НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

К ВОПРОСУ О ПОСТРОЕНИИ ПРОГРАММЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Степанова Надежда Николаевна,
методист ДОУ №167
г. Тольятти
 

Анализируя ситуацию, в дошкольных учреждениях, которые занимаются экспериментальной деятельностью, нами замечено, что на данном этапе имеются проблемы больше всего связанные с планированием воспитательно-образовательного процесса. У педагогов появляются противоречия между реализацией, так называемой, базисной программы и согласование его с вариативным компонентом. Исследовательская деятельность как раз и связана казалось бы с вариативным компонентом, на самом деле необходимо вести эксперимент и в рамках согласования базисного содержания с тем новым, который так и называется “вариативный компонент”.

ДОУ №167 второй год занимается поисково-исследовательской деятельностью, связанной с развитием речи и мышлением дошкольников на основе ТРИЗ и РТВ. Задачи эксперимента включают в себя:

1. Выборка базисного содержания:

2. Организация исследовательской деятельности воспитателя, в результате которой появляется вариативный компонент;

3. Согласование базисной программы с вариативным компонентом;

Стратегия решение первой задачи была направлена на глубокий анализ основных программ воспитания и обучения, рекомендованных Министерством образования России. По определенным разделам этих программ нами сделана выборка задач обучения, воспитания и развития детей. Анализировались следующие программы:

> “Программа воспитания и обучения в детском саду” под ред. М.А. Васильевой;

> Программа “Развитие” под ред. Л.А. Венгера;

> Программа “Радуга” под ред. Т.Н. Дороновой и др.;

> Программа “Детство” под ред. В.И. Логиновой и др.;

> Программа “Истоки” под ред. Л.А. Парамоновой и др.;

Таким образом, был создан базисный компонент программы. Вторая задача – создание вариативного компонента, включает в себя не содержание работы с детьми, а методы реализации базисного содержания. Стратегия создания вариативного компонента – это творческая переработка методов и приемов ТРИЗ и РТВ в дошкольной педагогике.

Встает вопрос, как оформить программу работы с детьми, если одинаково важно то, что дается детям в качестве содержания и каким образом дается, то есть методы. Разрешением этой проблемой и занимается методическая служба ДОУ №167 “Долинка”. На основании следующих принципов построения программы:

1. Целостность и непрерывность педагогического процесса воспитания и обучения детей от момента поступления ребенка в ДОУ до школы;

2. Систематичность и последовательность расположения материала с постепенным усложнением его от группы к группе;

3. Возрастной и индивидуальный принцип расположения общих и частных задач, осуществляемых в различных видах деятельности;

4. Организация различных видов деятельности, в которых и осуществляется воспитательно-образовательный процесс;

5. Использование ТРИЗ и РТВ технологий в воспитательно-образовательном процессе;

6. Осознание ребенком способов организации собственной творческой деятельности.

Проблема построения Программы воспитания и обучения в детском саду включает в себя еще один компонент – это не только знание и умения использовать ТРИЗ и РТВ-технологий, но и умение самостоятельно их создавать.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002