НАЧАЛО
персональные страницы
 

ПРОГРАММА ПО КУРСУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (РТВ)

для начальных классов средней школы
(на основе теории решения изобретательских задач)

(c) Рубина Наталья Викторовна, Петрозаводск, 1996-1999


 
1. О КУРСЕ РТВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ КУРСА РТВ
3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММЫ КУРСА РТВ

"ШКОЛА СКАЗОК" курс РТВ для 1-го класса

ГОРОД ФАНТАЗИЙ курс РТВ для 2-го класса

ПЛАНЕТА НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН курс РТВ для 3 класса

ПОСЛЕСЛОВИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. О КУРСЕ РТВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Перед Вами необычный, удивительный курс. Узнав о нем, люди, как правило, задают один и тот же вопрос: что это такое, нас этому не учили. И действительно, во все века всем было известно - обучать творчеству невозможно, талант либо есть, либо его нет. Все изменилось с началом разработок Г.С.Альтшуллера в 50-х годах в области теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). За десятилетия развития теории проведены тысячи семинаров, изданы сотни книг, разработаны десятки курсов обучения ТРИЗ.

За эти годы была убедительно доказана эффективность методов ТРИЗ для решения творческих задач в самых различных областях: техническое творчество, научные задачи, развитие искусства, бизнес, решение социальных и психологических задач. ТРИЗ, разработанная в СССР, получила распространение во многих странах мира: США, Израиле, Франции, Великобритании, Финляндии, Германии, Вьетнаме, Японии и др. Особенно активно развивается ТРИЗ в России, Белоруссии, Латвии, США, Израиле.

В основе ТРИЗ лежит переход от метода проб и ошибок в творчестве к целенаправленному применению различных приемов анализа и решения задач. Эти приемы были разработаны на основе глубоких исследований творчества. Их главное отличие от всех известных в этой области исследований состоит в том, что анализу подвергается не субъективные и психофизиологические процессы, наблюдаемые у людей, решающих творческие задачи, а объективные результаты творческого труда. Анализ сотен тысяч изобретений в самых разных областях творческой деятельности позволил выявить конкретные законы развития различных систем. Оказалось, что совсем не обязательно в творческом порыве методом проб и ошибок искать решение сложных задач. Достаточно знать общие закономерности развития систем (будь то технические, социальные, научные или иные системы) и правила анализа и разрешения противоречий, разработанные в ТРИЗ.

Применение ТРИЗ предполагает серьезные изменения в мышлении и в жизненной позиции людей. Всегда сложно отказаться от простого перебора вариантов, заменив их на дисциплину четкой последовательности приемов и правил. С удивительным упорством мы готовы отстаивать свое право на совершение многочисленных ошибок. Не меньшей психологической сложностью является доказательство того, что мир изменяем. С еще большим трудом удается выработать активную жизненную позицию: мир не просто изменяем, ты сам способен его изменить. Все эти трудности применения методов ТРИЗ делают необходимым внедрение обучения ТРИЗ в школу. Это не означает, что после полного внедрения обучения ТРИЗ в школе все человечество превратится в общество творческих личностей, как не превратилось общество в математиков, физиков или химиков после внедрения этих предметов в школу. Методы ТРИЗ становятся элементом культуры современной цивилизации, культуры мышления людей.

Обучение элементам ТРИЗ в начальной школе, на наш взгляд, имеет две существенные особенности: с одной стороны, это особенности самой начальной школы. Именно в эти годы основным вектором обучения является развитие мышления. Знания, получаемые в школе, могут оказаться малоэффективными без умения использовать их в нестандартных ситуациях, при решении творческих задач. В средних и старших классах основной упор делается на приобретение новых знаний. С другой стороны, это особенности тех разделов ТРИЗ, которые направлены в первую очередь на развитие творческого воображения (РТВ), развитие системного мышления, приемы фантазирования и другие разделы ТРИЗ, связанные не со специальными приемами анализа и решения творческих задач, а с развитием мышления в целом.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ КУРСА РТВ:

  • убедить детей - мир полон тайн и загадок, которые они способны раскрыть СОБСТВЕННЫМИ силами;
  • обучить основным механизмам творческого воображения, позволяющим находить и раскрывать эти тайны;
  • использовать механизмы РТВ для психологической коррекции, развития восприятия, внимания, памяти, эмоций, мышления.
 

3. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММЫ КУРСА РТВ

При построении урока и информационных блоков в программе по РТВ важно учитывать, какие знания, умения и навыки необходимо сформировать прежде, чем приступать к разбору сложных тем. Так без хорошей подготовки системного и образного мышления, без построения системной картинки мира невозможна, на наш взгляд, хорошая работа по фантазированию и решению творческих задач. Поэтому в программе отражено постепенное усвоение тех или иных знаний, приобретение умений и навыков, увеличение уровня подготовки учеников.

При подготовке курса РТВ значимость общего планирования несколько уступает по важности умению оперативно формировать очередное занятие. Если быть более точным, то необходимо говорить не о плане курса РТВ, а о механизме формирования занятий. Преподаватель может точно и не знать, в какой день, какой именно теме будет посвящен урок, но он должен иметь максимально полный набор правил, по которым занятие будет сформировано (синтезировано). Можно перечислить некоторые правила синтеза занятий по РТВ:

  • методы, приемы и правила РТВ, которые необходимо изучить;
  • общая сюжетная линия курса и способы создания мотивов обучения;
  • линии проведения занятий и модель урока;
  • модели заданий и подвижных игр;
  • личная картотека задач и примеров преподавателя;

Можно раскрыть эти правила чуть подробнее.

3.1. МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА РТВ:

  • системный оператор;
  • морфологический анализ;
  • метод фокальных объектов;
  • мозговой штурм;
  • приемы фантазирования (фантограмма, приемы Дж. Родари и др.);
  • механизмы решения изобретательских задач (противоречия, ИКР, ресурсы, приемы разрешения противоречий);
  • моделирование процессов и явлений в природе и технике методом маленьких человечков (ММЧ);
  • развитие речи на основе моделей построения различных литературных жанров(загадки, пословицы, сказки, фантастические рассказы);
  • изучение научной фантастики доступной этому возрасту.

3.2. ОБЩАЯ СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ КУРСА; СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ МОТИВОВ ОБУЧЕНИЯ

Уроки РТВ - это всегда маленькое открытие, на каждом уроке, как звезды на небе, зажигаются искорки таланта каждого ребенка. Даже маленькие успехи в познании самого себя и окружающего мира делают необыкновенно привлекательным весь процесс обучения.

Курс РТВ построен как путешествие по бесконечному, таинственному миру знаний с помощью воображения, которое в ходе занятий становится все более управляемым и открывает все новые грани как самого ребенка, так и окружающего мира.

Для первоклассников очень важно, чтобы каждый урок приносил конкретный результат. По ходу проведения занятий дети выполняют задания, из которых составляется "Книга Сказок". Героев книги придумывают сами ребята. В Книгу входят только лучшие работы учеников.

Второклассники уже многое могут сделать самостоятельно, да и путешествие по городу собственной Фантазии не может ограничиться рамками урока. Для детей бывает очень важно утвердить себя, показать одноклассникам, на что они способны, уроки РТВ предоставляют такую возможность. В этом также могут очень помочь внеклассные мероприятия и, что очень важно, дети убеждаются в работоспособности предлагаемой им методики, применяя ее на практике.

Для ребят постарше, для третьеклассников, одним из главных направлений работы может быть систематический сбор картотеки. Научить ребят выбирать из потока каждодневной информации только то, что действительно может пригодиться для их работы, - очень кропотливый труд, требующий большого терпения и настойчивости. Тем более, что интересы третьеклассников обычно весьма разнообразны, да и ответы на их вопросы могут лежать в очень разных областях.

3.3. ЛИНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ:

  • развитие ассоциативно-образного и системного мышления;
  • подходы к изобретательству;
  • работа с информацией (картотека);
  • работа по созданию конкретных творческих продуктов (загадки, пословицы, сказки, рассказы, модели технических систем, изделия из природного материала и др.)
  • психологическая коррекция и развитие речи.

3.4. МОДЕЛЬ УРОКА:

  1. Разминка:
    • упражнения на координацию, ритм + скороговорка;
    • упражнения для пальчиков + скороговорка;
    • упражнения на внимание;
    • совместить несовместимое.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Вход в урок (да-нетка, фокус, загадка)
  4. Новая тема (игры в сюжете).
  5. Психотехнические игры.
  6. Упражнения на развитие речи или создание творческого продукта.
  7. Подведение итогов.

