НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ТРИЗкомпонентные связи

Гафитулин Марат Семенович
разработчик и преподаватель АТРИЗ
г. Жуковский Моск. обл.

 

Аннотация

Данный материал относится к области ТРИЗ-образования и дает представление о ТРИЗкомпонентных связях, причинах их возникновения, особенностях взаимодействия ТРИЗ с образовательными компонентами (учебными предметами), а также о перспективах развития этих связей.

Возникновение межпредметных связей

Образование, как действующая и развивающаяся общественная система, проходит диалектические этапы своего развития. Любое развитие связано с процессом изменения. Преобразования в системе образования, прежде всего, являются следствием изменения состояния ее надсистемы – общества. Каковы же особенности этого изменения?

Научно-технический прогресс затронул все стороны жизни людей и интенсифицировал процессы реорганизации общества. Кроме того, одним из существенных признаков современной жизни стали интеграционные процессы [3, С. 6]. Эти процессы доминируют во многих областях: политике и экономике, науке и искусстве, спорте и образовании.

Например:

> различные международные проекты - МКС (международная космическая станция);

> межгосударственные экономические соглашения - Евросоюз;

> новые комплексные науки - физическая химия;

> синтез различных жанров в искусстве - видеоклип;

> спортивное многоборье - триатлон.

Макроуровневые интеграционные процессы естественно стали отражаться в системе образовании. В книге [2, С. 6] отмечается, что комплексный характер современной деятельности потребовал изменения и содержания обучения, усиления роли обобщающих знаний, синтеза идей и понятий из разных учебных предметов. Интеграция знаний основ наук и прикладных знаний в структуре учебного предмета повысила роль межпредметных связей по линии координации программ. Возросла актуальность использования опорных знаний, полученных при изучении одного предмета, в процессе усвоения учащимися новых знаний по другому предмету.

Таким образом, возникновение межпредметных связей в системе образования является следствием развития общества и интеграционных процессов, происходящих на современном этапе.

Обоснование появления ТРИЗкомпонентных связей

С середины 90-х годов XX века теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) стала активно внедряться в систему образования. На начальном этапе этого внедрения проходил процесс адаптации ТРИЗ в образовательной среде и поиск места ТРИЗ в новых условиях.

Если для обучения инженеров имелись программы, методики, пособия, книги, то для освоения других образовательных пространств основным ресурсом было огромное желание тех, кто проникся ТРИЗ и стремился донести теорию изобретательства до общественного сознания. Процесс внедрения и жизни ТРИЗ в системе образования можно разделить на три этапа: 1- этап становления, 2- этап взаимодействия, 3- этап обобщения.

Первый этап. ТРИЗовцы-энтузиасты активно разрабатывали содержание и форму подачи курса ТРИЗ (курс Развитие Творческого Воображения (РТВ) для младшего возраста) на разных образовательных уровнях: от детского сада до высших учебных заведений. Каждый разработчик по-своему решал стоящие перед ним задачи. В результате появились авторские образовательные программы по ТРИЗ (РТВ), успешно работающие в локальных образовательных системах. На сегодняшний день пока нет единой программы ТРИЗ-образования, но ее разработка - дело ближайшего будущего. Главный результат первого этапа внедрения ТРИЗ – это появление в отдельных образовательных учреждениях предмета ТРИЗ (РТВ) наряду с традиционными предметами.

Второй этап. Рассмотрим его более подробно. ТРИЗ как живой организм, полный энергии и творчества, переходит к следующему этапу: стремится проверить свои возможности во взаимодействии с базовыми образовательными компонентами (учебными предметами). Формируется направление, которое будем называть ТРИЗкомпонентные связи.

ТРИЗкомпонентная связь – термин, характеризующий взаимодействие ТРИЗ с образовательным компонентом (учебным предметом), изучаемым в образовательном учреждении.

Схематично ТРИЗкомпонентная связь показана на рис.1.

Схема ТРИЗкомпонентной связи

Формулой ТРИЗкомпонентной связи стала “ТРИЗ + …”, где вместо многоточия записывается какой-либо образовательный компонент. Что же явилось основой для возникновения ТРИЗкомпонентной связи?

С одной стороны, в каждом учебном предмете накопились проблемы, требующие новых способов решения, т.к. известные способы перестали быть эффективными. С другой стороны, ТРИЗ, обладая способностью преодолевать трудности в области техники, был готов проверить свои возможности в других областях, в том числе и в образовании. В результате ТРИЗ стала успешно справляться с поставленными перед ним трудностями, помогая развитию образовательного компонента. Появились первые разработки, книги, методики, показывающие результат взаимодействия ТРИЗ с различными учебными предметами: ТРИЗ + биология, ТРИЗ + русский язык, ТРИЗ + математика, ТРИЗ + физика и др.

