НАЧАЛО

ШКОЛА-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ В МИНСКЕ

Анна Валерьевна Корзун, апрель 2001
a_korzun@tut.by

 
              

В апреле 2001 года в Минске завершилась работа двухлетней (1999-2001г.) школы-практикума для воспитателей дошкольных учреждений.

Работа была начата в сентябре 1999 года по совместной инициативе Минского центра ОТСМ-ТРИЗ-технологий (Н.Н. Хоменко) и Минского городского учебно-методического центра (О.П. Жихар). Работу с педагогами вела Корзун А.В.

Занятия проходили 2 раза в месяц. В курсе были использованы материалы Т.А.Сидорчук, И.Н. Мурашковской, А.А. Нестеренко, Н.Н.Хоменко, А.В.Корзун. Практические занятия с дошкольниками в рамках школы проводились на базе экспериментальных дошкольных учреждений г. Минска № 519 и № 464.

В течение первого года в работе приняли участие 120 педагогов города. На втором году обучения была сформирована группа в составе 42 человек, с которой занятия проводились преимущественно в форме тренингов.

Для слушателей второго года обучения в декабре 2000 года состоялся трёхдневный семинар, проведенный кандидатом педагогических наук РФ Сидорчук Т.А. Семинар проходил на базе Минского педагогического колледжа №2 им. М. Танка.

На итоговой конференции 11.04.2001 г. педагоги представили личный опыт работы. Это методические разработки конкретных направлений ("Работа с серриционными рядами на основе линейных задач Да-Нет", "Конструирование сказок в старшем дошкольном возрасте" и др.), наглядные пособия и разработанные игры, конспекты занятий и материалы по работе с родителями, обобщение опыта по внедрению ТРИЗ-РТВ-технологий в практику детского сада.

В 2001-2002 учебном году на базе Минского городского учебно-методического центра планируется организация педагогического клуба, в который войдут воспитатели города, работающие с использованием ТРИЗ-РТВ-технологий.

Кроме того, установлен постоянный контакт с Национальной академией последипломного образования, Минским и Брестским областными, Минским городским институтами повышения квалификации учителей. На их базе специалистами Минского центра ОТСМ-ТРИЗ-технологий регулярно проводится работа с педагогами образовательных учреждений.

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

30 Apr 2001