НАЧАЛО
содержание

ВОСПИТАНИЕ ЧУДОМ

Березина Валентина Геннадьевна, 19 марта 1990
berezina@trizland.ru




ВОСПИТАНИЕ ПО СПИРАЛИ

Вы, конечно, уже заметили в процессе нашей работы над биографиями известных личностей, что некоторые ситуации повторяются в жизни человека. Неоднократно человек встречается с Чудом, несколько наставников помогают ему осознать цель и смысл собственного существования. Исходя из этого, возникает предположение, что развитие индивидуальности человека до обретени конкретной жизненной задачи происходит циклично.

В общем виде каждый цикл представляет собой своеобразный треугольник взаимодействия ребенка с наставником и Чудом. На первом этапе такого взаимодействия, как мы уже выяснили раньше, происходит воспитание в ребенке:
1) веры в существование Чуда в этом мире;
2) веры в познаваемость Чуда;
3) веры в себя, в собственные силы в познании Чуда - это все мы объединили в понятии "вера в Чудо".

Разумеется, что одновременно с этим в ребенке воспитываются и другие качества. Но воспитание, раскрытие в душе ребенка веры в Чудо представляется нам основной задачей этого цикла жизни и воспитания ребенка. Этот этап, по нашим наблюдениям, охватывает период жизни человека с 3-х до 7-9 лет.

На следующем этапе становления личности неизбежно повторяется цикл взаимодействия: ребенок - наставник - Чудо. Но здесь уже качественно другие наставники, Чудо и "другой" ребенок. Цель этого этапа - осознание подрастающей личностью своей уникальности и неповторимости и определение в соответствии с этим персональной жизненной задачи или хотя бы той области, где эта задача ожидает своего разрешения. Для достижения этой цели, как мы выяснили раньше, наставник-2 и Чудо-2 должны обладать дополнительными, по сравнению с первым этапом, качествами. Наставник-2 должен сам быть высоконравственной творческой личностью и иметь свой опыт становления и развития в творца, а Чудо-2, кроме необычности и "всамделишности" должно быть близким к границе познания человечества и одновременно к скрытой пока индивидуальности ребенка, кроме того Чудо-2 должно находиться в системной взаимосвязи с Чудом-1 и последующими подобными событиями.

На примере некоторых творческих личностей можно увидеть, что процесс становления на втором этапе значительно ускоряется, если ученик сам ищет себе наставника-2.

Так поступил будущий ученый-палеонтолог Иван Антонович Ефремов. Мы уже знакомы, как в шестилетнем возрасте он прочел книгу Ж.Верна "Двадцать тысяч лье под водой" и потом до конца жизни находился под этим первым впечатлением. Позднее, в 8-9 лет, мальчик впервые увидел море и испытал тягу к неведомому миру дальних странствий. В 16 лет он сдает экзамены на штурмана каботажного плавания и через год весь летний сезон проводит в плаванье матросом на Дальнем Востоке.

Их книг, прочитанных в детстве, он узнал и о существовании науки о вымерших животных. Постепенно от научно-фантастических и популярных книг Иван переходит к "научным монографиям и учебникам, которые требуют специальной биологической подготовки. Тогда Ефремов, ему было 16 лет, встречается с Алексеем Алексеевичем Борисяком - редактором прочитанных монографий и автором учебника палеонтологии позвоночных. "Был ли виной тому академизм ученого или колебания самого юноши, но случилось так, что выдающийся палеонтолог и ученый не зажег в сердце Ефремова настоящего интереса к своей науке. Юноше трудно было сделать выбор между морем и наукой, и он обратился к автору морских рассказов - капитану Дмитрию Афанасьевичу Лухманову. "Мы сидели у него дома..., - вспоминал Иван Антонович, - я говорил, он слушал... потом сказал: "Иди, Иван, в науку! А море, брат, ...что ж, все равно ты его уже никогда не забудешь. Морская соль въелась в тебя". ...Это и решило мою судьбу". (38, с.13-18)

Но наставник-2 еще не найден. Поиск продолжается.
"Однажды, в начале 1923 г., ...Иван прочитал в журнале "Природа" за 1922 г. статью П.П.Сушкина о коллекции уникальных пермских ящеров с Севера России. ...Могучая мысль ученого, - писал позднее Иван Антонович, - восстанавливала большую реку, переставшую течь 170 миллионов лет тому назад, оживляла целый мир странных животных, обитавших на ее берегах, раскрывала перед читателем необъятную перспективу времени и огромное количество нерешенных вопросов - интереснейших загадок науки... Это проникновение в глубину прошлых времен поразило меня...". (38, с.18)

Ефремов пишет письмо Петру Петровичу и вскоре получает от него приглашение в Геологический музей, где он работает. Встреча состоялась 18 марта 1923 года. В 1924 году Ефремов по рекомендации Сушкина поступает на биологическое отделение ленинградского университета.

