НАЧАЛО

ЭСФИРЬ СЕМЕНОВНА ЗЛОТИНА

Владимир Петров, декабрь 1998
TRIZ-Isr@bigfoot.com

Эсфирь Семеновна Злотина

 

8 декабря 1998 года ушел из жизни замечательный человек, мать двух талантливых детей, друг, горячо любимая жена и коллега по ТРИЗ и другим совместным делам - Фира Злотина.

Эсфирь Семеновна Злотина (девичья фамилия Шапиро) родилась 20 августа 1947 г. в Ленинграде. Она росла смышленым и творческим еврейским ребенком с удивительно цепкой памятью. Взахлеб читала и перечитывала литературу, много и увлеченно училась игре на пианино и писала стихи. Занималась фото и рисованием, и, надо сказать, достигла в этом определенных успехов.

В школе Фира всегда была отличницей. Ей одинаково легко давались все предметы, была победительницей многих олимпиад по математике, физике и литературе. Она должна была получить золотую медаль после окончания школы. Но из-за спора с учительницей английского языка она получила только серебреную медаль.

Параллельно с общеобразовательной школой Фира училась в музыкальной школе при Ленинградской консерватории. После окончания восьми классов музыкальной школы, она поступила в музыкальное училище при Ленинградской консерватории, подавала большие надежды и собиралась посвятить этому всю жизнь концертной деятельности. Кроме того, она очень любила шахматы. Фира встречалась с Марком Таймановым в музыкальном училище и в шахматном кружке при дворце пионеров.

После окончания средней школы и музыкального училища, Фире предложили поступать в Ленинградскую консерваторию по классу фортепьяно, но с карьерой музыканта ей не повезло, однажды на нее напали хулиганы и сломали ей руку. Восстановить ее полностью она так и не смогла, хотя прилагала все возможные усилия. Фире посоветовали окончить консерваторию по специальности музыкальная литература, но полумеры ее не устраивали и она решила резко изменить свою жизнь. Она сдала вступительный экзамен в Ленинградский Электротехнический Институт (ЛЭТИ). Друзья ей не советовали поступать в этот институт, так как евреев в это время в ЛЭТИ не принимали, но надо знать Фиру, она сказала, что все равно поступит - и поступила, так как имела высший бал среди поступавших.

В студенческие годы Фира вышла замуж за Бориса Злотина и родила Леву. Несмотря на все трудности учебы молодой мамы, она успевала еще заниматься научной работой на кафедре, подрабатывала преподаванием музыки в музыкальной школе и давала частные уроки, окончила институт с "красным дипломом".

Распределение Фира получила в НИИ "Электроприбор" по ее любимой специальности - навигация и гироскопия. Она попала в отдел разработчиков и достаточно быстро завоевала авторитет. Ей предложили писать диссертацию, и она поступила в заочную аспирантуру. Параллельно она была информатором отдела, занималась общественной работой, организацией капустников, творческих вечеров, участвовала в соревнованиях по шахматам за институт, где была первой женской доской.

В 1974 году Борис увлекся ТРИЗ. В этом году Фира родила своего второго сына Давида. Несмотря на дополнительные заботы, она, естественно, не могла допустить, что что-то пройдет мимо нее и Фира и Борис стали вместе заниматься ТРИЗ. И началась новая эра, которая осталась главной в ее жизни. Первое время Фира совмещала ТРИЗ с написанием диссертации, но в конечном итоге не стала защищать почти завершенную работу.

Семья Злотиных в начале 80-х собиралась переехать в Израиль и Фира уволилась с секретной работы. Долгое время она не могла нигде устроиться и в конце концов попала на низкооплачиваемую работу в проектный институт, занимающийся электромонтажными работами. За короткий срок Фира освоила эту специальность и стала незаменимым работником. Она разрабатывала документацию, по которой работали все монтажные организации Союза.

Фира всегда была отличной матерью, педагогом, другом и советчиком для своих детей, прекрасной хозяйкой и великолепной кухаркой. На всех ТРИЗных сабантуях она или готовила самостоятельно или была "шеф поваром" в команде ТРИЗных кухарок. У нее было много фирменных блюд и на все праздники ТРИЗники собирались в ее доме. Одно из таких блюд Сеня Литвин назвал "Фирины ножки".

У Фиры было врожденное системное мышление, энциклопедические знания во многих областях. Она всегда принимала живое участие в организационных делах в Ленинградской школе и Ассоциации ТРИЗ. Пробила школу ТРИЗ в своей много тысячной организации, была деканом факультета в Ленинградском университете научно-технического творчества. Совместно с В.Петровым организовала Университет технологии творчества (УТТ) при доме ученых в Лесном, "пробила" лекции в ленинградском отделении "Патент" и долго была там единственным преподавателем с полной нагрузкой, организовала и вела молодежную школу при ЛДНТП. Это далеко не все организационные работы, которые она выполняла в ТРИЗ. Кроме того, Э.Злотина была великолепным лектором, и нагрузка у нее доходила до 2000 часов в год и параллельно великолепно выполняла основную работу, на которой, как всегда, она работала за нескольких человек. Она проводила семинары во многих городах Союза.

