НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), январь 1999

подготовлено: Петр Иванович Чуксин, Николай Андреевич Шпаковский,
Минск, май 1999


               

  1. Клаус Л. Каппел. Изобретение и развитие "синергетики" имитирующих систем.
    (Invention and Development of the "Synergistic" Motion System. By: Klaus L. Cappel, P.E.)

    Автор рассматривает изобретение и разработку имитирующих систем для обучения летчиков и космонавтов. Эти системы получили в дальнейшем широкое применение не только для авиации и космонавтики, но и для получения навыков работы с автомобилем и станками.

  2. Джеймс Ковалик. Проблемы поиска решений и противоядия для психологической инерции.
    (Problem-Solving and Other Antidotes for Psychological Inertia. By: James Kowalick)

    Психологическая инерция является одним из серьезных барьеров на пути получения сильных изобретательских решений. Рассмотрено, каким именно образом она мешает решению задач. При этом автор рекомендует применять для выработки концепции решения ИКР и не приводит никаких новых инструментальных рекомендаций по преодолению психологической инерции. Автор считает, что путь преодоления инерции состоит в практическом решении как можно большего количества задач.

  3. Виктор Р. Фей, Евгений И. Ривин. Управление Развитием Технологий (ТРИЗ - технология прогнозирования).
    (Guided Technology Evolution (TRIZ Technology Forecasting) By: Victor R. Fey, Eugene I. Rivin)

    В статье рассматривается прогнозирование развития продукции с применением таких инструментов ТРИЗ, как законы развития технических систем (ЗРТС). Техника развивается по определенным законам, в ТРИЗ эти законы выявлены, и применяя их, можно определить направление развития самых различных технических систем. Кратко приведена методика ТРИЗ-прогнозирования на основе ЗРТС. Статья иллюстрирована примерами, описывающими развитие различных устройств. Даны отличия ТРИЗ-прогноза от других методов прогнозирования.

  4. Зиновий Ройзен. ТРИЗ решения проблемы совершенствования маршевого двигателя космического корабля типа "Шаттл".
    (TRIZ Solves A Reliability Problem Concerning A Space Shuttle Class Main Engine By:Zinovy Royzen)

    Статья, президента TRIZ Consulting, Inc. описывает применение TРИЗ-анализа при решении проблемы повышения надежности маршевого двигателя космического корабля "Шаттл" (SSCME). Автор применил разработанный им же в 1989г расширенный TRIZ-анализ, который позволяет сделать углубленный анализ ресурсов и расширенный анализ развития системы. При поиске решения задач использовался вепольный анализ.

    Применение TRIZ к решению возникших проблем помогло разработать концепции, реализация которых повысила надежности двигателя SSCME без внесения радикальных изменений в конструкцию узлов машины.

  5. Др. Лесли Монплезир и др. Применение методов ТРИЗ и Тагучи. Два примера
    (Application of TRIZ and Taguchi Methods: Two Case Examples. By: Dr. Leslie Monplaisir, Rajesh Jugulum and Mahfoozulhaq Mian)

    В примере рассмотрено решение задач по улучшению свойств пластмассовых емкостей методом фторирования поверхности и выбору концепции координатно-измерительной машины. Приведен подробный разбор хода решения задач с помощью, вепольного анализа и АРИЗ. Полученное решение увеличило выпуск качественных емкостей с 65% до 90%. При проведении экспериментов по оптимизации параметров изготовления емкостей использовали Тагучи-метод. Сотрудники университета в Вайене считают, что объединение методов ТРИЗ и Тагучи улучшает проведение работ по совершенствованию изделий.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Jun 1999