НАЧАЛО
персональные страницы

ТРИЗ-КОНСУЛЬТАНТ-21_001

СТАРТУЕМ...

Наталья Нарбут, Александр Нарбут.
narbut_triz@yahoo.com


Уважаемые коллеги!

Наш проект - для тех, кто изучает или преподает, использует и применяет, а также развивает, исследует ТРИЗ.

Следовательно, наши собеседники - это ученики и преподаватели, консультанты и заказчики, исследователи в области ТРИЗ.
Как правило, это очень разные люди. Поэтому самая первая задача проекта - обеспечить минимальное взаимопонимание, общение на одном - ТРИЗовском языке.

На наш взгляд, наиболее естественный путь для этого - решение учебных задач. Начинающим они помогут освоиться в новой науке, остальным - набрать (или восстановить) необходимую ТРИЗовскую форму.

Несколько слов о самих задачах.

Много лет назад по предложению Генриха Сауловича Альтшуллера мы подготовили сборник - 150 задач с подробными описаниями хода решений. Г.С. проверил наши решения и практически по каждому написал свои замечания. По его мнению, примерно 50 задач не подходили тогда для учебных целей. Остальные были рекомендованы к использованию.

Сейчас у каждого из участников проекта есть возможность в процессе решения этих задач фактически получить соответствующую личную консультацию Г.С.Альтшуллера.

Задача 1.

Вертолет. Двигатель с помощью вала вращает винт. Вал закреплен в корпусе вертолета - и разрушает корпус во время работы.

Нужна полная запись хода решения задачи по АРИЗ-85-В (http://www.trizminsk.org/c/ariz/122-1.htm). Но для начала - от шага 1.1 до шага 1.7.

Задача 2.

Склад опасных химических продуктов. При включении и выключении освещения возникает электрическая искра, а это очень опасно.

Необходимо системное, "полно-экранное" решение (http://www.trizminsk.org/c/125.htm). Первый шаг - описать техническую систему и её "ближайшее окружение". Указать основные противоречия между элементами. Если затруднений не возникло - описать более отдаленные части полноэкранной системы.

Организационные замечания.

В справке о заочном обучении (http://www.trizminsk.org/e/248012.htm) мы отмечаем одно важное условие - работать в ТРИЗ лучше группой.
Если группа уже есть, то записи всех решений задач (и других заданий) нужно отправлять одним письмом, разделяя подписями отдельные тексты. И - не должно быть коллективных решений!

Ваше письмо с выполненным домашним заданием - это начало нашей совместной работы.
С удовольствие ответим на все вопросы по ТРИЗ, которые у вас возникнут, готовы обсуждать ваши проблемы и ваши идеи, - но только после того, как выполнены домашние задания.

Всего доброго!

 

вверх


(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

13 Mar 2000