НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ
КАРТОТЕКИ

ЗАДАЧА О МИНИ-АВТОМОБИЛЕ

© Яков Скир, 1998
yakov_kad@hotmail.com


 

Оказывается, длинный автомобиль - это не только роскошно и "красиво". Оказывается, во время аварии (не про вас будь сказано) у такого автомобиля проявляется достоинство: пространство от переднего края до водителя поглощает энергию удара. Чем длиннее - тем лучше поглощает. Но сегодня тенденция иная - длину автомобиля сокращают в силу ряда понятных причин (парковка и др.). Тогда у вас проблема: короткий автомобиль не имеет того "аварийного пространства", которое у длинного автомобиля поглощает энергию лобового удара. При лобовом столкновении двигатель "въезжает" внутрь салона: прямо в вас.

Итак, технические противоречия ТП-1 и ТП-2 (см. АРИЗ-85В) имеет следующий вид:

  1. Длинный автомобиль поглощает энергию удара, но его длина чрезмерна и неудобна.
  2. У короткого автомобиля удобные размеры, но он плохо поглощает энергию удара.
 

А теперь новость: вышло новое поколение мини-автомобилей, среди которых двухместный автомобиль длиной менее 1,5 метра. Утверждают, что его "ударостойкость" не ниже, чем у нормального полноразмерного седана (длиной более 4 метров). Это несмотря на то, что двигатель по-прежнему впереди. Мотор остается мотором, водитель и пассажир на своих местах… Конечно, определенное изменение было сделано, но рама автомобиля не содержит никаких фантастических материалов для поглощения энергии. Всего лишь использован один из Изобретательских Принципов. Вы можете догадаться, в чем тут главная идея?

Контрольный ответ.

 

вверх
КАРТОТЕКИ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Dec 1998


 
 
 
 
 
 
 
 
Контрольный ответ

Принцип перехода в другое измерение: вместо решения задачи вдоль одного измерения (т. е. вдоль горизонтальной линии) задача решается вдоль второго измерения - вертикального. При столкновении двигатель автомобиля заезжает под пол, приподнимая пассажирское отделение над зоной соударения. При этом сам двигатель скользит по полозьям, что поглощает энергию удара. Так построен мини-автомобиль совместного производства фирмы Даймлер-Бенц и одной из швейцарских часовых фирм.
(Popular Science - Январь 1998 - С. 82).