Фира была участником всех Петрозаводских конференций до 1990 года включительно, и всегда выполняла много организационной и технической работы на них, которую всегда сама придумывала, нагружала других и не забывала перегрузить себя.

Многие ее идеи легли в основу теоретических работ не одного ТРИЗовца. Провела большие исследования по законам развития музыкальных форм. Эта работа легла в основу специализированного курса, который читался в некоторых музыкальных училищах и консерваториях бывшего СССР, Чехословакии и Израиле. Была инициатором многих совместных работ, проводимых, группой ленинградских разработчиков. Провела гигантскую работу по выявлению тенденций развития АРИЗов и стандартов. Много внимания уделяла методике преподавания различных курсов в ТРИЗ. Всегда первая подготавливала и начинала чтение новых курсов в ленинградских университетах ТРИЗ. По совету Генриха Сауловича занялась исследованием развитие религий. Фира с большим энтузиазмом велась за эту работу. Религия одна из древнейших систем и выявить закономерности ее развития действительно представляет большой интерес. Материал получился весьма интересный и полезный для теории развития систем.

Последние 10 лет, в том числе в Израиле, разрабатывала и "обкатывала" курсы ТРИЗ для детей от трех лет и старше. Почти до конца своих дней занималась большой организационной работой по пробиванию ТРИЗ в Израиле. Великолепно выучила иврит и читала лекции для взрослых и детей, адаптировала их под местные условия. Была инициатором курса социального ТРИЗ (решение жизненных проблем), который читался для социально слабых слоев населения. Принимала участие в решении практических задач и прогнозировании для фирм Израиля и США.

В конце 1990 года мы репатриировались в Израиль, Фира стала Эстер Злотин (Esther Zlotin). Первые годы в Израиле мы работали на тяжелых физических работах. Кроме этого, Фира опять же несла на себе дополнительную нагрузку - пробивание ТРИЗ в Израиле. Мы ходили по различным организациям и пропагандировали ТРИЗ. Основной разговор вела Фира, так как она уже могла изъясняться на иврите. Она же подготавливала все материалы на иврите.

Параллельно Фира добровольно работала в различных общественных организациях помогающим репатриантам и военнослужащим. В связи с тем, что ее сын перед отъездом в Израиль купил породистую персидскую кошку, Фира вступила в Израильскую ассоциацию кошек, где стала одним из лучших экспертов этой породы. Да разве перечислишь все, чем занималась Эстер… Сотни людей обращались к ней за советом по разным вопросам.

Что бы не делала и чем бы не занималась Фира, она это доводила до профессионализма.

Фира всегда брала на себя невероятно большую ношу, думала прежде всего о других и о деле и почти никогда о себе. Она была очень скромна и всегда занижала свою значимость, свои способности и результаты.

В конце ноября 1994 года Фира перенесла тяжелейшую операцию, и врачи ей предрекли не более 4-5 месяцев жизни. Фира не согласилась с таким прогнозом и сделала все, чтобы бороться за жизнь и жить полноценной ТРИЗной и общественной жизнью. Последние полгода она сильно страдала и уже не могла вставать с постели. Несмотря на сильные боли, очень высокую температуру, слабость, Фира отказалась от принятия обезболивающих, чтобы иметь ясную голову и почти до последних дней работала в постели.

Эсфирь Злотина автор 4 учебников, 37 печатных работ по ТРИЗ и 14 авторских свидетельств.

После себя Фира оставила двух прекрасных сыновей, несколько тысяч учеников, печатные труды, большое количество незавершенных работ и еще больше задумок на будущее. Фира ушла в рассвете творческих сил.

За день до ухода из жизни Генриха Сауловича мы разговаривали с ним и Валентиной Николаевной по телефону, и они сообщили, что имеется список на получение Диплома "Мастер ТРИЗ" и Фира удостоена этого звания.

Я преклоняюсь перед талантом, трудолюбием, отзывчивостью и мужеством этой женщины и буду всю жизнь благодарен Фире за время, проведенное с ней, за годы дружбы, любви, совместной деятельности и творчества.

Получил большое количество звонков, телеграмм и E-mail из различных уголков мира. Я глубоко признателен всем коллегам, друзьям и знакомым за соболезнования и поддержку.

    Владимир Петров

    St. Har Sinai 2/3,
    38100, Hadera, Israel
    Tel. 972-6-6207863
    E-mail: TRIZ-Isr@bigfoot.com


вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 Dec 1998