Конечно, не всегда удается точно следовать модели, иногда детская фантазия выходит за рамки любой схемы. И все-таки построение урока по модели делает вашу работу интереснее и в то же время облегчает подготовку.

3.5. МОДЕЛИ ЗАДАНИЙ И ПОДВИЖНЫХ ИГР

При подготовке занятий использованы методические разработки по синтезу заданий: модели заданий, синтез пословиц, работа по описанию картинок (Мурашковска И.), модели загадок (Нестеренко А.), схема создания сюжетов сказок (Альтшуллер Г.), синтез подвижных игр (Гафитулин М., Сычев С.). При необходимости могут быть разработаны новые модели загадок и упражнений.

М. Рубин, Н. Рубина
27 августа 1993 - 19 июня 1996

 

"ШКОЛА СКАЗОК"

курс РТВ для 1-го класса (1 полугодие)
 

"Я знаю, что надо придумать...". Знакомство.

(1 ч.)
Знакомство учителя с учениками и учеников с учителем; знакомство с героями "Рабочей тетради" и установление "правил игры"; знакомство с предметом: что такое воображение, зачем нужно его развивать, чему мы научимся на уроках РТВ. Важно с первого урока создать у детей ощущение необычности всего происходящего, показать, что именно на уроке РТВ они могут позволить себе искать ответ на вопросы вместе с учителем, не боясь ошибиться в своем поиске, предлагая самые невероятные решения и задавая как можно больше "трудных" вопросов.

Тема 1. Что из чего состоит? (система - целое, состоящее из частей).

(2 ч.)
Любой предмет можно разделить на части; целое обладает новыми свойствами; мир системен - невозможно найти не систему; системы очень разные - технические, биологические, художественные, социальные (дети интуитивно разделяют игрушку на части, чтобы узнать, как она действует). Задания, предложенные в этой теме, помогают сделать процесс разделения или анализа сознательным и применять его к любым, даже самым сложным системам.

Тема 2. Что где находится? (система - часть надсистемы).

(2 ч.)
Системы существуют не сами по себе, а в окружении и взаимосвязи с другими системами; любое изменение системы влияет на всю надсистему; все связано со всем.

Тема 3. Что какое; кто какой? (свойства систем).

(2 ч.)
Все системы похожи друг на друга и отличаются своими свойствами; нет двух совершенно не похожих друг на друга предметов: все неповторимо и уникально, нет в мире двух, настолько не похожих друг на друга предметов, чтобы невозможно было найти что-то общее между ними (подобные наблюдения обогащают мир образов ребенка, помогают взглянуть на мир глазами художника; для решения задач человек использует различные свойства систем (для решения задач необходимо активное использование детьми знаний о свойствах систем.)

Тема 4. Как узнать? (органы чувств человека, каналы восприятия).

(2 ч.)
Как обнаружить те или иные свойства систем (этот, на первый взгляд, простой вопрос требует от ребенка немало знаний). Знание и умение находить свойства систем невозможно без доведенного до автоматизма навыка делить систему на части и прослеживать надсистемные связи; тренировка внимания, ловкости и точности движений; особенности различных каналов восприятия (зрительного, аудиального и кинестетического); решение задач на обнаружение (для успешного решения задач на обнаружение, кроме навыков по разделению системы на части и нахождения взаимосвязей в различных надсистемах, необходимо активное использование умения выделять нужные свойства).

Тема 5. Кто что умеет или для чего? (функции систем).

(2 ч.)
Эта тема обычно несколько труднее для понимания, чем предыдущие, поэтому, прежде чем приступать к ее изучению, важно хорошо проверить, насколько глубоки полученные знания. Обычно для выполнения той или другой функции необходимы системы с определенными свойствами; свойства системы по-разному проявляются в разных надсистемах, в разных взаимодействиях; необычные применения обычных предметов.

Тема 6. Стеклянный город (обобщение).

(1 ч.)
Чем больше у системы различных свойств, тем разнообразнее ее применение; изменение любого свойства влияет на всю систему; система с новыми свойствами по-другому взаимодействует с другими системами. (Моделирование такой сложной системы как город позволяет в интересной игровой форме проверить и еще раз закрепить различные умения и навыки: умение делить системы на части, находить различные свойства, прослеживать взаимосвязи между системами, видеть последствия изменений свойств системы, прогнозировать положительные и отрицательные последствия этих изменений).

Тема 7. Что было и что будет? (изменения систем во времени).

