НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 4. октябрь 1999

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru



15 октября - День тризовца (день рождения Генриха Альтшуллера). Отмечают не только в России, но и в других странах.

15 октября 1998 года открылся институт Альтшуллера (США). Многое сделано за этот год в институте. Переведены книги с русского на английский. Проведена первая Международная конференция. Сейчас идет подготовка второй Международной конференции в 2000 году (с 29 апреля по 2 мая). На конференции будут присутствовать дети, сделавшие изобретения. Идет подготовка к выпуску журнала (название - "Изобретения").

 

 

Альтшуллер хотел написать книгу по РТВ (Развитие творческого воображения). Придумал название: "ФАНТАЗИЯ: ЛУННЫЙ ПАРУС ТВОРЧЕСТВА". Дал объяснение: "Лунными назывались самые верхние паруса клиперов. Они "ловили" ветер даже тогда, когда, казалось, ветра нет. Название красивое и точное". Может быть, один из томов собрания сочинений Альтшуллера будет иметь это красивое название.

Прежде, чем написать книгу по РТВ, Генрих проводил семинары, читал лекции по РТВ. Самый большой курс по РТВ провел в Баку (1982-1986), в Азербайджанском филиале Московского факультета новых методов и средств обучения (НМиСО). Занятия проходили два раза в месяц. По окончании первого курса получил от НИИ проблем высшей школы Министерства высшего и среднего образования СССР официальную бумагу (с печатью и подписями): "По итогам анкетного опроса Ваша лекция единогласно признана как лучшая лекция 1982-83 учебного года". Было и другое письмо: "У Вас нет ученой степени, а без степени за час можно платить только два рубля. К сожалению, пока оплата не по качеству занятия, а по диплому лектора..."

После каждого занятия Альтшуллер раздавал слушателям краткое содержание пройденного (конспект). Например: "Что мы прошли на первом занятии"... Сколько занятий, столько конспектов.

В раздаточных материалах Г.С. иногда было то, чего не было в его книгах. Ценность некоторых раздаточных материалов в том, что в них подробное объяснение (в книгах этого не найдете).

 

 

Параллельно с написанием статей по фантастике, Г.С. работал над "Регистром фантастических идей".

Альтшуллера по-хорошему злило, что в НФ-литературе часто повторяются одни и те же идеи и ситуации. "Регистр НФ-идей" - это свод основных НФ-идей и ситуаций. Откроешь Регистр - и видишь, кто и когда выдвигал идеи по данному вопросу.

А как возникают НФ-идеи? Ответ Г.Альтова в статье "Алгоритм фантастики". В дальнейшем фрагменты этой статьи вошли в "Краски для фантазии" (сб. "Шанс на приключение", Петрозаводск, 1991).

АЛГОРИТМ ФАНТАСТИКИ

Почему "Хроноклазм" и "Конец Вечности" принадлежат Уиндему и Азимову, а не Уэллсу? Ведь возможность возникновения парадоксов при "хроно-путешествиях" самым непосредственным образом вытекает из идеи машины времени?

После "Машины времени" Уэллс проработал в фантастике еще четыре десятилетия. Он продолжал думать о фантастических ситуациях, связанных с управлением временем ("Новейший ускоритель"), но они были слабее чрезвычайно плодотворной (в литературном отношении) идеи хроноклазмов. Вряд ли Уэллс отказался бы от ситуаций, легших в основу "Хроноклазма" Уиндема, "И грянул гром" Бредбэри, "Бесконечной ночи" Буля, "Конец Вечности" Азимова...

В сущности, эти идеи могли появиться еще полстолетия назад! Значит, сегодня - в принципе - можно найти фантастические идеи, которые должны возникнуть в будущем.

К сожалению, не существует ни одного исследования, посвященного механике возникновения новых фантастических идей. Можно отметить лишь интересные высказывания Г.Гуревича, содержащиеся в его статьях. По мнению Г.Гуревича, развитие идей в фантастике идет по цепочке: цель - средства - препятствия - последствия. Эта схема безусловно верна, но она отражает эволюцию уже имеющихся идей и не объясняет, каким образом возникают новые фантастические идеи.

Изучению механики возникновения новых фантастических идей должны были предшествовать сбор и хотя бы первоначальная классификация идей. Несколько лет назад я приступил к этой работе. Удалось собрать около двух тысяч фантастических идей и ситуаций, проследить некоторые закономерности их возникновения и составить алгоритм новых фантастических идей.

х х х

1.

Трудно уловить закономерности, рассматривая подряд все фантастические идеи. Но при анализе Основных Идей эти закономерности отчетливо проявляются.

