НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ОТ СИСТЕМНОГО ОПЕРАТОРА К КЛАССИФИКАЦИИ

Галина Владимировна Терехова
учитель начальных классов, г.Челябинск


 

Так уж вышло — я прослушала семь различных семинаров по ТРИЗ за 2 года. Что делать с этим "Опытом Мастеров"? Какой программе или методике отдать предпочтение? А если нет возможности следовать программе, то как использовать ее частично, и при этом достичь цели.

Как ни странно но у детей возникают, по сути, те же вопросы. Как, например, все правила уложить в одну единственную голову?

Наводить "порядок" в своих головах мы начали во втором классе. В первом классе мы работали по программе М.С.Гафитулина "Клубочек тайн", а во втором по программам С.И.Гин "Мир человека" и "Мир фантазии". Таким образом, детям были уже известны темы: "Системный оператор", "Противоречия", "Разрешение противоречий" (использовались пять типовых приемов в редакции И.Н.Мурашковской). Постоянно упражнялись в умении изображать объекты схематически.

Систематизацию изученного материала начали с составления классификаций. Причем, сначала учились составлять классификации по существенным признакам (естественные), а потом классификации, в основание которых брались несущественные признаки (искусственные). К концу второго класса дети умели составлять следующие классификации на уроках русского языка.

1. Составление общей классификации (иерархии) с использованием системного оператора.

             Речь
              |
            текст
              |
        предложение
              |
        cловосочетание
              |
            слово

2. Составление классификации для каждой части общей классификации в зависимости от изучаемой темы. Например:

                        Текст
                /         |         \
текст-описание  текст-повествование   текст-рассуждение

        Речь
        / \
письменная устна

Отдельно нужно сказать о словах. Так как для любого объекта может быть составлено бесконечное число моделей, то в зависимости от цели выбирается нужная модель. В теме "Части речи" мы оговариваем, что слова — это части речи и составляем такую классификацию;

        Слова - части речи
        |                  \
  служебные              самостоятельные
  /     \        /        /       \             \
предлог союз  им.сущ.  им.прил.  глагол  местоимение

А в теме "Безударные гласные в корне слова" составляем классификацию иначе.

                                Слово
                                  |
                слово с безударной гласной (Б.Г.)
         /                 |                |                 \
Б.Г.в приставке      Б.Г. в корне   Б.Г. в суффиксе  Б.Г. в окончании
                     /         \
              проверяемые   непроверяемые
              /        \
           форма  однокоренное
           слова     слово

3. Классификация ошибок (составляется в зависимости от допущенных ошибок в проверочных работах).

С помощью классификации удобно работать над вводом новых понятий, составлением их определений, составлением правил. В рабочей тетради "Развитие речи" выделено определение для запоминания: "Имя существительное, глагол, имя прилагательное, местоимение — это самостоятельные части речи. Предлог и союз — это служебные части речи". Записав это высказывание схематично, получим описанную выше классификацию частей речи. А указав адрес нового понятия мы всегда сможем его найти. Адрес для предлога может выглядеть так:

               речь
                 |
               текст
                 |
            предложение
                 |
          словосочетание
                 |
        слово (часть речи)
                 |
             служебна
                 |
              предлог

А теперь о правилах. В курсе русского языка встречаются правила двух видов:

  1. Положение выражающие определенную закономерность языка (главным образом по грамматике, фонетике, словообразованию).

  2. Предписание, установка для выполнения какого-либо действия, порядка (последовательности) операций. Встречается преимущественно в орфографии, орфоэпии, графике, каллиграфии.

Правила первого вида легко строятся при переходе от подсистемы к системе. Правила второго вида требуют составление алгоритма и могут являться изобретательской задачей, решение которой позволит получить стандартный ответ, но не будет необходимости "зазубривания". Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова в пособии для учителя описан так:

  1. Найти орфограмму (т.е. безударную гласную)
  2. Убедиться в корне ли она
  3. Подобрать проверочное слово (или проверочные слова)
  4. Сопоставить проверяемое слово с проверочным и определить какую букву следует писать
  5. Написать слово правильно.

Детям предлагается незнакомое слово с нужной орфограммой. Требуется объяснить его написание. Противоречие возникает из различия между произношением и написанием (например, произносим "сталы", а пишем "столы"), формулируем противоречие и перебираем пять стандартных видов разрешения противоречий (И.Н.Мурашковска "Когда я стану волшебником...") подходят две схемы:

  1. весь _____, а части ______.
  2. сам ______, а вместе с чем-то ______.

Таким образом, третий пункт алгоритма: подобрать проверочное слово, разбивается на две части: изменить форму слова или подобрать однокоренное слово. Может быть получено решение и в общем виде, по схеме: так ____, а ______ наоборот. То есть, была безударная, стала ударная. Далее устанавливается порядок действия — и алгоритм дети получили сами.

Аналогично можно работать над парными согласными и непроизносимыми согласными.

Удобно использовать классификации, составленные на уроках изучения нового материала для анализа ответа ученика самими же учащимися, а так же и для самоанализа. Доказать истину, в данном случае, это провести рассуждение в обратном порядке, подбирая примеры, не противоречащие каждому высказыванию. Конечно, такое доказательство нельзя назвать строгим, но ведь перед нами учащиеся второго класса.

На уроках-обобщениях и уроках повторения пройденного материала классификация значительно облегчает труд учителя и дает больше возможностей для развития самостоятельности учащихся. На этих уроках можно объединить классификации в одну общую, тогда будет ясна и роль адреса. Использование классификации для контроля может быть ограничено только фантазией учителя. Ну чем не загадка?

             ?
         /       \
        ?         ?
     /   \      /   \
    ?

Подбери понятия и докажи свою версию.
 

Я описала использование классификаций, как приема, на материале русского языка. Но, очевидно, предмет здесь не имеет особого значения: будь то математика, природоведение или "Опыт Мастеров". И пусть умение составлять классификации не входит в материал начальной школы, но, кто знает, может это поможет вырастить поколение Менделеевых.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998