень быстро, стремительно происходит накопление информации, постоянно в какой-то области требуется смена специальных знаний. Отсюда возникает проблема в педагогике: система образования должна знакомить с возрастающим потоком информации в многообразных областях знаний, но человек обладает ограниченными ресурсами. Считаем, что решение проблемы, уже известное в мире, заключается в переходе от обучения знаниям к формированию умению учиться.

Одним из важнейших аспектов в формировании умения учиться считаем развитие способности учащегося выделять базисные понятия в каждой изучаемой области. Например, в математике для дошкольников это: форма, масса, размер, пространство, время, число. Необходимо каждое из этих понятий изучать системно: проанализировав основные функции, подсистемные части, признаки, динамику развития во времени на уровнях системы, подсистемы, надсистемы.

Мурашковская И.Н. предлагает весь фонд умений свернуть путём:

> обобщения объекта, относительно которого применяются умения: объект, инструмент, модель, канон;

> обобщения деятельности, в которой заключаются умения: узнать, использовать, преобразовать, синтезировать.

С нашей точки зрения умение “узнать” заключается во владении исследовательскими навыками (обследование анализаторами, экспериментирование и пр.), которые позволяют выявить основные свойства, качества, сформировать представления.

Умение “использовать” означает умение определить функциональное назначение в изучаемой и смежных областях и просчитать варианты использования в соответствии с этой функцией.

Умение “преобразовывать” формируется с точки зрения получения идеального конечного результата (ИКР) или наибольшего приближения к нему.

Умение “синтезировать” развивается через решение противоречий.

Логика усвоения знаний (по: Успенский П.Д. Тайные знания. Четвёртое измерение. - Минск, 1998) выглядит следующим образом:

ощущения а представления а понятия а интуиция.

Исходя из всего этого, первым этапом формирования математических понятий у дошкольников является накопление чувственного опыта, который тем богаче, чем больше анализаторов используются в познании объектов окружающего мира, когда ребёнок не только видит, но слышит, ощупывает и действует с предметами.

В дальнейшем, абстрагируясь от конкретных объектов, детей учат выделять существенные признаки и свойства, а на основе их формируются понятия.

В процессе сенсорного воспитания формируем:

- систему обследовательских действий (накопление ощущений);

- систему сенсорных эталонов (формирование представлений);

- умение использовать эти эталоны и действия в повседневной жизни.

Вырисовывается следующая логика усвоения знаний:

1. От конкретного практического действия с объектом к формированию представлений, а от них к абстрактным понятиям.

2. От усвоения основных признаков объекта к практическому действию с ним, его преобразованию и в дальнейшем - синтезированию новых объектов.

3. Выстраивается возрастная градация усвоения этих знаний дошкольниками:

· До 3-х лет - накопление чувственного опыта детей, формирование навыков обследования объектов разными органами чувств.

· До 5-ти лет - формирование, уточнение и обобщение представлений детей на основе накопленных ощущений и восприятий, введением моделей и символов.

· С 5-ти лет - обобщение представлений и формирование абстрактных понятий.

С учётом выше изложенного разработан алгоритм занятия для дошкольников и младших школьников. В основу его положена схема талантливого мышления и его основной инструмент - системный оператор.

Считаем, что данный подход к обучению позволяет сформировать у ребёнка умение учиться, то есть отрабатывать каждый этап, необходимый для усвоения знаний (ощущения, представления, понятия, интуиция), что является базой для использования ТРИЗ в формировании творческой личности ребёнка.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002