Если проследить развитие любой фантастической темы (космические путешествия, связь с внеземными цивилизациями и т.д.), можно заметить, что существуют четыре резко отличающихся типа идей:

  1. Один объект, дающий какой-либо фантастический результат.
  2. Много объектов, дающих в совокупности уже совсем иной результат.
  3. Те же результаты, но достигаемые без объекта.
  4. Условия, при которых вообще отпадает необходимость в результатах. Это как бы четыре этажа одного здания.

Этажи качественно отличаются друг от друга. Если мы, например, возьмем такую тему, как "Связь с внеземными цивилизациями", то в первом этаже будут идеи о связи с одной цивилизацией. На втором этаже (связь со многими цивилизациями) - идея Великого Кольца ("Туманность Андромеды" Ефремова). Разница здесь принципиальная. Точно так же отличается идея одной машины времени Уэллса от азимовской Службы Вечности, основанной на разветвленной системе контактов со многими эпохами.

Два уточнения: верхние этажи нисколько не лучше низших. Речь идет о внутренней логике развития идей - и только. Далее. В пределах каждого этажа существует "цепь Гуревича": цель - средства - препятствия - последствия. Кроме того, на каждом этаже может быть несколько значительно отличающихся друг от друга "изотопных" блоков, иными словами, могут быть второй и четвертый этажи при отсутствии первого и третьего и т.п.

Рассмотрим одно из самых приметных четырехэтажных зданий - "Способы и средства межзвездных перелетов". Подчеркиваю: межзвездных. Специфика тут в огромных расстояниях и (если летать на субсветовых скоростях) в отрыве космонавтов от своей эпохи.

На первом этаже - идея полета одного корабля. Такая идея использована, в частности, в "Магеллановом облаке" С.Лема. Суть в том, что летят впервые - это определяет всю "цепь Гуревича" (цели, препятствия и т.д.).

Когда кто-то в первый раз описал полет сквозь звездную бездну, это было поистине великолепной находкой. Затем были придуманы различные способы полетов. Количество "изотопных" блоков увеличивалось, внутри блоков шла застройка по "цепи Гуревича". Ныне этаж основательно обжит.

Второй этаж - "много звездолетов". Мир с развитой системой межзвездных трасс. Здесь ставятся иные цели, используются иные средства, возникают иные проблемы. Например: не утратят ли единства потоки цивилизации, расходящиеся в разные стороны? Не пойдут ли колонии, отдаленные друг от друга сотнями световых лет, по независимым путям эволюции? В рамках первого этажа подобные проблемы просто не могут возникнуть.

Третий этаж - "тот же результат, но без объектов", т.е. межзвездные путешествия, без звездолетов. Одна из первых идей этого этажа выдвинута И.Ефремовым в повести "Звездные корабли": предположим, десятки миллионов лет назад чья-то звезда с планетной системой приблизилась к Солнцу настолько, что вместо звездолетов стало возможным использовать обычные планетолеты.

Другая идея этого же этажа принадлежит Г.Гуревичу: а вдруг совсем недалеко от солнечной системы находятся невидимые инфразвезды? В этом случае межзвездный полет опять-таки свелся бы к полету межпланетному или почти межпланетному.

Интересная идея выдвинута К.Саймаком: пусть полет продлится очень долго (вместо субсветового звездолета, полетит обычный планетолет), но на корабле будут сменяться поколения. Последнее поколение достигнет цели.

Возможны и другие идеи. Зачем вообще нужны межзвездные полеты? Считается аксиомой, что выбора нет: либо вырождение цивилизации, достигшей своих границ, либо непрерывное развитие, связанное с выходом за пределы солнечной системы. Именно так стоит вопрос в "Возвращении со звезд" С.Лема и многих других произведениях. Что ж, это точка зрения основывается на всем историческом опыте человечества: развитие цивилизации всегда сопровождалось (и стимулировалось) расширением. Будь площадь ограничена территорией Греции, земная цивилизация никогда не достигла бы современного уровня.

И все-таки: почему не смоделировать цивилизацию, которая могла бы внутренне безгранично развиваться, оставаясь пространственно ограниченной?

Как на первый взгляд ни странно, создание модели "замкнуто-развивающейся" цивилизации требует намного большей фантазии, чем любое описание традиционной цивилизации "открыто-развивающегося" типа. Нужно найти принципиально новые цели, увидеть совершенно иную структуру цивилизации.

И это отнюдь не надуманная идея. Как бы ни развивались информационные и транспортные каналы, для каждого общества существует предельный размер. Увеличение общества за эти пределы ведет к утрате единства, во имя которого общество существует. Человек способен в течение жизни воспринять какое-то количество информационных комплексов: знакомства, книг, картин, музыки, зрелищ и т.д. Первобытное общество давало много меньше того, что человек был способен воспринять. Современное общество имеет развитую систему коммуникаций, число воспринимаемых в течение жизни информационных комплексов может быть весьма большим. Близким к предельному.

