НАЧАЛО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ТРИЗ (ФРАНЦИЯ)

Николай Николаевич Хоменко, ноябрь 1999
jlproj@gmail.com

 
              

25 ноября в Страсбурге прошел первый Национальный день ТРИЗ. На конференции присутствовало около 150 человек представителей более чем 100 производственных, научных и коммерческих компаний различных регионов Франции.

Национальный день ТРИЗ был организован признанным лидером тризовского движения Франции одним из трех самых престижных учебных заведений страны - Высшей Национальной Школой Искусств и Индустрии Страсбурга (ENSAIS) и национальной ассоциацией ТРИЗ.

На семинаре было рассказано о программе поддержки развития ТРИЗ принятой и финансируемой правительством Эльзаса, столицей которого и является Страсбург.

В качестве докладчиков выступали представители компаний и университетов продвигающих ТРИЗ во Франции, а также пользователи ТРИЗ-технологий, рассказавшие и о решениях конкретных задач с помощью ТРИЗ и о своем опыте внедрения тризовских технологий на предприятиях и фирмах где они работают.

С докладом об авторе и истории ТРИЗ, ее распространении в мире был приглашен руководитель Минского Центра ТРИЗ-технологий Н.Хоменко.

Президент ассоциации ТРИЗ-Франс Денис Кавалуччи рассказал о деятельности ассоциации и результатах этой работы.

Надо отметить, что вслед за Эльзасом разработкой и внедрением государственных программ развития ТРИЗ занялись еще несколько регионов страны. Как правило представители этих регионов обращаются за помощью и консультациями в Ассоциацию ТРИЗ-Франс, имеющую почти пятилетний опыт работы на рынке Франции.

 

вверх



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

05 Dec 1999