НАЧАЛО
оглавление

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО "ТРИЗ-КАРЕЛИЯ"
matriz@karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55


ПРОТОКОЛ


04.06.99

 
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом,
но на подсвечнике, и светит всем в доме.
От Матфея 12:14 - 15.

До первого съезда МАТРИЗ остался один месяц. Проведена большая подготовительная работа. В настоящий момент прошли официальную регистрацию в органах юстиции 4 региональных общественных организации ТРИЗ: Карелия (Рубин М.С.), Санкт-Петербург (Митрофанов В.В.,), Днепропетровск (Резник Н.А.), Новосибирск (Сибиряков В.Г.). В подготовке Съезда приняли участие также организации ТРИЗ из Москвы, Белоруссии, Воронежа и многие другие организации. Два года идет сложный процесс структурирования ТРИЗовского движения, результаты которого должны быть закреплены на первом съезде МАТРИЗ. Времени осталось мало. Все основные вопросы придется решать прямо во время съезда, который начнет свою работу 6 июля 1999 г. в Петрозаводске (день заезда 5 июля).

В этой информации я постараюсь выделить самое главное, что необходимо для успешной работы съезда. Всем руководителям региональных организаций ТРИЗ необходимо внимательно ознакомиться с этой информацией и в самое короткое время направить мне свои предложения и замечания по всем прилагаемым материалам.

1. О рабочей встрече в Санкт-Петербурге. С первых чисел мая 1999 г. велась подготовка к рабочей встрече с представителями ТРИЗовских организаций, которая прошла 22-23 мая в Санкт-Петербурге. В рамках подготовки к этой встречи по переписке и в личных встречах обсуждались основные вопросы организации съезда МАТРИЗ и документов, которые необходимо будет принять на съезде. Активное участие в этой работе приняла Московская организация ТРИЗ, ОО "ТРИЗ-Санкт-Петербург, Белорусская организация ТРИЗ, ОО "Днепро-ТРИЗ", ОО "Ключевые технологии" (Новосибирск), ОО "ТРИЗ-Карелия" и Белильцев В.К. (Воронеж). На рабочем совещании удалось отредактировать основные документы, которые будут предложены на съезде, отредактирован устав МАТРИЗ, обговорена программа работы съезда. Протокол рабочей встречи прилагается.

2. О регистрации МАТРИЗ в Министерстве юстиции РФ. В настоящий момент собраны все необходимые документы (включая оплату оргвзноса за регистрацию МАТРИЗ), необходимые для регистрации МАТРИЗ. Последний документ пришел ко мне 3 июня 1999г. В Москве я буду только 17 июня. Учитывая это обстоятельство, а также просьбу Московской организации ТРИЗ, мы приняли решение не регистрировать 17 мая МАТРИЗ, а только уточнить правильность и полноту собранных документов. Это позволит нам также при регистрации МАТРИЗ учесть решения, которые будут приняты на 1-ом Съезде МАТРИЗ.

3. Кто приезжает на съезд. На съезд и на конференцию могут приехать все желающие. Для этого необходимо заранее прислать заявку на участие в съезде и конференции, которую лучше всего направить А.Б.Селюцкому (e-mail: alex@seliuotski.karelia.ru телефон (814-2) 77-76-41, адрес 185035 Петрозаводск, а.я. 18 (для Селюцкого А.Б.) или на мой адрес. В заявке необходимо сообщить ФИО, город, дата приезда, дату отъезда. По вопросам организационных взносов за участие в съезде и конференции необходимо обращаться к Селюцкому А.Б. Просьба обратные билеты приобретать самостоятельно.

4. Кто голосует на съезде. В соответствии с рекомендациями Г.С. Альтшуллера, членами МАТРИЗ являются региональные Общественные Организации ТРИЗ. В связи с этим в принятии решений в МАТРИЗ принимают участие руководители (или официальные представители этих организаций). Остальные участники съезда будут принимать самое активное участие в обсуждении различных аспектов деятельности МАТРИЗ, в редактировании документов МАТРИЗ, в работе круглых столов, редакционной комиссии и других рабочих органов съезда. Все региональные Общественные Организации ТРИЗ и их руководители (официальные представители) должны будут пройти специальную регистрацию, заполнив анкету с указанием адреса, членов Совета, численности организации и другой информации. Зарегистрированным организациям выдается мандат для голосования.