Летом 1925 года Иван Антонович был в Ленкорани в экспедиции по заданию Сушкина. Выполнив задание по сбору фауны, Ефремов остался в Ленкорани в качестве командира катера лоцманской дистанции. Это был последний морской рецидив. Осенью приходит телеграмма Сушкина о вакансии препаратора в Геологическом музее. Ефремов возвращается в Ленинград и становится препаратором у Петра Петровича. В 1926 году начинается его экспедиционная жизнь палеонтолога. "В 1928 году умер академик П.П.Сушкин и на плечи Ивана Антоновича легла забота о продолжении дела любимого учителя". (38, с.22) Вот так непросто шел выбор своего пути и своего наставника у И.А.Ефремова.

Самостоятельно выбирал себе учителя и А.Ф.Иоффе.
"Заниматься наукой в высшей школе было невозможно. Попытки произвести исследование природы запаха в домашней обстановке... показали, что в этой обстановке убедительных результатов получить нельзя и что ставить опыт - это особое искусство. Единственное, что оставалось - учиться эксперименту... По отзывам петербургских физиков, лучшим физиком-экспериментатором был Рентген, профессор мюнхенского университета. К нему я и поехал". (20, с.491-492)

Есть и другие примеры такого же поиска или выбора учителя-наставника. Вероятно, достигнув определенной зрелости и имея навык самостоятельного принятия решения, человек вполне способен сам определить своего наставника, не дожидаясь счастливого случа - Чуда. Здесь начинается процесс самовоспитания. Но не всегда это происходит также быстро и довольно гладко, как у И.Ефремова.

Второй этап длится обычно до 20-25 лет, т.е. до того времени, когда человек начинает самостоятельную жизнь и должен определиться с областью деятельности.

Однако на этом витке спирали уже возможен ранний выход на свою жизненную задачу, как это случалось у Эвариста Галуа и Нильса Абеля в математике.

"Всего через несколько недель после того, как Галуа прочитал геометрию Лежандра, он приступил к самостоятельным исследованиям.

Ему еще не было шестнадцати лет...". (19, с.75)

"В последние два года пребывания в школе Абель начинал уже всерьез пробовать свои силы. Со свойственным юности оптимизмом он берется за наиболее сложные математические задачи, которые никому еще не удалось разрешить". (28, с.46) Итак, в идеальном случае на втором этапе воспитания человек раскрывает свое дарование и определяет свою цель. Третий и последующие этапы - это уже процесс самовоспитания, саморазвития. И здесь также нередко встречаются наставник и Чудо. Цель этих этапов заключается в решении поставленных задач и переходу к другим задачам, на более высоком уровне. Подробнее об этом написано в работе Г.С.Альтшуллера и И.М.Верткина "Как стать еретиком. Жизненная стратегия творческой личности".

Счастливы люди, которым удалось естественно и неуклонно пройти все жизненные этапы, пусть даже и не без ошибок. Если этого не произошло, человек зачастую переживает кризис. Но не стоит отчаиваться. Обрести достойную цель можно и в более зрелом возрасте. Надо верить в свое Чудо. Тем более, что широко известны случаи довольно позднего начала творческой деятельности. так произошло у известных нам Алена Бомбара, Самюэла Морзе, Генриха Шлимана, Глеба Котельникова и многих других. Это же самое утверждают и психологи Л.Пельц и Ф.Эндрюс, обнаружившие второй пик творческой активности человека в 50-55 лет. И никто еще не осмелился заявить, что этот пик последний. Есть и пример, когда писатель А.Гессен, автор книг "Набережная Мойки, 12", "Во глубине сибирских руб" и др., первую свою книгу написал на 84-м году жизни.



вверх

содержание


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003