НАЧАЛО
оглавление

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО "ТРИЗ-КАРЕЛИЯ"
matriz@karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55


О 1-ОМ СЪЕЗДЕ И КОНФЕРЕНЦИИ МАТРИЗ

ПРОТОКОЛ


28.02.99

 

О 1-ОМ СЪЕЗДЕ И КОНФЕРЕНЦИИ МАТРИЗ

Большая просьба к коллегам.

Пожалуйста, прочитайте внимательно
эту информацию. Проставьте для себя дату,
к которой Вы отправите сообщение в МАТРИЗ по тем вопросам,
которые вас заинтересовали. Времени осталось мало.

Ваше личное участие и мнение для нас очень важны.

  1. 18.02.99 в Москве состоялось организационное совещание членов МАТРИЗ, на котором были рассмотрены вопросы регистрации МАТРИЗ в Министерстве юстиции РФ и организационные вопросы проведения 1-го Съезда и Конференции МАТРИЗ. В работе совещания приняли участие представители Москвы, С.Петербурга, Петрозаводска, Днепропетровска, Новосибирска, Ульяновска, Елгавы (Латвия), Красногорска... Всего в работе совещания приняло участие 21 член МАТРИЗ. Протокол совещания прилагается.

    В результате обсуждения были приняты следующие решения:

    • совещание подтвердило, что Съезд и Конференция МАТРИЗ будет проходить в Петрозаводске с 5 по 10 июля 1999 г.

    • поручить Селюцкому А.Б. руководство всеми организационными работами по подготовке и проведению 1-го Съезда МАТРИЗ и научно-практической конференции;

    • Рубину М.С. поручить завершить регистрацию МАТРИЗ и подготовить тезисы докладов к Конференции;

    • принято решение о том, что формальными учредителями МАТРИЗ выступят общественные организации Карелии, Новосибирска и Киева, возможно, что к ним присоединяться организации из Днепропетровска или других городов;

    • принято решение о том, что членами МАТРИЗ могут быть только общественные объединения. Таким образом, регистрация физических лиц в МАТРИЗ возможна только через участие в одной из региональных общественных организаций ТРИЗ;

    • участие в МАТРИЗ организаций с другой организационно-правовой формой (частные, некоммерческие, государственные организации) возможно в форме их аккредитации при МАТРИЗ.

  2. По вопросам участия в работе 1-го Съезда МАТРИЗ и Конференции (расписание, организационные взносы, мероприятия, гостиница и другие организационные вопросы) необходимо обращаться к руководителю Оргкомитета Съезда и Конференции Селюцкому А.Б. (д.т.8142-777641, адрес 185035 Петрозаводск, ул. Энгельса, дом 13, кв. 36, электронная почта selioutski@karelia.ru). А.Б.Селюцкий подготовит дополнительную информацию. Напишите, пожалуйста, Александру Борисовичу заявку на участие в Съезде и Конференции.

  3. По вопросам подготовки тезисов докладов необходимо обращаться к Рубину М.С. Последний срок предоставления тезисов - 20 мая 1999 г., однако откладывать отправку тезисов нежелательно. Часть работ уже поступило. Объем тезисов не должен превышать 2-3 страниц. Не будут рассматриваться работы, не связанные с ТРИЗ-ТРТЛ-РТВ. Тезисы будут опубликованы на сервере МАТРИЗ. Вопрос о публикации тезисов докладов в виде отдельной брошюры будет решаться с руководителем оргкомитета Съезда и Конференции.

  4. Предлагаемая тематика докладов на Конференции:
    • опыт работы общественных организаций ТРИЗ;
    • опыт работы коммерческих фирм и организаций ;
    • технологии внедрения ТРИЗ в различных областях;
    • ТРИЗ-РТВ - в школе и детских садах;
    • ТРИЗ-РТВ в высшей школе;
    • решение практических задач с применением ТРИЗ;
    • применение ТРИЗ вне техники;
    • информационное обеспечение ТРИЗ;

    Мы готовы рассмотреть и другие предложения по тематике предоставляемых докладов.

  5. Для организаторов Съезда и Конференции было бы полезно, если заранее будут подготовлены тематика проблем и тем, предлагаемых для обсуждения. Ниже перечислены некоторые из них. Может быть Вы захотите какие-то из них изменить, какие-то темы добавить.

  6. В обязательном порядке на Съезде необходимо будет обсудить и принять Устав МАТРИЗ, выбрать Председателя, Совет и Ревизионную комиссию МАТРИЗ. Необходимо также определить бюджет МАТРИЗ на ближайшие 2 года, принять размер годового взноса членов МАТРИЗ и взноса за аккредитацию организаций при МАТРИЗ.

    Необходимо особо отметить, что в голосовании смогут принять участие только уполномоченные представители (руководители) общественных объединений ТРИЗ, которые на момент проведения Съезда будут членами МАТРИЗ.

  7. О проектах МАТРИЗ.

