НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НРАВСТВЕННОСТИ ПРИ РАБОТЕ НАД АНАЛИЗОМ И КОДИРОВАНИЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ТЕКСТОВ

Самойлова Ольга Николаевна,
Зам. заведующей ДОУ № 242 “Садко”
г. Ульяновск
 

ДОУ № 242 “Садко” г. Ульяновска в течении 3-х лет проводит работу над формированием у детей 5 – 7 лет умения анализировать и кодировать (составлять по ним “загадалки”) с помощью приема дихотомии (игра Да-нет).

Цель данной работы:

> научить детей анализировать и кодировать литературные тексты для того, чтобы повысить уровень умений систематизировать и анализировать объекты окружающего мира;

> решить некоторые проблемы речевого порядка, а именно: пополнить словарь, помочь детям в успешном овладении грамматического строя речи (правильном употреблении сложноподчиненных предложений), в развитии связной речи (умении самостоятельно, логично, эмоционально строить свои высказывания).

В ходе работы, на первых занятиях, на первый план вышла проблема неумения детей дать оценку поступков героев, возникли трудности и с обозначением характеров героев: чаще всего это были ответы: он хороший, а она плохая. Получался весь мир черно – белым. Возникло много “почему”. Почему ребенок не замечает конкретные черты характера, их оттенки? Почему дети не углубляются в причины поступков героев, не дает им оценки с разных точек зрения? Посмотрим на любую сказку – русскую народную, авторскую, зарубежную – для них характерно развитая сюжетная линия, но тексту не достает более полных описаний героев, суждений о мотивах их поступков, характерах, морали. Получается, что перед ребенком стоит очень сложная задача – определить все это самому, используя только события. При решении этой задачи использовался опыт Мурашковской И. - идеи о так называемых 5 вопросов к герою: вопрос о действии героя, о целях, о характере, о достигнутом результате и морали.

Результаты работы:

> детям стала ясна логическая цепочка рассуждения по поводу самого текста. Эти вопросы взаимосвязаны, один вытекает из другого, невозможно ответить на вопрос о цели действия героя, если сначала не перечислить все действия одного героя, причем учитывая развитие сюжета, динамику изменения действий и цели героя, его характера. Поэтому дети стали видеть и динамику развития сюжетной линии.

> Дети, несомненно, более глубоко и осознанно проникают в смысл литературного текста. Об этом говорит и то, что дети дают свои пожелания героям, свою мораль поступкам героев, каких результатов он добился, за счет чего или кого, или из – за какой черты своего характера.

> Дети научились обозначать характер героев не только одним словом, но и целой цепочкой синонимов (добрый – великодушный……………..

> Учитывая эти 5 вопросов, дети придумывают свои загадалки и в них более широко используют не только обозначения характеров героев, но и все элементы: и действия, и цель, и результат.

Некоторые загадалки, придуманные детьми:

Она притворилась мертвой, поэтому хорошо пообедала. (р. нар. сказка “Лисичка-сестричка и Серый волк”);

Старуха была жадной, поэтому осталась ни с чем (Сказка о золотой рыбке);

Итак, дети научились анализировать тексты и придумывать довольно оригинальные загадалки. НО, возникла другая проблема: оказалось дети как-то не очень сопереживают героям – неудачникам, и не совсем точно наделяют героев определениями, обозначающими черты характера., затрудняются в формулировке морали поступкам героев, а мораль – есть нравственность. Всю работу с детьми пришлось рассмотреть с точки зрения нравственного, этичного.

Вновь обращаемся к текстам устного творчества русского народа – сказкам – они дают богатейший материал для анализа их с нравственно-этической точки зрения.

Работа шла не только над сказками, но и над реальными ситуациями. Дети учились моделировать ситуации по предложенным загадалкам (кодам), а также сами составляли их. Реальные ситуации делились условно на ситуации, встречающиеся в жизни ребенка и на ситуации, пережитые самим ребенком. Сама жизнь сейчас несет большой негативизм, много “нехороших”, злых, жестоких ситуаций, которые наблюдают дети, в том числе.

Цель: научить детей оценивать их с разных точек зрения, но главное с нравственно – этической, то есть с точки зрения определенных норм морали. Заинтересовал и тот аспект, как дети будут оценивать поступки героев, как они будут давать мораль с точки зрения этики поведения и как это отразится на их речи, в частности на развитии активного словаря, и понятийной стороны речи.

Работа: на занятиях разбирались различные понятия, дети рассуждали над тем, в каких ситуациях можно их использовать. Например, “невежа”, “невежда”, “невежливый”, “невежественный” и другие.

Загадалки, предложенные детьми, кодирующие реальные ситуации в разрезе нравственности:

Он был невежей, поэтому ей стало плохо (мальчик был невоспитанным и не уступил место в автобусе и старой бабушке стало плохо).

Она была упрямой и капризной, не послушалась кого – то, поэтому случилась неприятность (девочка не послушалась маму, не оделась по погоде и поэтому простудилась).

На занятиях применяется и обратный прием: придумывание реальной ситуации под заданную загадалку.

Результаты:

1. Составлены словарики антонимов и синонимов совместно с детьми для обозначения характеров героев.

2. Словарь детей значительно расширился за счет употребления в речи определений.

3. Самое интересное то, что дети сами предлагали разобрать конфликтные ситуации, возникающие в группе и с удовольствием кодировали их.

Вывод: очевидно, что используемые приемы при анализе и кодировании литературных текстов и реальных ситуаций наиболее эффективны и для формирования нравственных качеств старших дошкольников: усвоение норм поведения, развитие оценочной позиции и моральных представлений о том или ином нравственном качестве.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002