В настоящий момент в МАТРИЗ имеются сведения о следующих общественных организациях ТРИЗ.

РегионНазваниеРуководитель
1.Беларусь"БелАТРИЗ"Гин А.А.
2.ВладивостокООТРИЗ УПЦ "Детство"Лимаренко А.В.
3.Волгоград ООТРИЗКаган Э.Л.
4.Воронеж Белильцев В.К.
5.Днепропетровск"ДнепрООТРИЗ"Резник Н.А.
6.ДнепропетровскУЦООТРИЗПигоров Г.С.
7.ЖуковскийВосхождениеГафитулин М.С.
8.ИзраильАТИПетров В.
9.Израиль, г.Ариал Шварцман Э.
10.КарелияОО "ТРИЗ-Карелия"Рубин М.С.
11.Москва и Московская областьМосковская организация ТРИЗКалошин Н.Г.
12.НовосибирскОО "Ключевые технологии"Сибиряков В.Г.
13.Норильск"ТРИЗ-Норильск"Шустерман М.
14.СамараООТРИЗСальников В.Н.
15.Санкт-Петербург"ТРИЗ-Петербург"Митрофанов В.В.
16.ФранцияТРИЗ-ФранцДени Каваллуччи
17.Хабаровск Магиденко В.Е.

Имеются заявления еще от 11 начинающих организаций ТРИЗ, по некоторым организациям идет работа по оформлению документов, необходимых для вступления в МАТРИЗ. Из Вьетнама от специалиста по ТРИЗ, доктора физико-математических наук Фанг Зунга (Center for scientific and technical creativity (CSTC) University of Hochiminh city) получено письмо о том, что создается общественная организация ТРИЗ во Вьетнаме.

Просьба к руководителям региональных общественных организаций членам МАТРИЗ, которые на смогут приехать на Съезд, назначить официальных представителей, которые могли бы представлять интересы этих организаций на Съезде.

5. Как организовать региональную Общественную Организацию ТРИЗ. Закон Российской Федерации позволяет создавать Общественные Организации без их юридической регистрации. Для этого достаточно провести учредительное собрание (не менее 3-х человек), на котором должен быть принят устав, выбраны органы управления, принять решение о вступлении в МАТРИЗ и подготовить протокол этого собрания. При необходимости мы готовы прислать вам образцы этих документов.

В соответствии с последней редакцией устава МАТРИЗ, для вступления в МАТРИЗ необходимо, чтобы среди членов региональной организации был хотя бы один Мастер ТРИЗ с соответствующим дипломом Г.С. Альтшуллера. При этом необходимо понимать, что один Мастер ТРИЗ может быть членом сразу нескольких организаций независимо от его места жительства. Таким образом, он может взять на себя курирование тех или иных региональных организаций по их просьбе.

6. Порядок выбора Совета МАТРИЗ. При получении этой информации направьте, пожалуйста, мне свои предложения о составе Совета МАТРИЗ. В последнем варианте устава МАТРИЗ Совет должен состоять не более чем из 12 человек. Крайне желательно, чтобы Совет отражал мнение возможно большего числа организаций. В связи с этим предлагается, чтобы в Совете присутствовали только по одному представителю от одной региональной Общественной Организации ТРИЗ, если ее численность меньше 50 человек. При численности организации от 51 до 100 допускается два представителя, от 101 до 151 - три и т.д. Это предложение будет приниматься голосованием на съезде МАТРИЗ.

Во избежании юридических казусов при регистрации в Министерстве юстиции РФ в состав Совета МАТРИЗ должны войти представители официально зарегистрированных организаций: Карелии (Рубин М.С.), Санкт-Петербурга (Митрофанов В.В.,), Днепропетровска (Резник Н.А.), Новосибирска (Сибиряков В.Г.).