    Главное преимущество МАТРИЗ - системность связей различных организаций и регионов. Это может стать главным ресурсом для различных акций, проектов Международной ассоциации ТРИЗ. В качестве примера можно привести проект (по предложению М.Гафитулина) проведения Международного дня тризовцев 15 октября ежегодно. Проект оказался самовнедряемым, не потребовал никаких финансовых вложений. Могут быть организованы различные конкурсы (для преподавателей, школьников, студентов, исследователей и пр.), проводимых от имени МАТРИЗ. Необходимы Ваши предложения по подобным проектам. Эти проекты необходимо обсудить и наметить планы по их реализации.

  8. Наступает новое тысячелетие. Было бы крайне полезно подготовить, обсудить и принять Концепцию развития МАТРИЗ в 21 веке, направлений развития ТРИЗ-ТРТЛ-РТВ (исследования, практическое использование, расширение области применения, преподавание, организационные формы распространения...). Нужна инициативная группа исследователей для разработки проекта этой Концепции.

  9. Уже сегодня предпринимаются попытки спрятать ТРИЗ-РТВ-ТРТЛ под новомодные названия, которые в действительности не имеют за собой никакого смыслового наполнения. Для укрепления и развития МАТРИЗ было бы крайне полезным принятие текста Декларации (миссии) МАТРИЗ. Необходимо хотя бы в самых общих словах договориться: чем же мы все-таки решили заниматься, к чему хотим прийти. Проект Декларации (миссии) МАТРИЗ необходимо разрабатывать.

  10. На Съезде и Конференции было бы полезно подготовить план конкретных работ МАТРИЗ на ближайшие 2 года.

  11. Одним из направлений деятельности МАТРИЗ должна стать сертификация ТРИЗовцев. В связи с этим необходимо подготовить, обсудить и принять Положение о Сертификации (исследователей, преподавателей, пользователей ТРИЗ; для физических, для юридических лиц).

  12. В соответствии с действующим законодательством коллективными членами МАТРИЗ могут быть только общественные объединения. Частные фирмы, некоммерческие и государственные организации не могут быть членами МАТРИЗ. Это создает ограничения для многих тризовскх организаций, которое можно обойти с помощью механизма аккредитации различных организаций при МАТРИЗ. Для того, чтобы этот механизм начал действовать необходимо разработать и принять Положение об аккредитации организаций при МАТРИЗ.

  13. Один из самых важных вопросов и функций МАТРИЗ - информационное обеспечение. В МАТРИЗ имеются проблемы с собственным изданием: это дорого и любом случае не может удовлетворить весь спектр потребностей в информационных услугах по тризовской тематике. В то же время подобные издания появляются самостоятельно, многие из них добиваются хороших результатов. Закрепить эту ситуацию можно через механизм аккредитации при МАТРИЗ различных информационных изданий по тризовской тематике. В связи с этим необходимо разработать и принять Положение об аккредитации при МАТРИЗ печатных изданий, серверов и информационных центров по ТРИЗ.

  14. В марте 1999 г. должен начать работу первая версия сервера МАТРИЗ. Всем, кто хочет принять участие в развитии этого сервера я могут выслать его структуру. По серверу МАТРИЗ будет рассылаться дополнительная информация.

  15. Для выполнения представительских функций для МАТРИЗ необходимо иметь свой логотип и символику. Было бы, видимо, правильно организовать конкурс на лучшую символику МАТРИЗ. Отбор лучших предложений мог бы сделать Совет МАТРИЗ на 1-ом Съезде. От Вас нужны инициативные предложения.

    Важным направлением является и продвижение имени МАТРИЗ, подготовка и реализация рекламной, имиджевой кампании МАТРИЗ.

  16. Г.С.Альтшуллер писал о необходимости создания Центральной школы ТРИЗ под эгидой МАТРИЗ. Возможно, будет резонно введение аккредитации обучающих школ ТРИЗ. В МАТРИЗ поступает много вопросов о том, где и на каких условиях можно получить тризовское образование. Было бы правильно, если в этих случаях заказы получат школы и организации, аккредитованные при МАТРИЗ.

  17. Для решения многих вопросов (публикаций под именем МАТРИЗ, выбор приоритетных исследовательских направлений, координация учебных программ и др.) необходим Методический Совет МАТРИЗ. На Съезде необходимо обсудить его функции, состав, план работ.

  18. Как видно из прилагаемого протокола совещания в Москве, я выступал за перенос Съезда и конференции в С.Петербург. Встав на старую, накатанную колею трудно избежать старых ошибок, прийти к новым решениям. Проведение 1-го Съезда МАТРИЗ в С.Петербурге, на мой взгляд, могло дать новое качество по сравнения с прежними съездами. За счет привлечения средств массовой информации Съезд мог бы иметь общероссийский и международный резонанс. Большинство участников совещания эту идею не поддержало. Будем надеяться, что это не повлияет на качество и продуктивность Съезда МАТРИЗ. Как видите, проблем и тем для обсуждения более чем достаточно. Конечно, далеко не все из них удастся решить или обсудить. Важно, чтобы были созданы предпосылки, механизмы, позволяющие решать эти и другие задачи МАТРИЗ.

