НАЧАЛО

Комментарий составителей сайта:
Специалистов по ТРИЗ-технологиям часто спрашивают о том, где еще могут использоваться технологии решения проблем, разработанные Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Пожалуй, наиболее часто спрашивают о задачах связанных с социальной сферой. Правда при этом каждый понимает под социальными задачами нечто свое. Иногда из-за этого теряется взаимопонимание. Мы будем понимать под социальными задачами те задачи, к возникновению которых причастны как минимум, два человека, интересы которых вступают в конфликт, что и составляет суть социальной проблемы.

Конечно, область применения ТРИЗ имеет свои ограничения. Переносить механизмы ТРИЗ для решения задач, а, тем более, использования полученных решений, надо чрезвычайно осторожно, не забывая о Принципе Конкретности лежащем в основе ТРИЗ (см. краткую справку о ТРИЗ на нашем сайте). Это значит, что, используя ТРИЗ в нетехнических областях, мы должны определиться с фактором особенности этой новой области в целом и с тем, какие ограничения возникают в условиях конкретной проблемной ситуации - в частности.

Одним из удачных примеров использования ТРИЗ-технологий в нетехнических областях можно назвать работы Сергея Фаера. На нашем сайте вы можете познакомиться с фрагментами его книги "Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы". Здесь мы предлагаем Вашему вниманию интервью, взятое Валентиной Березиной у автора этой книги. Необходимо отметить. Что интервью взято еще до того как была завершена работа над книгой.

В интервью вы сможете найти ряд примеров социальных задач и некоторых их решений.


ПРОФЕССИЯ - ИСТРЕБИТЕЛЬ ПРОБЛЕМ

(ПРОСТО Я РАБОТАЮ... РЕШАТЕЛЕМ)

© Сергей Алексеевич Фаер, 1998
faer@neva.spb.ru


Сегодняшнее интервью - с консультантом Системы ТРИЗ-ШАНС Сергеем Алексеевичем Фаером, специализирующемся на крупных рекламных кампаниях, в том числе - политических выборах. Ему доводилось "раскручивать" как кандидатов районного уровня, так и кандидатов в Президенты одной из республик...

Корр.: Что самое трудное в вашей работе?

Не всегда, но часто - сам кандидат или рекламодатели. Примеры? Некий город. Процветающий заводик, постоянные делегации. Кандидат в депутаты - его директор. Казалось: главная задача - получить "добро" на выборы у директоров заводов-гигантов: чтобы допустили на свои предприятия агитаторов, разрешили вести работу в заводских общежитиях... Добились этого - кажется все - стоящих конкурентов нет... Но! Наш кандидат только после приема очередной делегации и соответствующего возлияния едет на машине по морозу. Приезжает на телестудию. Открытый эфир. В студии от прожекторов жарко. Кандидат вспотел, язык немножко заплетается. Все бы ничего, наши люди великодушны, простили бы. Но вот последняя "убедительная" фраза кандидата... А сказал он в прямом эфире следующее, положив руку на колено ведущей: "Ниночка, да плевать ведь нам на выборы! Главное, с хорошей женщиной посидели. Ведь правда, а?". Все! Провал - выборы он проиграл. (Кстати, замечу - страхуясь от подобных казусов, гонорар специалиста по PUBLIC RELATIONS не зависит от успеха или не успеха выборов. Здесь платят за профессионализм.)

Я назвал частности. А общее, что по-настоящему поражает: то, что зачастую реклама, включая и выборы, начинает делаться буквально, когда уже все горит, т.е. в последний момент. И некоторые для себя делают открытие, что можно иметь деньги, власть, связи, но если не уметь решать множество задач, часто даже мелких и средних, то эффективность акции неумолимо падает...

Корр.: И тут приходите Вы, специалист по решению задач?

Да, и не только я. В Системе ТРИЗ-ШАНС работают специалисты по решению нестандартных задач в разных областях деятельности, в частности, в рекламе и PR. Каждый из нас использует опыт своих коллег: И.Л.Викентьева. С.В.Сычева, В.И.Тимохова, В.Г.Сибирякова и др.

Лучше, если мы придем как можно раньше. Например, сколько раз доводилось слушать, как кандидаты, выступая перед избирателями, долго рассказывали, где они родились, куда их мама водила в садик - т.е. истории "из семейного альбома". ОНИ ДУМАЮТ - УЖ СВОЮ-ТО БИОГРАФИЮ Я ЗНАЮ ТОЧНО. И СЪЕДАЮТ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ СВОЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ. ЗАТЕМ ПУТАЮТСЯ, СПЕШАТ И ВНЯТНО СВОЮ ПРОГРАММУ НЕ ИЗЛАГАЮТ... И ни слова о том, что же они собираются сделать для этого города, региона... И если я не работал с ними ДО выборов, то исправлять уже тяжело...