В настоящее время этап ТРИЗкомпонентных связей находится в начальной стадии своего создания. Активно идет процесс накопления опыта дальнейшего взаимодействия ТРИЗ с учебными предметами, кроме того, расширяется диапазон новых связей. Главный результат возникновения ТРИЗкомпонентных связей – это подтверждение того, что ТРИЗ применима для разрешения проблем в разных образовательных областях. Кроме того, постепенно создаются условия для успешного двустороннего развития, что согласуется с тенденцией повышения роли межпредметных связей.

Третий этап. Этот этап внедрения ТРИЗ в образование будет рассмотрен в разделе “Перспективы развития ТРИЗкомпонентных связей”.

Таким образом, возникновение ТРИЗкомпонентных связей в системе образования является следствием наличия актуальных задач в образовательных компонентах и способностью ТРИЗ решать эти задачи.

Особенности ТРИЗкомпонентных связей

На рис.1. схематично показана ТРИЗкомпонентная связь. Две противоположно направленные стрелки указывают на двусторонность этой связи. Наличие прямой и обратной связи является необходимым условием для организации длительного процесса взаимодействия. Что же дает сторонам ТРИЗкомпонентная связь?

Общим результатом взаимодействия сторон является приобретение новых возможностей. Рассмотрим отдельно прямую и обратную связь, чтобы показать эти возможности.

Прямая связь. ТРИЗ для образовательного компонента.

Приведем сравнение для прямой связи. В сказке “Золушка” главная героиня превращается в принцессу при помощи волшебной палочки. Так и образовательный компонент (учебный предмет) при помощи ТРИЗ способен приобрести новое полезное для себя качество.

ТРИЗ потенциально способен:

> оперативно и творчески решать задачи образовательного компонента и создавать новые образовательные технологии;

> определить функции образовательного компонента и его элементов, регулярно уточнять и оптимизировать ресурсы и предлагать новые организационные структуры;

> определять стратегию и тактику развития образовательного компонента и обозначать новые направления его развития;

> показать целостность и изменчивость, системность и диалектичность, особенность и общность образовательного компонента.

Данный перечень не исчерпывает всех возможностей ТРИЗ по отношению к образовательному компоненту. Дальнейшее развитие ТРИЗкомпонентных связей расширит диапазон возможностей ТРИЗ и расставит новые акценты взаимодействия.

Обратная связь. Образовательный компонент для ТРИЗ.

Приведем сравнение для обратной связи. Одна из античных историй рассказывает о Милоне – юноше из города Кротона. Чтобы стать сильным, юный Милон сначала носил на плечах ягненка, постепенно выросшего до барана. Затем на плечи был взвален теленок, который превратился в гигантского быка. В результате Милон стал необыкновенно сильным и был неизменным победителем на Олимпийских и других спортивных играх. Так и ТРИЗ, взаимодействуя с образовательными компонентами, пробуя свои силы, способен приобретать новые полезные качества, создавать новые ТРИЗ-инструменты и продвигаться в своем развитии.

Образовательный компонент потенциально способен:

> оперативно предоставить образовательные проблемы (задачи) для ТРИЗ, что позволит проверить, уточнить и создать новые ТРИЗ-инструменты;

> предоставить свои ресурсы для обеспечения процессов жизнедеятельности ТРИЗ и использования их для решения задач как внутри ТРИЗ, так и в других контактных областях;

> расширить область распространения и внедрения ТРИЗ, что позволит повысить его устойчивость и жизнестойкость;

> усилить социальную роль ТРИЗ, в результате чего ТРИЗ перейдет к следующему этапу своего развития.

Приведенные возможности образовательного компонента в отношении к ТРИЗ далеко не полны, а новый взгляд и практика ТРИЗкомпонентных связей дополнит этот список.

Таким образом, наличие постоянной ТРИЗкомпонентной связи является полезной как для развития образовательного компонента, так и для развития ТРИЗ.

Перспективы развития ТРИЗкомпонентных связей

Как уже отмечалось, ТРИЗкомпонентные связи находятся в начальной стадии своего создания. Каковы перспективы их развития?

Расширение контактов ТРИЗ с образовательными компонентами приведет к необходимости их систематизации. Схематично многоуровневая структура ТРИЗкомпонентных связей показана на рис.2.

Структура ТРИЗкомпонентных связей

Первый уровень ТРИЗкомпонентных связей - образовательные области: ТРИЗ + филология, ТРИЗ + математика, ТРИЗ + обществознание и т.д.

