НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), март 1999

подготовил Валерий Сушков, март 1999
vs@insytec.com


               

  1. Элен Домб. Обзор книги: "Решение проблем с помощью ТРИЗ: Справочник с упражнениями".
    (Book Review: Solving Problems with TRIZ: An Exercise Handbook. By: Ellen Domb, The TRIZ Journal, USA )

    Элен Домб представляет новую книгу: "Решение проблем с помощью ТРИЗ: Справочник с упражнениями". (Solving Problems with TRIZ: An Exercise Handbook by Vladis Kosse, Ph.D., Ideation International Inc, 1998.) По мнению Элен Домб, книга очень актуальна и полезна для англоязычной аудитории и нацелена на ознакомление аудитории с тем, как решать проблемы программными средствами, разрабатываемыми Ideation International Inc, а не оригинальной версией ТРИЗ. Книга содержит около 150 задач разного уровня сложности. Автор книги, Владис Коссе (Vladis Kosse) - профессор Университета Технологий в Квинсланде, Австралия.

  2. Джеймс Ковалик. Системы решения проблем: что будет после ТРИЗ?
    (Problem-Solving Systems: What's Next after TRIZ? By: James Kowalick, Renaissance Leadership Institute, USA)

    Один из наиболее "плодовитых" авторов статей о ТРИЗ в США, Джеймс Ковалик (президент Renaissance Leadership Institute, USA) делает обзор истории проникновения ТРИЗ на Запад, анализирует проблемы, с которыми сталкиваются организации, пытающиеся внедрить ТРИЗ и предлагает несколько вариантов развития ТРИЗ, устраняющих имеющиеся проблемы. Основное внимание уделяется разработанному Коваликом методу "триад", комбинирующему вепольный анализ и функциональный подход к анализу и решению проблем.

  3. Гернот Мьюллер. Точное и быстрое прогнозирование "прорывных" продуктов следующего поколения для медицинских устройств, одноразовых бритвенных систем и косметической промышленности.
    (Accurately And Rapidly Predicting Next-Generation Product Breakthroughs In The Medical-Devices, Disposable Shaving Systems, And Cosmetic Industries. By: Gernot Mueller, BioFutures Incorporated, USA)

    Автор показывает, как S-образная кривая развития систем и разработанный Д.Коваликом метод "триад" используются для анализа и прогноза целого ряда продуктов. Приведен пример анализа и прогноза развития дефибрилятора - устройства, позволяющего "перезапустить" сердце пациента, остановившееся в результате инфаркта с помощью электрошока. Конкретные решения не приводятся, показаны только направления поиска решений.

  4. Валерий Сушков. Четыре взгляда на ТРИЗ.
    (Four Views on TRIZ. By: Valeri Souchkov, INSYTEC B.V., The Netherlands)

    Короткая статья, написанная с целью подчеркнуть основные направления в развитии ТРИЗ для тех, кто начинает знакомство с ТРИЗ: как теории развития технических систем; как методов борьбы с психологической инерцией; как методов анализа и решения проблем и как метода разработки указателей эффектов и технологий.

  5. Борис Злотин и Алла Зусман. АРИЗ в пути.
    (ARIZ on the Move. By: Boris Zlotin and Alla Zusman, Ideation International Inc., USA.)

    Развернутая статья, в которой ведущие ТРИЗ эксперты Ideation International Inc. анализируют историю развития АРИЗ и проблемы, возникающие при попытках совершенствования АРИЗ. В результате формулируются новые требования к АРИЗ. В качестве решения этих проблем, предлагается обзор кишиневской версии АРИЗ-СМВА-91, разработанной авторами. Статья является переводом оригинальной версии статьи 1991-го года.

  6. Вейт Конхаузер. Отчет о Европейской ТРИЗ Конференции.
    (European TRIZ Conference Report. By: Veit Kohnhauser, University of Technology Vienna, Austria)

    21 января 1999 в Вене прошла Европейская конференция ТРИЗ, организованная Австрийской Коммерческой Палатой и Венским Техническим Университетом. Конференция привлекла около 120 специалистов из Европейских фирм. Делается краткий обзор представленных докладов, отмечается растущий интерес европейских фирм к ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Apr 1999