НАЧАЛО

СЕМИНАР ГРУППЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРИЗ (Ю.КОРЕЯ)

Дмитрий Анатольевич Кучерявый, апрель 2001
daknet@iname.com

 
              

В пригороде столицы Ю.Кореи в г.Сувон 21 апреля 2001 прошел очередной семинар Группы изучения ТРИЗ (TRIZ study group) в университете Сангкун Кван (Sungкun Kwan). На семинаре присутствовало 23 человека. В группу изучения ТРИЗ входит более 120 представителей производственных и научных компаний, а также университетов из различных регионов Ю.Кореи. Семинары проходят ежемесячно в различных Университетах Ю.Кореи, охватывая практически всех участников.

Группа изучения ТРИЗ была организована несколькими университетами и компаниями. Лидером группы является профессор Корейского Политехнического университета Ён-Иль Ким (Young-Il Kim). Один из активных участников семинара г-н Бьянг-Сун Канг (Byung-Sun Kang) пригласил Василия Алексеевича Леняшина (Samsung SDI) и Дмитрия Анатольевича Кучерявого (LG-PRC).

Семинар проходил в течение трех часов в одной из университетских аудиторий. О результатах конференции TRIZCON2001, которая проходила 25-27 марта в США, подробно рассказал г-н Бьянг-Сун Канг (Byung-Sun Kang, TRIZ Corp.) Короткое вводное выступление о решении проблем с использованием ОТСМ-ТРИЗ технологий сделал Дмитрий А. Кучерявый (Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий, Минск). О процессе решения задачи с использованием ТРИЗ сделал доклад аспирант Корейского Политехнического университета Хонг-Сеок Ли (Hong-Seok Lee). С блоком ТРИЗ-новостей в Корее и презентацией об использовании ТРИЗ-программ при решении задач познакомил профессор Корейского Политехнического университета Ён-Иль Ким (Young-Il Kim). Также прозвучало несколько коротких сообщений об особенностях внедрения ТРИЗ на предприятиях и в университетах Ю.Кореи.

Надо отметить, что интерес к ТРИЗ в Ю.Корее за последние несколько лет вырос. На сегодня, многие крупные компании внедряют на предприятиях и в исследовательских центрах системы разработки новых продуктов и совершенствования технологических процессов с использованием ТРИЗ. Несколько университетов ввели обзорные лекции по ТРИЗ в учебные курсы.

Группа изучения ТРИЗ за сравнительно короткий период перевела на корейский язык две книги: Г.С.Альтшуллер АЛГОРИТМ ИЗОБРЕТЕНИЯ (The Innovation Algorithm) и Ю.П.Саламатов КАК СТАТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ (TRIZ: The right solution at the right time). Книги были переведены участниками группы изучения ТРИЗ не в коммерческих, но в учебных целях. Возможно, в будущем, найдется компания, которая будет заинтересована их издать. До этого на корейском языке были изданы только две книги: Г.С.Альшуллер И ТУТ ПОЯВИЛСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ и книга, составленная в одном из Сеульских университетов из доступных на английском языке материалов. Обычно, на семинарах Группы изучения ТРИЗ можно взять на время почитать книги и публикации по ТРИЗ на корейском, английском и японском языках.

В целом, семинар очень напоминал занятия в общественных школах ТРИЗ, которые на просторах бывшего Союза велись, начиная с 70-х годов.

Контактные адреса:

YOUNG-IL KIM, Associate Professor/Section of Student Affair, KOREA POLYTECHNIC UNIVERSITY
yikim@kpu.ac.kr (корейский и английский языки)

Byung-SUN KANG, Executive partner, TRIZ CORP.
icubic@triz.co.kr (корейский и английский языки)

Василий Алексеевич Леняшин, ТРИЗ-консультант, SAMSUNG SDI Co., Ltd
leniachine@hotmail.com

Дмитрий Анатольевич Кучерявый, ТРИЗ-консультант, LG-PRC (Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий, Минск)
daknet@iname.com

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Apr 2001