НАЧАЛО
содержание
сборника
проблемы теории развития творческой личности
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ РОДА, ДЛЯ ВИДА
(МНОГОЭКРАННАЯ СХЕМА)

Вячеслав Владимирович Мусатов

 

    Согласен с коллегами в том, что для ТРИЗ (как впрочем и для любой науки) "...важно найти... инструменты, помогающие решить... задачу" и "...форму, в которой нашли бы отражение и иерархичность проблемы, и связь проблем между собой, и изменение, развитие проблем", а также "...важно выделить объективные и субъективные стороны..." проблемы "...и видеть их связь" (Авдевич В. Взгляд на Фонд Достойных целей и его формирование. — 2-я рассылка материалов заочной конференции "Проблемы ТРТЛ", 1997 г.). Представляется, что необходимый для этого инструментарий и соответствующую "формалистику" отчасти можно найти в самой ТРИЗ. В качестве примера "попытки поиска адекватных проблеме форм и инструментов" предлагаю следующий материал.


 

      "Природа задала нам три программы: "для себя", "для рода", "для вида". Иначе: себе, семье, всем людям."

      Н.М.Амосов [1]

 

Используя методологию Г.С.Альтшуллера [2], построим многоэкранную схему (МС). Для простоты ограничимся тремя наиболее общими "программами" жизни человека — три вертикальных экрана в центре (настоящее) - и наложим на них чудесную ось времени (экраны слева — прошлое, справа — будущее). Получаем МС следующего вида:

где: (ПЧ — прошлое человека, НЧ — настоящее человека, и т.д.)

Некоторые "очевидные" пояснения и оговорки:

  1. Предполагаем, что человек трудится и достигает некоторых результатов (целей). И результаты (производные от целей) определяются прежде всего тем, где цели находятся, какой "программе" принадлежат — на каком экране работает человек (т.е. в полном соответствии с пословицей "пошто пойдешь — то и найдешь".);

  2. Говорить можно лишь о преобладании (иногда сильном) тех или иных программ, целей, т.е. "позиции человека на МС" в разные моменты жизни;

  3. Возможны ситуации, когда работа "для рода" одновременно и работа "для вида", "для себя" одновременно и "для рода" и т.п.;

  4. Есть предположения, что любая работа на любом экране есть проявление, прежде всего, работы "для себя" (для своих достойных целей (ДЦ), доминант и т.п.).

Созданная схема интересна для анализа и некоторых обобщений. Нетрудно увидеть, что многие положения Теории Развития Творческой Личности (ТРТЛ) хорошо согласуются с данной МС.

Не хочу лишать желающих радости самостоятельной работы и сразу перейду к некоторым ВЫВОДАМ:

  1. Оценивая видимые результаты жизни любого человека, полезно посмотреть, где находятся решаемые им проблемы по МС.

  2. Вероятно, заниматься творчеством в "широком" смысле (разного уровня), быть Творческой Личностью (ТЛ) можно на любом экране МС. А вот результаты творения, их значимость, их ценность для..., память о них существенно зависят от экрана: чьи проблемы решает ТЛ, проблемы прошлого, сегодняшнего дня или будущего.

    ТРТЛ в основном ориентирует ТЛ на экран "для вида-будущее", считая, что результатом работы должны быть: "достижения высокого общечеловеческого уровня", "результаты общечеловеческой значимости" [3], "Новая достойная цель, как правило, опережает свою эпоху настолько...", "вклад в копилку ориентиров человечества" [4], "Глобальность ДЦ (это один из ее критериев) будет тем больше, чем более глобальную для человечества проблему мы возьмем для работы над ней" [5].

    Заметим, что стремление в будущее можно видеть не только у "физиков", но и у "лириков". Об этом пишет В.Брюсов [6] в 1896 г. "Юному поэту":

        "Юноша бледный со взором горящим,
        Ныне даю тебе я три завета:
        Первый прими: не живи настоящим,
        Только грядущее — область поэта."