(2 ч.)
Все изменяется во времени; изменение во времени как прием решения задач; сегодня первый день всей твоей будущей жизни, постарайся не потерять его.

Заключение. Диагностическая контрольная работа (ДКР).

(1 ч.)
Что проверяется:
  • системность (система - целое, состоящее из частей, система - часть надсистемы);
  • методика решения задач (свойства и функции - ресурсы для решения задач);
  • прогнозирование (системы изменяются во времени);
  • широта восприятия (систему можно увидеть, услышать, почувствовать).

Что должны уметь дети:
  1. Выделять возможно больше частей систем, выделять возможно больше надсистем для данной системы; переносить систему в другие надсистемы; выделять части системы, необходимые для решения задачи.

  2. Выделять возможно больше свойств и функций систем; выделять свойства и функции систем, необходимые для решения задачи; переносить свойства и функции одной системы на другие.

  3. Прогнозировать изменения систем во времени (линия прошлое - настоящее - будущее).

  4. Определять, что и как можно узнать о системе.
 

"ШКОЛА СКАЗОК"

курс РТВ для 1-го класса (2 полугодие)

ПРИГЛАШЕНИЕ В СКАЗКУ (вводный урок).

(1 ч.)
Уроки РТВ во втором полугодии 1-го класса посвящены изучению методик сочинения сказок. Главная задача первого урока - погрузить детей в атмосферу сказки, научить видеть сказочные образы вокруг себя. Сказка может повстречаться повсюду; сказка, как и любая система, состоит из частей; сказку можно увидеть, услышать, почувствовать; все в сказке взаимосвязано.

ТЕМА 1. Сказки о системах (повторение).

(1 ч.)
Работа по схеме:

    - я вижу...
    - я слышу...
    - я чувствую...

Сказочные описания (развитие речи).

ТЕМА 2. Сказки от слова "почему?"

(1 ч.)
Любой процесс или любое событие можно представить в виде отдельных кадров, что позволяет увидеть временные взаимосвязи. Работа по методике сочинения сказок от слова "почему?"

ТЕМА 3. "Испорченные" сказки. Сказки наоборот. Сказки с продолжением.

(1 ч.)
Сказка - система, как любая система состоит из частей, изменяется часть - изменяется и вся система. В разных надсистемах системы ведут себя по-разному, проявляют разные свойства. "Испортив" сказку, дети начинают интуитивно чувствовать ее структуру, взаимосвязи внутри сказки.

ТЕМА 4. Конструктор для сказок. Карты Проппа.

(5 ч.)
Уроки РТВ, посвященные картам Проппа, построены с использованием русских народных сказок, сказок Андерсена, братьев Гримм, Пушкина и др. Это удивительный, полный тайн и неожиданных открытий мир. В нем дети почувствуют себя свободно, раскованно и могут по-настоящему творить. Изучение структуры сказки. Знакомство с картами Проппа. Сочинение сказок с использованием структуры сказки, выявленной В.Я. Проппом. Игры с картами Проппа.

ТЕМА 5. "Сказка ложь, да в ней намек..." (пословицы).

(3 ч.)
Методика сочинения пословиц. Как могла появиться такая пословица - сказочные истории. Раскадровка сказки. Сочинение пословиц по раскадровке сказки. Раскадровка помогает решить очень многие проблемы. Дети учатся пересказывать, а так как предмет пересказа всем хорошо знаком, то ошибки или даже неточности сразу поправляются. Дети учатся устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

Путешествие по сказкам (обобщение).

(1ч.)
Сочинение сказки с помощью любой из изученных методик. Иллюстрации к сказке. Постановка сценок из сказки.

Заключение. Диагностическая контрольная работа.

(1ч.)
Что проверяется:
  • системность (все связано со всем - взаимосвязи и взаимодействия между системами);
  • широта восприятия (системы в различных надсистемах);
  • методика решения задач;
  • методики сочинения сказок.

Что должны уметь дети:
  1. применять знания о системах, их свойствах и функциях для описания различных объектов;

  2. использовать знания о свойствах и функциях систем для решения простых изобретательских задач;

  3. устанавливать взаимосвязи между различными системами;

  4. выявлять различные свойства систем в различных взаимодействиях и надсистемах;

  5. использовать различные методы ля сочинения сказок.
 
продолжение >
 

вверх


(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

02 Apr 2000