НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ - КАК СИСТЕМА ВЫРАЩИВАНИЯ ЗДОРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Машурьян Надежда Ивановна
г. Новосибирск
 

Если в центре задач образовательной деятельности поставить задачу - вырастить целостного здорового человека - здорового физически, психически, интеллектуально, социально и духовно, то необходимо к процессу образования подойти с точки зрения системного подхода к формированию у ребенка мотивации быть здоровым, а также освоению методов укрепления собственного здоровья.

В первую очередь необходимо понять простую вещь - ребенок (и учитель, и родитель) присутствует в школе одновременно и физически, и психически, и интеллектуально. То есть, у него одновременно есть физические, психические и умственные процессы и состояния. На уроке и в школе все присутствуют и как социальные элементы и как духовные существа. А у них соответственно есть свои потребности.

У тела - потребность в движении, нормальной температуре, в правильном дыхании, правильной осанке, правильном питье и питании.

У психоэмоциональных состояний - потребность в их выражении, понимании, в управлении внутренним состоянием, гармонизации внутреннего состояния.

У интеллектуальных процессов - наличие устойчивого интереса к деятельности, умении мыслить вообще, умения мыслить позитивно, умения анализировать происходящее.

У социальных процессов - потребность в совместной деятельности, пониманию и умению выполнять свои социальные роли эффективно.

У духовных процессов выделим - потребность в творчестве, развитии, осознания себя как части Вселенной.

То есть задача максимум встроить в существующий образовательный процесс некоторую систему, которая будет удовлетворять все потребности ребенка, в каждый конкретный момент времени.

Возможно ли это?

Возможно. Для этого в первую очередь нужно научить учителей технологиям здоровья и умению применять их в своей деятельности.

Проблемы дисциплины на уроке чаще всего связаны с неправильной осанкой, неумением понимать и управлять своими эмоциями. Есть достаточно простые упражнения и методы для решения этих проблем.

Возможности ТРИЗ безграничны в области формирования позитивного мышления. А это в свою очередь - также управление эмоциями. Главное, что мы должны сделать - это сформировать навыки у детей рефлексивного анализа деятельности - в этом помогает Системный оператор.

У нас есть опыт решения основного противоречия образования - индивидуальное творчество и эффективная групповая деятельность, как сохранить здоровье и выполнить учебный план.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002