НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА ДОУ

Морозова Любовь Ивановна
заведующая МДОУ № 167 “Долинка”
г. Тольятти
 

Подлинно творческое развитие ребенка успешно осуществляется в условиях обогащенной развивающей предметной среды, которая предполагает единство социальных и природных средств, обеспечение разнообразной деятельностью ребенка и обогащение его речевого опыта.

Оснащение развивающей предметной среды в ДОУ № 167 г. Тольятти формируется в прямой зависимости от целей, содержания экспериментального дошкольного учреждения, а так же от уровня развития детей.

Цель нашей исследовательской деятельности: разработать единую систему развивающей предметной среды, обеспечивающую высокий уровень развития творческого мышления и речи на основе ТРИЗ –РТВ - технологий.

В связи с этим поставлены задачи:

1. Изучение литературы:

- “Развивающая среда в ДОУ”. Р. Стеркина, Дыбина О.В., Москва, 1996г.;

- “Предметно-игровая среда, как условие развития игр дошкольников”. Гринявичене Н.Г. Москва, 1989г.;

- “Развивающая предметная среда”. Новоселова С.Л., Москва, 2001г.

- С.В.Железнова “К вопросу о развивающей среде ДОУ”. –Ульяновск 2001 г.

2. Проведение эксперимента: Разработка дизайн проектов развивающей предметной среды в разных возрастных группах; Разработка дизайн проекта развивающей предметной среды функциональных помещений в ДОУ; разработка дизайн проекта развивающей предметной среды на участке ДОУ;

3. Проведение эксперимента с включением наблюдений за детьми;

4. Анализ контрольных срезов и первичный сбор материала: анализ деятельности детей (на разных этапах поисково – исследовательской работы); беседы с детьми; проведение контрольных экспериментов по выявлению наличия интереса, глубины знаний детей о в разных видах деятельности;

Предполагаемый результат:

Разработка методических рекомендаций по созданию дизайн проектов развивающей предметной среды в ДОУ, работающему по ТРИЗ – РТВ - технологии для руководителей, заместителей заведующих, воспитателей.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002