М.Рубин

P.S. Информация МАТРИЗ публикуется на сервере http://www.trizminsk.org/n/ma/


 

ПРОТОКОЛ

собрания представителей организаций ТРИЗ,
входящих в Международную Ассоциацию ТРИЗ.

18 февраля 1999 г.
г. Москва

Присутствовали:

Бдуленко М.К.(Красногорск), Березина Л.Ю.(Москва), Брагина Л.М.(С.Пб.), Гасанов А.И.(Москва), Зиновкина М.М.(Москва), Калошин Н.Г.(Москва), Канер В.Ф.(С.Пб.), Кислов А.В.(С.Пб.), Комарчева Л.Д.(Петрозаводск), Кондратьев А.Н.(С.Пб.), Крячко В.Б.(С.Пб.), КудрявцевА.В.(Волгограда), Линькова Н.П.(Москва), Микитенко А.В.(Москва), Митрофанов В.В.(С.Пб.), Мурашковска И.Н.(Латвия), Николаева Т.А.(С.Пб.) Пархоменко Е.Д.(Новосибирск), Пигоров Г.С.(Днепропетровск), Рубин М.С.(Петрозаводск), Сидорчук Т.А.(Ульяновск). Всего присутствовало 21 человек.

Повестка дня:

  • О месте проведения Съезда и Конференции МАТРИЗ.
  • О времени проведения Съезда и Конференции.
  • Об организаторах Съезда и Конференции МАТРИЗ.
  • Об учредителях МАТРИЗ.
  • О членах МАТРИЗ.

Председателем собрания единогласно был избран Рубин М.С., секретарем - Комарчева Л.Д. Была утверждена повестка дня.

  1. По первому вопросу выступил Рубин М.С. Он предложил провести 1-й Съезд Международной Ассоциации ТРИЗ в С.Петербурге. Съезд в Петрозаводске может приобрести характер не делового, а мемориального, а это крайне не желательно. Съезд в С.Петербурге может иметь значительный социальный резонанс, могут быть привлечены СМИ, день открытых консультаций для предприятий С.Петербурга. В С.Петербурге находится самая многочисленная организация ТРИЗ, имеются специалисты, готовые организовать Съезд и Конференцию. Кроме того, Г.С.Альтшуллер рекомендовал провести 1-й Съезд МАТРИЗ либо в Москве, либо в С.Петербурге. В обсуждении вопроса приняли участие Н.П.Линькова, В.В.Митрофанов, М.К.Бдуленко, В.Ф.Канер, И.Н.Мурашковска, А.В.Кислов, Л.Д.Комарчева, А.И.Гасанов и другие.

    Большинством голосов (12 за и 4 против) приняли решение о том, чтобы 1-й Съезд МАТРИЗ проводить в Петрозаводске.

  2. По второму вопросу выступил Г.С.Пигоров. Он предложил провести Съезд в первую неделю июля. Рубин М.С. предложил срок проведения Съезда с 5 по 10 июля 1999 г.

    Большинством голосов (1 против, остальные за) приняли решение о том, чтобы 1-й Съезд МАТРИЗ проводить с 5 по 10 июля 1999г.

  3. По третьему вопросу выступали М.С.Рубин, В.В.Митрофанов, А.И.Гасанов. М.С.Рубин предложил распределить организационные работы следующим образом: А.Б.Селюцкий берет на себя все организационные работы по подготовке 1-го Съезда МАТРИЗ и Конференции. За М.С.Рубиным остаются работы, связанные с регистрацией МАТРИЗ в Министерстве юстиции РФ и сбор тезисов докладов к Конференции.

    Большинством голосов (16 за) принято предложение М.С.Рубина. Принято решение обратиться с просьбой к А.Б.Селюцкому возглавить работу по подготовке и проведению 1-го Съезда и Конференции МАТРИЗ.

  4. По четвертому вопросу выступил М.С.Рубин. Он предложил в качестве формальных учредителей МАТРИЗ ОО "ТРИЗ-Карелия", ОО "Ключевые технологии" (Новосибирск), ОО "Аэрокосмической академии Украины" (АКАУ, г. Киев). Дополнительно А.В.Кислов и Г.С.Пигоров предложили предоставить возможность присоединиться с перечисленным организациям и другим общественным объединениям ТРИЗ, если на момент регистрации МАТРИЗ эти региональные организации уже будут зарегистрированы и предоставят необходимые для регистрации МАТРИЗ документы.

    Единогласно принято предложение М.С.Рубина с учетом дополнений.

  5. По пятому вопросу выступил М.С.Рубин. Он дал разъяснения о том, что закон позволяет принимать в члены МАТРИЗ как общественные объединения, так физические лица. Однако Г.С.Альтшуллер рекомендовал схему организации МАТРИЗ, при которой ее членами являются только региональные общественные объединения. Кроме того при голосовании в равном положении могут оказаться коллективные и индивидуальные члены МАТРИЗ.

    Единогласно принято решение о том, чтобы членами МАТРИЗ были только общественные объединения. Физические лица, являющиеся членами региональных общественных объединений, входящих в МАТРИЗ, также являются членами МАТРИЗ.

Председатель, Рубин М.С.

Секретарь, Комарчева Л.Д.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

23 Mar 1999