Второй уровень – образовательные компоненты: ТРИЗ + языки, ТРИЗ + литература и т.д.

Третий уровень - отдельные образовательные единицы: ТРИЗ + русский язык, ТРИЗ + английский язык и т.д.

Для удобства систематизации ТРИЗкомпонентных связей, а также согласования их с существующим российским образованием предлагается использовать базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации [1, С.3]. В этом плане обозначены следующие образовательные области и образовательные компоненты:

Образовательные области

Образовательные компоненты

Филология

Русский язык как государственный

Языки

Литература

Математика

Математика

Информатика

 

Обществознание

История

Обществознание

География

Окружающий мир

Естествознание

Биология

Физика

Химия

Искусство

Музыкальное искусство

Изобразительное искусство

 

Физическая культура

Физическая культура

ОБЖ

 

Технология

Технология

Трудовое обучение

Черчение

Детальная систематизация ТРИЗкомпонентных связей будет происходить по мере расширения контактов ТРИЗ с новыми образовательными компонентами. Приведенная выше таблица и уже имеющиеся ТРИЗкомпонентные связи, позволяют предположить, что есть образовательные области и компоненты, с которыми ТРИЗ пока еще не взаимодействует, например, ТРИЗ + физическая культура. Дальнейшее развитие ТРИЗкомпонентных связей будет идти по пути расширения спектра использования ТРИЗ в образовании. Затем ТРИЗ перейдет к следующему этапу своего внедрения в образовательную систему.

Третий этап. В соответствии с ТРИЗ-законом свертывания полисистемы в моносистему, обладающую новыми полезными качествами, разросшиеся ТРИЗкомпонентные связи свернутся в обобщенный образовательный компонент, а обобщенной образовательной областью станет сама жизнь.

ТРИЗ будет способствовать изменению содержания образования и условий его получения. Как отмечено в [3, С.9], процесс образования максимально приблизится к потребностям реальной жизни. Знания будут не передаваться, а создаваться в процессе познания и творчества. Педагогика будет руководствоваться новой циклично развивающейся образовательной моделью:

ЗУН + ПиТ = нЗ,

В этой модели знания, умения, навыки (ЗУНы) нужны для познания и творчества (ПиТ). Результатом познания и творчества будут новые знания (нЗ), которые станут основой для последующего познания и творчества.

Таким образом, расширение спектра ТРИЗкомпонентных связей является существенным вкладом ТРИЗ в развитие всей системы образования, что приведет к изменению парадигмы образования: знания не передаются, а создаются при помощи познания и творчества.

Заключение

ТРИЗ проходит закономерные этапы своего развитии. Расширяется область еt применения. Увеличивается количество новых контактов ТРИЗ с различными областями жизнедеятельности людей. Регулярно пополняется фонд решенных при помощи ТРИЗ задач из всевозможных сфер. Одной из основных областей применения ТРИЗ-знаний стала система образования.

Возникновение ТРИЗкомпонентных связей создает условия для дальнейшего внедрения и развития ТРИЗ в образовании. Успешно решая проблемы, ТРИЗ способна выступить в качестве универсального связующего и направляющего компонента в межпредметных связях. Это соответствует тенденции развития системы образования и повышению роли интеграционных процессов.

Таким образом, дальнейшее развитие ТРИЗкомпонентных связей повлечет за собой изменение системы образования и согласование ее деятельности с актуальными потребностями развивающегося общества.

Выводы

Объединим выводы, сделанные после каждого раздела.

1. Возникновение межпредметных связей в системе образования является следствием развития общества и интеграционных процессов, происходящих на современном этапе.

2. Возникновение ТРИЗкомпонентных связей в системе образования является следствием наличия актуальных задач в образовательных компонентах и способностью ТРИЗ решать эти задачи.

3. Наличие постоянной ТРИЗкомпонентной связи является полезной как для развития образовательного компонента, так и для развития ТРИЗ.

4. Расширение спектра ТРИЗкомпонентных связей является существенным вкладом ТРИЗ в развитие всей системы образования, что приведет к изменению парадигмы образования: знания не передаются, а создаются при помощи познания и творчества.

5. Дальнейшее развитие ТРИЗкомпонентных связей повлечет за собой изменение системы образования и согласование ее деятельности с актуальными потребностями развивающегося общества.

Литература

1. Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Приложение к приказу Минобразования России от 09.02.98 № 322 //Учительская газета. - 1998. - № 10. - 17 марта. - С.3.

2. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения. – М.: Просвещение, 1988.

3. Педагогическое ВОСХОЖДЕНИЕ: Сборник статей по Педагогике Согласований. - Жуковский, 1998.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Apr 2003