Во время съезда будут уточнены основные пункты устава МАТРИЗ, которые касаются выборов Совета, собраны все предложения по кандидатурам в Совет МАТРИЗ. Затем будут составлены бюллетени со списком кандидатов в Совет с указанием фамилии и региональной организации ТРИЗ, в которую он входит. Руководители организаций членов МАТРИЗ отмечают в бюллетене не более 12 фамилий. Счетная комиссия обрабатывает полученные бюллетени и составляет окончательный список Совета МАТРИЗ с учетом требований устава МАТРИЗ, голосования и норм представительства от Общественных Организаций ТРИЗ.

7. Порядок выбора Председателя МАТРИЗ. Выбор Председателя МАТРИЗ будет проходить в два этапа. На первом этапе Совет МАТРИЗ должен будет предложить из своего состава одного или нескольких кандидатов на должность Председателя МАТРИЗ. На втором этапе готовятся бюллетени, в которые вносятся предложения Совета МАТРИЗ, для голосования общим собранием МАТРИЗ. Кандидатура Председателя МАТРИЗ утверждается, если за него проголосовало более 50% присутствующих членов МАТРИЗ. Голосование может происходить несколько раз до установления согласия между Советом и общим собранием МАТРИЗ.

8. Порядок назначения Исполнительного директора. Председатель МАТРИЗ может передать часть своих полномочий Исполнительному директору. Для этого он предлагает кандидатуру Исполнительного директора и список его полномочий для утверждения Совету МАТРИЗ.

9. Предлагаемая программа и регламент работы съезда. Проект программы и регламента работы съезда прилагается. Прошу вас направить в мой адрес свои замечания и дополнения к предлагаемому проекту программы работы съезда. 5 июля в Петрозаводске можно будет уточнить этот проект и принять в окончательном виде 6 июля на съезде.

Из проекта программы видно, что работа съезда займет не менее 3-х дней (6-7 июля и 9 июля). В связи с этим конференция МАТРИЗ будет проводиться 8 июля 1999 г. Естественно, что с 6 по 9 июля в вечернее время, после работы съезда могут быть организованы круглые столы по различным темам. Расписание круглых столов будет определяться непосредственно на съезде.

10. Как доехать до гостиницы. 5 июля поезда будут встречать представители оргкомитета съезда. Размещение участников и работа съезда и конференции будет происходить в пансионате «Белые ключи» по адресу: Петрозаводск, ул. Судостроительная, 30 (тел. дежурного администратора 52-59-19). Если вас по каким-то причинами не встретили, то от железнодорожного вокзала можно доехать на троллейбусе № 1 до конечной остановки и спросить как пройти до пансионата «Белые ключи». От остановки пешком минут 10-15.

11. Взносы за съезд. По этому вопросу необходимо обращаться к А.Б.Селюцкому (e-mail: alex@seliuotski.karelia.ru телефон (814-2) 77-76-41)

12. Поезда до Петрозаводска. Мы рекомендуем добираться поездом до Петрозаводска из Санкт-Петербурга (поезд №658 - из С.-Петербурга уходит в 22:10, приходит в Петрозаводск в 7:00; поезд №12 - из С.-Петербурга в 14:35, приходит в 21:30) и из Москвы (поезд №18, приходит в Петрозаводск в 8:31). Есть и другие поезда из Москвы и С.-Петербурга, есть поезда из Киева, Адлера, Симферополя, Новороссийска.

