НАЧАЛО

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО «ТРИЗ-КАРЕЛИЯ»
business@sampo.karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55



25.10.98

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТРИЗОВЦЕВ

На совещании ТРИЗовцев в Петрозаводске, которое состоялось 30.09.98,по предложению М.Гафитулина было решено ежегодно отмечать день рождения Г.С.Альтшуллера 15 октября как международный профессиональный день ТРИЗовцев. 15 октября 1998 года этот день отмечался многими тризовскими школами и объединениями.

 
В Санкт-Петербурге 14.10.98 по информации В.В.Митрофанова собралось примерно 50 ТРИЗовцев. Были развешены старые статьи о ТРИЗ, вспоминались случаи из биографии Г.С.Альтшулера, о том, как шло внедрение и развитие ТРИЗ.
 
15 октября 1998 г. отмечался день тризовцев и в Петрозаводске. Из С.Петербурга к нам приехала группа тризовцев (В.В.Митрофанов, А.В.Кислов и др.). Мы собрались вместе с учителями и тризовцами Петрозаводска (всего было примерно 30 человек). Вспоминали Г.С.Альтшуллера, случаи из его жизни, что означала для нас встреча с Генрихом Сауловичем. Пили чай, ели пироги. К этому дню был подготовлен очередной номер Вестника «ТРИЗ-Карелия», который почти целиком был посвящен Г.Альтшуллеру. В местных газетах «Карелия» и «Северный курьер» были опубликованы статьи об Альтшуллере, прошла большая передача по местному радио. У В.Н.Журавлевой мы слушали магнитофонные записи автобиографических рассказов Генриха Сауловича. На следующий день мы посетили его могилу. 20 октября 1998 г. А.Б.Селюцкий провел вечер памяти Г.С.Альтшуллера в библиотеке Петрозаводского государственного университета.
 
Информация из Днепропетровска. 16 сентября 1998 года в г. Днепропетровске по инициативе председателя регионального общественного объединения "Днепр ОО ТРИЗ" Резника Н.А. был проведен вечер памяти Генриха Сауловича Альтшуллера.

Около 30-ти ТРИЗовцев (выпускники Днепропетровской школы ТРИЗ и народного университета научно-технического творчества, участники съездов Ассоциации ТРИЗ и семинаров, проводимых Генрихом Сауловичем) почтили память своего Учителя и приняли решение о цикле публикаций в местной печати материалов о Г.С. Альтшуллере, о проведении в 1999 году 3-х дневной конференции по ТРИЗ, о сборе материалов и создании регионального музея, а также наметили целый ряд других мероприятий в память о Генрихе Сауловиче.

Накануне, 15-го октября, Екатериной Александровной Резник был проведен "урок памяти Г.С. Альтшуллера" с учениками специализированного "ТРИЗовского" класса (3-"Т" класс) средней школы © 112 г. Днепропетровска.

А.В. Нечипоренко, член "ДнепрООТРИЗ",
e-mail: andre@sigmac.dp.ua

 

Мне известно, что день тризовцев должны были отмечать и в Новосибирске и в других городах.

Уважаемые коллеги! Давайте обменяемся информацией о том, как отмечался день 15 октября 1998 г. в разных городах планеты. Это позволит почувствовать нашу объединенность, подскажет различные формы проведения Международного Дня тризовцев.

М.Рубин

 

вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

08 Nov 1998