Корр.: Если бы Вам пришла фантазия стать депутатом, Вы бы начали эту работу за...

- Вот именно, за полгода до выборов, а не мгновенно и за месяц. Замечу, что зарубежные PR-профи приучили политиков обращаться к ним минимум за четыре месяца до выборов... В принципе, при большом количестве денег избирателя обмануть можно. Но стоит ли обманывать себя? В конечном счете, это приведет к большей трате: здоровья, нервов...

Корр.: Чем Вы конкретно занимаетесь с кандидатом в депутаты?

Говоря кратко: решаю задачи. Часто это: постановка речи, жесты, тренинг ответов на "завальные" вопросы, пишем свой сценарий, делаем "черный прогноз" - планируем за конкурентов максимально эффективную рекламную кампанию и стараемся нейтрализовать их ходы... В тоже время разумно и спокойно относимся к тому, что кандидат может проиграть выборы. Но он внутренне не проиграет! У него настолько большое Дело, что все то, что называется "проблемы, издержки", для него не главное, он не будет на свару размениваться... Вот реальный случай: имеет право кандидат-бизнесмен рисковать своими деньгами (в данном случае деньгами на предвыборную кампанию), ведь выборы - фифти-фифти?

Корр.: Риск велик.

НАША ФОРМУЛИРОВКА: ни в коем случае бизнесмен не должен тратить свои деньги с таким риском. Надо так - победа в любом случае, даже если не стал депутатом. Да, представьте себе - это так, когда политическая кампания бизнесмена - лишь частичка имиджевой рекламной кампании его... фирмы. Важно все сделать правильно, без ошибок.

Корр.: Вы психолог?

Отнюдь. По образованию - нет. Занимался и занимаюсь ТРИЗ, вел и веду консультации. Постоянно учусь, Но учусь на практических задачах, как и все мои преуспевающие коллеги в ТРИЗ-ШАНС.

Корр.: А в чем отличие политических выборов от просто нестандартных рекламных акций?

Знаете, рискую потерять клиентов, но... никаких. Люди боятся или не умеют решать задачи. А я умею их решать. Более того, часто задача ставится как рекламная, а решается НЕ рекламными средствами (и наоборот). Скажем, одна из крупнейших фирм, заказала мне и моему постоянному компаньону С.В. Сычеву... технологию отказа просителей благотворительности. (Могу рассказывать эту задачу, ибо фирма разрешила.) В начале проблемой "отказа" занимались психологи и благополучно провалили, ибо неверно ставили задачу. Итак, проблема: в фирму буквально стоит очередь с просьбами: "хочу съездить на вулкан - вот справка - мне необходимо для научной работы", "помогите с лекарствами!", "наш народный ансамбль едет через неделю в Германию - оплатите билеты" и т.п. Что делать? "Мягко увещевать?"

Вот такая технология отказа:

Уровень-1: письменно ответить на вопросы - зачем нужны деньги, на что, какие основания, ФИО просителя и т.п. Таковы правила фирмы. Не согласен отвечать - сам виноват - до свидания! В коридоре очередь из просителей.

Уровень-2: вот 30 заполненных листов и, пожалуйста, 31-ый посетитель, на основе своей морали - выберите сами - кому Вы отдаете предпочтение в финансировании; Нормальные честные люди, естественно, должны отдать предпочтение лекарству

Уровень-3: если Вы настаиваете, пожалуйста, отметьте 5 человек, включая Вас, которые достойны денег. (Естественно, так мы опросим всех.)

Итог: посетители отказывают себе сами (!) в пользу наиболее нуждающихся. В данном случае - в пользу просителя лекарств. Конечно, есть и различные варианты этой идеи...

Корр.: Что вы можете пожелать всем коллегам-рекламистам?

Отечественная реклама по технологическим возможностям выходит на западный уровень. Серия выставок в Риге, Москве, и Санкт-Петербурге это доказали. Следующий уровень, на который смогут прорваться лишь единицы: уровень стабильного творчества.

Так что, желаю коллегам творчества и... красивых решений!

Интервью провела В.Березина

 

вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

19 Oct 1998