13. Конференция МАТРИЗ будет проходить 8 июля 1999 г. в Петрозаводске (пансионат «Белые ключи». В настоящий момент получено 60 тезисов докладов. Список выступающих и их порядок будет определяться с 6 по 8 июля в соответствии с полученными заявками докладчиков присутствующих в Петрозаводске и тезисами, которые прислали на конференцию. Тезисы докладов будут опубликованы, а также размещены на сервере МАТРИЗ.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. Протокол рабочего совещания в Санкт-Петербурге.
  2. Проект Программы и регламента работы 1-го Съезда МАТРИЗ.
  3. Устав МАТРИЗ.
  4. Проект положения о сертификации специалистов по ТРИЗ.
  5. Проект положения о проведении экспертизы в МАТРИЗ.
  6. Информационная поддержка в МАТРИЗ: структура и основные механизмы работы.
  7. МАТРИЗ как инструмент координации обучения ТРИЗ и РТВ. Стандарты на обучающие программы по ТРИЗ.
  8. Бюджет МАТРИЗ на период с сентября 1999 г. по август 2000 г.

 

ПРОТОКОЛ

рабочего совещания представителей Общественных Организаций ТРИЗ

22 - 23 мая 1999
г.Санкт-Петербург

Присутствовали:

Гин А.А., Кислов А.В., Митрофанов В.В., Рубин М.С., Фаер С.А.

Повестка дня:

  1. Основные проблемы развития МАТРИЗ.
  2. Устав МАТРИЗ.
  3. О сертификации в МАТРИЗ.
  4. О проведении экспертиз в МАТРИЗ.
  5. О бюджете МАТРИЗ.
  6. Информация и обучение в МАТРИЗ.
  7. Программа и регламент 1-го съезда МАТРИЗ.

Председателем совещания выбран Рубин М.С.
Секретарь - Кислов А.В.

По первому вопросу выступил Рубин М.С. Он выделил основные цели и задачи МАТРИЗ. В обсуждении приняли участие Фаер C.А., Кислов А.В. и Гин А.А. При обсуждении было отмечено, что работа МАТРИЗ должна основываться на взаимном согласии и выгоде для всех членов МАТРИЗ. Была также отмечена необходимость принятия декларации, в которой должна быть сформулирована надцель МАТРИЗ.
Решение: принять к сведению.

По второму вопросу выступил Рубин М.С. Он рассказал о работе, которая была проделана при редактировании устава МАТРИЗ, принятого в 1997 г. при образовании МАТРИЗ. Для принятия новой редакции устава были учтены замечания Московской Общественной Организации ТРИЗ, ОО "ДнепроТРИЗ", ОО "Ключевые технологии", а также участников данного совещания.
Решение: использовать новую редакцию устава при регистрации МАТРИЗ в Министерстве юстиции РФ и предложить его для принятия 1-му съезду МАТРИЗ.

По третьему и четвертому вопросам выступил Рубин М.С. Гин А.А. прокомментировал замечания, подготовленные по этим вопросам ОО "ДнепроТРИЗ".
Решили:

  1. Предложить выбранному на первом съезде МАТРИЗ Совету в качестве основы, предложенные тексты положений "О сертификате..." и "Об экспертизе...", с учетом предложений ОО "ДнепроТРИЗ".

  2. На основе положения "О сертификате специалиста по ТРИЗ" в дальнейшем разработать положение "О сертификации учебных программ, информационных изданий по ТРИЗ и других форм сертификации, предусмотренных уставом.

По пятому вопросу выступил Гин А.А. Он высказал мнение о том, что бюджет МАТИЗ в 1000 долларов очень маленький.
Решили: предложить в качестве основы для обсуждения, предлагаемый бюджет МАТРИЗ в Совет, выбранный на 1-м съезде МАТРИЗ.

По шестому вопросу выступил Рубин М.С.
Решили: в виду недостатка времени отложить обсуждение этих вопросов до других рабочих совещаний или до 1-го съезда МАТРИЗ.

По седьмому вопросу выступил Кислов А.В. Он предложил ряд конкретных мероприятий: распространение материалов съезда и тезисов конференции на дискете организация возможности создания Общественных Организаций ТРИЗ непосредственно перед 1-м съездом МАТРИЗ и др.
Решили: поручить Рубину М.С. подготовить проект программы и регламента работы 1-го съезда МАТРИЗ.

Председатель: Рубин М.С.
Секретарь: Кислов А.В.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

15 Jun 1999