НАЧАЛО
содержание
сборника
проблемы теории развития творческой личности

ВВЕДЕНИЕ

Организаторы конференции:
Кожевникова Любовь Анатольевна
Авдевич Виктор Иванович

454112 г. Челябинск, а/я 12928
E-mail: fond@vital.chel.su



Теория развития творческой личности (ТРТЛ) явилась закономерным этапом развития Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), автор которой, Г.С.Альтшуллер, занимается ее разработкой с 1946 г. К 80-м годам стало очевидно, что создана технология, позволяющая научить практически любого человека решению разнообразных технических проблем — научить методике технического творчества. Однако стало очевидным и то, что немногие из освоивших эту методику занимались в дальнейшем творчеством. Анализ значительного числа биографий творческих людей позволил Г.Альтшуллеру совместно с И.Верткиным выявить, что для полноценного творчества кроме умения решать задачи человек должен иметь еще ряд качеств — уметь выбрать Достойную цель, спланировать свою работу, уметь "держать удар" и т.д. Дальнейшее уточнение этих качеств творческой личности, выяснение вопроса о наилучших тактике и стратегии действий творца вылилось в ТРТЛ.

Теория эта не является до конца разработанной. Дальнейшему ее развитию коллективными усилиями и посвящена заочная конференция "Проблемы ТРТЛ". Форма заочной конференции выбрана из-за того, что в современных условиях разработчикам очень сложно встретиться реально.

Данный сборник является итогом первого года работы. За это время в конференции приняло участие около тридцати человек. Были присланы работы по различным проблемам, и идет их обсуждение. Однако надо отметить, что более-менее активное обсуждение проблем, обмен мнениями наладился лишь к концу года, и в результате этих дискуссий не выработались единые аргументированные подходы, которые могли бы дальше практически использоваться. Поэтому в сборник отобраны лишь отдельные работы, которые, тем не менее, дают представление о затрагиваемых проблемах.

Заочная конференция "Проблемы ТРТЛ" продолжает свою работу. Каждый человек, занимающийся проблемами творчества и разделяющий методологический подход ТРИЗ и ТРТЛ, может стать ее участником. Для этого можно прислать либо свою работу по этой проблематике, либо предоставить аргументированные суждения по уже опубликованным материалам.


 

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРОБЛЕМЫ ТРТЛ"

20.01.97
Л.Кожевникова
В.Авдевич

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

    Целью конференции является развитие ТРТЛ как в плане исследований, так и распространения. Добиться этого, на наш взгляд, можно, если все силы сосредоточить на двух-трех темах. Однако сейчас организаторы могли бы выбрать такие ключевые темы лишь умозрительно. Поэтому, не вводя сейчас тематических ограничений, мы предлагаем всем заинтересованным высказать свое мнение о том, какие направления ТРТЛ они считают наиболее важными.

    Надеемся, что в ходе работы выявятся такие приоритетные направления, по которым и можно будет добиться известного прорыва коллективными усилиями. Заглядывая вперед, можно предположить даже некоторое обособление выбранных направлений друг от друга. Более того, не исключено, что конференция может стать если не постоянно действующей, то достаточно длительной по срокам.

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

    Работы, присылаемые на конференцию, должны содержать конкретный фактический материал. Желательно, чтобы была показана связь с имеющимися материалами по ТРТЛ. Организаторы оставляют за собой право не допускать к обсуждению работы, не имеющие новизны и т.д., давая о них информацию в виде аннотации или изложения.

    Присланная работа должна быть снабжена аннотацией. Если объем работы превышает 20 машинописных страниц, необходимо прислать реферат. Бумажный вариант работы желательно предоставить на дискете.

ОРГАНИЗАЦИЯ

  1. Все, кого заинтересовала конференция, могут прислать свои соображения по тематике, организации и ведению конференции.

  2. Участником конференции является тот, кто прислал свою работу по одному из направлений ТРТЛ. Работа может представлять собой законченное исследование, быть частью какого-либо исследования, описанием опыта работы, постановкой какой-либо проблемы, сообщением о ведущемся исследовании и т.п.

    Участники конференции будут получать все промежуточные материалы. Остальные смогут ознакомиться с окончательными результатами (предполагается издать сборник материалов).

  3. Пакет поступивших работ будет разослан участникам конференции либо по электронной, либо по обычной почте. Предположительное время первой рассылки: март 1997 г.

  4. Поступившие в ответ отзывы на работы, новые работы, вопросы и предложения будут вновь разосланы всем участникам конференции (повторная рассылка планируется через 2-3 месяца после первой).

  5. Авторы работ по итогам обсуждения могут предоставить на конференцию новые варианты своих работ.

  6. Предположительно в конце года окончательные варианты работ и наиболее интересные из промежуточных материалов будут опубликованы в виде сборника, который будет предоставлен всем участникам конференции. Желающие также смогут ознакомиться с этим сборником через Фонд ТРИЗ ЧОУНБ.

  7. Конференция является бесплатной для ее участников.
 

вверх
содержание
сборника


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

24 Apr 1998