НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 1. март 1999

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.72-26-51
genrich@karelia.ru



18 декабря 1998 года скончался один из старейших писателей-фантастов Георгий Иосифович Гуревич. Он был не только писателем-фантастом, но много внимания уделял проблемам психологии и социологии. И еще, он был другом нашей семьи. Несмотря на "внешние факторы" - всегда оставался рядом с нами.

Приведу выдержку из последнего письма Георгия Иосифовича ко мне:

"...Генрих был оригинален, глубок и невероятно многосторонен. Поражал обилием продукции: повести, рассказы, статьи, обобщающие теории, учебные пособия, наставления, изобретения, теория изобретательства.

А ко всему - организатор дела в масштабе страны и не одной.

Я и сам знаю, что такое лагерное воспитание, попробовал. Но меня лагеря прищипили, замкнули в собственном черепе, а Генриха раззадорили, вдохновили сражаться за истину.

Первое наше знакомство было заочным. Я написал повесть об успокоении вулканов. У Генриха была другая идея, и он написал в редакцию сердитую статью, что ошибки бывают у всяких, даже у Жюля Верна, но к чему добавлять к ним еще и ошибки Гуревича.

Редактор предлагал мне написать разгромный ответ, но я отказался: понимал же, что изобретатель отстаивает свою идею, естественно осуждает другие.

Вскоре после этого Генрих вызвал меня на дуэль (заочную). Я посмел редактировать сборник молодой фантастики, очень старался для молоденькой, одобрил 12 рассказов, подробно растолковал, что надо подправить. Только два не одобрил. Но я же не знал, что "начинающий" автор - жена Г.Альтова.

С некоторой опаской я ехал после этого в Одессу на конференцию по кинофантастике. Представлял, сколько сил придется потратить, чтобы отстоять интересы Москвы. Но встретившись с Генрихом, мы легко сговорились, даже сдружились. К тому же у Альтова был свой план: он предлагал легко решить все трудности с натурой, артистами, декорациями, бюджетом (сократить бюджет полностью). Вместо картин он предлагал лекции по фантастике. Один лектор, двадцать минут, обрамления никакого, затрат никаких.

Помню растерянное лицо редактора. Сколько трудов было, чтобы выбить деньги, а Альтов уверял, что деньги вообще не нужны. Работа пустая. И принципиально и бескорыстно, Альтов вообще отказывался от командировочных. Но у редактора деньги, добытые с таким трудом, он же отчитаться должен.

Не без труда мы уладили этот финансовый парадокс.

В конце концов, Генрих добился своего: кружки АРИЗ распространялись по всей стране. Трудовые резервы поддерживали их повсеместно. Помнится, однажды меня пригласили, как писателя, читать прозу и стихи. Но не забыли напомнить: "Обязательно увяжите свое выступление с АРИЗ - с изобретательством и рационализацией".

Мы переписывались не один год, наверное, папки две набрались. Я все больше разбирался в конкретных открытиях. Альтов - делал обзоры, искал типы, составлял трудоемкий список научно-фантастических идей, выпустил несколько книг по методике изобретательства и завершил теорией "Как стать гением".

Большой человек жил на этом свете. Не забыть бы Его дела..."

 


 

Получаю письма с вопросами об институте Альтшуллера в США. Из Информации института:

15 октября 1998 года в США основана новая организация - Институт Альтшуллера для обучения ТРИЗ. Этому событию предшествовали несколько лет обсуждений с Г.Альтшуллером идеи создания института и подписание Договора.

Институт носит имя Альтшуллера и является Международным. Сооснователь и президент института - Лев Шуляк.

Цели института Альтшуллера:

  • обучение ТРИЗ (курсы, семинары);
  • популяризация идей ТРИЗ и вклада Г.Альтшуллера в создание и развитие ТРИЗ;
  • выявление глобальных проблем, значимых для всего человечества, и их решение;
  • показ различных областей применения ТРИЗ в технических системах;
  • издание и распространение книг, буклетов, журналов по ТРИЗ;
  • создание библиотеки материалов по ТРИЗ (на русском и английском);
  • распространение исторических материалов по ТРИЗ (книги, видео, фотографии и др.);
  • проведения (ежегодной) Международной конференции ТРИЗ;
  • создание филиалов института в других странах.

