НАЧАЛО
содержание
сборника
проблемы теории развития творческой личности
ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

О ВАЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ В ТРТЛ

Николай Петрович Колчев



В Сосновоборском клубе "Юный изобретатель" программа обучения традиционно включала элементы ТРТЛ. Однако уже с начала девяностых годов начали возникать затруднения при донесении до слушателей идей ТРТЛ. Причем с годами эти затруднения возрастали. Возник и увеличивался какой-то коммуникабельный барьер, что-то вроде барьера языкового. Жизненные подвиги А.Бомбара или Г.Альтшуллера все меньше зажигали их сердца. Это не случайно. Это — плоды усиленного культивирования российскими средствами массовой информации духа эгоизма, стремления добиться "красивой" жизни неважно каким путем, пренебрежительного отношения к интересам коллектива, Родины, Человечества. У обучаемых вызывало недоумение, зачем в тяжелейших условиях с риском для жизни пересекать Атлантический океан, если за это не ожидается никакого вознаграждения? Или зачем отдавать все силы, здоровье, практически всю жизнь разработке ТРИЗ и на старости остаться даже без минимальной пенсии? Мои горячие, старательно подготовленные рассказы о творческих личностях встречались равнодушными глазами, но эти глаза загорались, когда мы переходили к решению задач.

При разговорах во время перерывов меня поражала беспринципность, проникающая в сознание школьников, утрата ими нравственных критериев. Они нормально, без осуждения воспринимали информацию о махинациях коммерсанта, разбогатевшего на обмане деловых партнеров, или о дельце от науки, 10 лет назад защитившего кандидатскую диссертацию, в которой он воспевал "величайшие преимущества социализма", а ныне, ничтоже сумняшеся, строчившего докторскую, в которой "разоблачал величайшие недостатки социализма". Однажды, один из кружковцев рассказал о своем "бизнесе" — отечественные дискеты он снабжал японскими наклейками и продавал по двойной цене. Присутствующие отнеслись с одобрением к его "бизнесу". Как изменились моральные нормы мальчишек! Лет десять назад такой разоткровенничавшийся "бизнесмен" заслужил бы презрение товарищей.

Наверное, под влиянием такого морального климата я исключил из программы клуба все, что касалось ТРТЛ. Впрочем, так поступил не я один. Однако со временем я понял, что это была ошибка, которую надо обязательно исправлять. Невеселое настроение вызывают передачи радио и телевидения. Кажется, нет ни одного субъекта Федерации, ни одной отрасли человеческой деятельности, которые бы не находились в кризисном или критическом положении. И уже не убаюкивают дежурные заявления о наметившейся стабилизации, которые при столкновении с действительностью лопаются как мыльные пузыри.

Опыт других стран (Япония, Южная Корея, Испания) говорит, что вырваться из трясины глубочайшего кризиса Россия сможет только с помощью технологического прорыва, достаточного притока прогрессивных технических решений, с помощью творческих людей с горячим сердцем и чистыми руками. И святой долг нас — тризовцев — воспитывать таких людей. Отсюда — разделы программы, относящиеся к ТРТЛ из обучения исключать не следует. Наоборот, им надо придавать первостепенное значение.

Самым важным направлением в развитии ТРТЛ я считаю поиски новых подходов к обучению ТРТЛ, корректировку методик и программ с учетом изменившихся условий в российском обществе, с учетом ожесточившихся ВО. Это нелегкая задача и решить ее можно только совместными усилиями.

 

вверх
содержание
сборника


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 May 1998