НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), декабрь 1998

подготовлено: Петр Иванович Чуксин, Николай Андреевич Шпаковский,
Минск, май 1999


               

  1. Майкл С. Слокум. Использования описаний S-образных кривых для определения зрелости технологии.
    (Technology Maturity Using S-curve Descriptors. By: Michael S.Slocum)

    Приводятся теоретические основы метода определения состояния технологии путем анализа кривых, показывающих состояние развития различных аспектов технологии во времени. Проводится анализ состояния технологии герметизации устройств в аэрокосмической отрасли за период более 40 лет. Методика позволяет определить положение реальной технологии на S-образной кривой развития и определить ее дальнейшие перспективы.

  2. Дарелл Манн. Обучение ТРИЗ: Комфортабельное сидение велосипеда.
    (Case Studies in TRIZ: A Comfortable Bicycle Seat. By: Darrell Mann)

    Автор показывает как применение приемов ТРИЗ в такой известной конструкции как велосипедное сидение, позволяет получить оригинальные и принципиально новые технические решения. Большинство технических решений конструкций сидений основано на принципе компромисса и не удовлетворяют требованиям комфортности. Выделив физическое противоречие и применив приемы дробления и динамизации, автор получает оригинальное решение конструкции велосипедного сидения.

  3. Джон Тернинко. Применение ТРИЗ в сельском хозяйстве.
    (Organic TRIZ on the Farm. By: John Terninko)

    Автор приводит основные теоретические принципы использования ТРИЗ в сельскохозяйственном производстве и примеры их практического использования. Подчеркивается необходимость детального изучения проблемной ситуации. Основной упор при этом делается на максимально полное использование всех имеющихся в распоряжении ресурсов, перевода вредных взаимодействий между элементами системы в полезные, использование отходов одного производства в качестве сырья для другого. Большая часть статьи посвящена конкретным задачам, возникающим в сельском хозяйстве, решение которых может быть выполнено методами ТРИЗ.

  4. Элен Домб. Отчет с международной конференции ТРИЗ, 17-19 ноября 1998.
    (Report from the International TRIZ Conference, Nov. 17-19, 1998 - A personal perspective. By: Ellen Domb)

    Приведен краткий отчет руководителя института ТРИЗ о международной конференции, которая прошла 17-19 ноября 1998 в Калифорнии. На конференции присутствовали как разработчики ТРИЗ так и представители крупных компаний, использующих новые методы в развитии производства. Рассматривались способы применения новых методов, трудности, возникающие при обучении. Часть материалов, представленных на конференцию, опубликованы в этом номере журнала.

  5. Яков Скир. Синее лицо.
    (The Blue Face. By: Jacob Skir)

    Краткая заметка Якова Скира из Израиля посвящена разбору анекдота о синем лице в качестве примера преобразования исследовательских задач, решающих проблему "почему это происходит", в задачи типа "как получить данный эффект".

  6. Майкл С. Слокум. ТРИЗ: бесконечен во всех направлениях.
    (TRIZ: Infinite in All Directions. By: Michael S. Slocum)

    Статья описательного, философского плана, в которой автор рассматривает историю некоторых изобретений и открытий. В них наиболее полно проявилась одна из основных идей ТРИЗ - освобождение от инертности мышления. Автор подчеркивает, что именно использование ТРИЗ приведет общество к новым открытиям в будущем наиболее коротким путем.

  7. Элен Домб. Интенсификация творчества для улучшения качества.
    (Increase Creativity to Improve Quality. By: Ellen Domb)

    Производители и потребители придают особое значение качеству продукции. В США и Европе для оценки и повышения качества продукции применяется специальные критерии качества, например "Baldrige Award Criteria" и другие. Проанализировано применение мозгового штурма для получения новых идей повышения качества продукции. Дан пример применения ТРИЗ, в частности таблицы приемов, для улучшения качества подушки безопасности автомобиля. Приведена таблица эффективности применения различных инструментов ТРИЗ (ИКР-анализ, выявление противоречий, прогноз, ФСА, приемы, стандарты, эффекты) для улучшения качества на стадиях планирования производства и продажи продукции.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Jun 1999