Теория решения изобретательских задач, созданная Альтшуллером в России, стала международной. Последние несколько лет в США ТРИЗ используется в науке и для решения инженерных проблем, для создания новых товаров. Такие компании, как Амоко, Проктер энд Гембл, Форд и многие другие используют ТРИЗ для решения комплексных технических проблем.

Многие ученики и последователи Альтшуллера практикуют ТРИЗ во всем мире. Пришло время скоординировать их работу в рамках Института.

Институт занимается переводом работ Альтшуллера с русского языка. Институт будет объединять преподавателей и практикующих ТРИЗ в соответствие с принципами и философией Альтшуллера.

В марте 1999 года прошла Международная конференция TRIZCON'99 (штат Мичиган), первое крупное мероприятие Института, где были представлены различные приложения ТРИЗ. К конференции проявили интерес в разных странах, среди ее участников - докладчики из Японии, США, Израиля, Мексики, России и др. стран.

О творческой атмосфере проведения конференции можно судить по отзывам зарубежных коллег:

Дженнингс Вилиам (компания Боинг, США): "Я хочу отметить превосходную организацию первого симпозиума института Альтшуллера. Это был один из наиболее интеллигентных и дружелюбных симпозиумов, которые я посетила. Качество лекций такое, как будто я была в фантастическом путешествии. Я горжусь, что была участником конференции. Я уже думаю о 2-ом симпозиуме института Альтшуллера. Я верю, это будет следующий шаг к распространению ТРИЗ."

Тору Накагава (Япония): "Спасибо огромное за организацию конференции и основание института Альтшуллера, за публикацию новой книги... Я только что послал отчет о конференции на страницу Японский Дом ТРИЗ (у меня там имеется страница посвященная ТРИЗ, - в японской и английской версии)".

 


 

В России (г.Москва, МГИУ) прошла 1-я Международная научно-практическая конференция "Креативная педагогика XXI века". В работе конференции приняли участие Мастера ТРИЗ. Подготовка двух конференций (США, Россия) была начата при жизни Г.Альтшуллера (обе конференции посвящены памяти автора теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г.Альтшуллера.

Опыт показал необходимость проведения международных конференций по ТРИЗ. Правда, подготовка таких конференций требует длительной и трудной работы.

 


 

Литература

  1. Вышла книга Г.Альтшуллера "Алгоритм изобретения" (на английском). Перевод Льва Шуляка.

  2. Г.Альтов. Шкала "Фантазия". Сб. "Фантастика и реальность" #4, Москва, 1999. (Адрес для заказа: 663305 Норильск, Талнахская, 6, кв.8. Шустерман Михаил Наумович).

  3. С вопросами о собрании сочинений Г.Альтшуллера обращайтесь к составителю собрания сочинений - Губанову Сергею Николаевичу (630027, г.Новосибирск, а/я 130. e-mail: viss@viss.nsk.su).

    Отвечу только на один вопрос: о "Регистре НФ-идей". Регистр включен в четвертый том собрания сочинений. Сейчас идет работа над Регистром с целью дополнить НФ-идеями.

  4. Фонд-Архив Генриха Альтшуллера имеет запас тризной литературы (книги, журналы), сделанный Г.Альтшуллером. По мере необходимости литература будет рассылаться бесплатно (по традиции нашей семьи): тризным школам и для работы преподавателям ТРИЗ.
 

 

В следующем выпуске Фонда-Архива будет напечатана работа Г.Альтшуллера "Анализ современных сложных научно-технических проблем (суперпроблем)".

Если кто заинтересуется этими проблемами, тому будут высланы книги американской журналистки Шарон Роун.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

09 May 1999