    Условно назовем ТЛ, работающих преимущественно на экране, "будущее вида (БВ)" — Творческие личности в "классическом понимании" (ТЛк).

  3. Двигаясь вдоль оси времени, видим, что ТЛк решают, как правило, проблемы будущего (отдаленного и далекого) "для вида" и потому:
    • можно понять, почему ТЛк не ценят "неблагодарные сограждане", а помещают в учебники, любят цитировать и ставить памятники "благодарные потомки" (для кого ТЛк, собственно, и трудились);
    • ТЛк, работая для потомков, чаще других ТЛ остаются в их памяти, книгах, легендах и т.п. и потому их количество может доминировать в письменных источниках (откуда они попадают в картотеки и доминируют там).

  4. Нерешаемые проблемы "для себя", "для рода" оборачиваются непониманием в семье, сбоями в здоровье...

  5. Переходя все дальше в надцель, ТЛк все время остается в будущем на экране (БВ) и соответственно уходит от II части S-образной кривой, сулящей обогащение и признание.

  6. Нерешаемые проблемы по вертикальным экранам МС в настоящем (особенно "для вида" в настоящем) часто (и справедливо) воспринимаются как вызов обществу, его стабильности, существующим нормам (т.е. внешним обстоятельствам (ВО)) и оборачиваются отсутствием средств, непониманием, обвинениями, травлей и другими "ходами ВО".

Последнее является трагичной, жестокой, но, видимо, закономерной платой за уход с экранов "настоящего", за желание, за право быть впереди (а значит, вне "настоящего" вида, общества), за право решать задачи будущего, за право творить будущее.

Как сказал поэт "Дышать грядущим гордая услада" [6].

 

Кроме того, выделяется ряд фактов, противоречий, ставящих вопросы перед ТРТЛ:

  • Сегодня и в обозримом будущем множество людей будет трудиться на экране "для вида — настоящее (НВ)";

  • Для многих женщин (и мужчин) непреходящей ценностью являются экраны "для рода — настоящее и будущее (НР, БР)"
Отсюда следующие вопросы:

  1. Можно ли быть ТЛ на экранах НВ, НР, БР и т.д.? (ТРТЛ говорит, что с них нужно уходить).

  2. Что значит быть ТЛ на этих экранах ? (Нужна "ТРТЛ" (или раздел в ТРТЛ) для этих экранов).

  3. Как растить ТЛ там, где объективно и закономерно находится и, вероятно, будет находиться большинство людей.

    - "Программы жизни" разнообразны даже при нашем упрощенном рассмотрении, жизнь ставит (и держит!) перед человеком проблемы одновременно на нескольких экранах.

    Следовательно, один из основных вопросов практики ТРТЛ:

  4. Возможно ли эффективное совмещение, согласование работы на разных экранах (при преобладании БВ), и если возможно, то КАК? или единственный путь ТЛ в рассогласовании, в уходе со всех экранов кроме БВ?

 

Литература

  1. Амосов Н.М. Мое мировоззрение // Вопросы философии. — 1992, N 6. — С. 50-74.

  2. Альтшуллер Г.С. Найти идею. — Новосибирск, 1991. — 226 с.

  3. Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Детство творческой личности: Встреча с чудом. Наставники. Достойная цель. — СПб, 1985. — 61 с.

  4. Альтшуллер Г.С., Верткин И.М. Как стать гением: Жизн. Стратегия творч. личности. — Минск: Беларусь, 1994. — 479 с.

  5. Кожевникова Л.А. К вопросу о фонде ДЦ. — 2-я рассылка материалов заочной конференции "Проблемы ТРТЛ", 1997 г.

  6. Брюсов В.Я. Стихотворения. — Ростов-на-Дону, 1995. — 576 с.
 

вверх
содержание
сборника


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

18 Apr 1998