Если предельно (на уровне фантастики) развить коммуникации и повысить человеческую восприимчивость, количество воспринимаемых информкомплексов, конечно, возрастет. Мы станем активно общаться с миллионом человек и воспринимать продукцию миллиардов. Но не больше. Нельзя перейти на трехминутные знакомства, двухсекундные любви, микросекундные зрелища. Значит, рано или поздно количественные стимулы (например, увеличение численности населения) отойдут на второй план. Наша цивилизация из "открыто-развивающейся" станет цивилизацией "закрыто-развивающегося" типа.

2.

Итак, по каждой фантастической теме строится четырехэтажное здание идей. И если поставить в ряд такие здания, мы получим весь проспект фантастики, разделенный на кварталы (человек, общество, кибернетика, космос и т.д.):

Если есть ярусы вчерашней и сегодняшней фантастики. Естественно предположить, что может быть построен и ярус завтрашней фантастики.

Чрезвычайно заманчивая возможность: заглянуть в мир фантастики ХХI века. Должен признаться, что освоив "алгоритм надстройки этажей", я сразу же попытался с крыши четвертого этажа заглянуть выше. Попытка была безуспешной: чтобы строить эн плюс первый ярус, необходимо опираться не на отдельные здания, а на весь (или почти весь) энный ярус. Выяснилось, однако, что проспект современной фантастики еще далеко не застроен. Современная фантастика по преимуществу одноэтажна. Лишь кое-где возвышаются здания в два или три этажа.

3.

Применим ли найденный метод к идеям о человеке и обществе?

Квартал "Человек" застроен, в основном, одноэтажными зданиями: существует много идей о каком-то одном изменении человеческого организма: изменение роста, человек-амфибия, человек-невидимка, человек без усталости и т.д. Но вот что странно: до сих пор не использована идея "человека со многими изменениями". Между тем, здесь можно найти любопытные ситуации (какое-то одно изменение достигается обязательно "в паре" с другим изменением). Не будем гадать - почему фантасты еще не увидели имеющиеся тут возможности. Интересно другое: почему природа не создала человека со многими дополнительными свойствами? Например, со способностью к регенерации частей тела. Или со всевозможными "шестыми чувствами", позволяющими ориентироваться в пространстве. Ведь это могло быть сильным фактором в борьбе за существование.

Предположим, создан человек (так сказать, новый экспериментальный образец) со многими дополнительными особенностями. Для того, чтобы эти особенности передавались по наследству, они должны быть записаны в хромосомах.

Человек (как и всякое другое живое существо) начинается с одной клетки, которая должна содержать весь генетический план построения организма. Очевидно, что как бы ни была компактна запись, план не может бесконечно дополняться новыми разделами - для них не будет места.

Клетка, с которой начинается человек, подобна тетради с конспектом. Можно увеличивать объем тетради, можно переходить от "крупного" почерка к мелкому и даже к стенографии. Природа использовала эти пути. Половые клетки (гаметы) - гиганты и сверхгиганты клеточного мира. Дальнейшее увеличение гамет вряд ли возможно. Количество хромосом тоже нельзя увеличивать: хромосомы начнут "налезать" друг на друга и "портиться".

Хромосомный аппарат человека - оптимальное решение. Количество и степень сложности хромосом на пределе: 20 типов хромосомных заболеваний, болезнь Дауна, поражающая каждого 700-го ребенка, - дальше нельзя!

(Прим. В.Ж. - Окончание статьи в следующем выпуске)

 

 

Альтшуллера беспокоило, что в Программах пишут: "Вы будете изучать законы развития технических систем, теорию решения изобретательских задач, методы развития творческого мышления..."
Он писал: "Получается, что ТРИЗ - сама по себе, а законы развития ТС и методы развития творческого мышления - сами по себе... Правильнее было бы подчеркнуть, что наши слушатели изучают основы общей теории решения творческих задач. Общая теория включает ТРИЗ (точнее - ТРТС) и теорию развития творческой личности (ТРТЛ). Законы развития технических систем, курс РТВ, применение физических химических эффектов и т.д. - все это входит в ТРИЗ (ТРТС)".

 

 

Генрих обладал феноменальной памятью. Как-то получил письмо в конверте журнала "Костер". И тут же вспомнил стихи, которые печатались в этом журнале в 1930-1940 годах Написал ответ и приложил стихи:


    Вот и кончены наши заботы,
    Спит задачник, закрыта тетрадь.
    Руки тянутся к книге.
    Но что ты, будешь, мальчик, сегодня
      читать?
    Хочешь, в дальние синие страны,
    В пенье вьюги, в тропический зной
    Поведут нас с тобой капитаны,
    На штурвал налегая резной.
    Зорок взгляд их, надежны их руки.
    И мечтают они лишь о том,
    Чтоб стремиться во славу науки
    Неизведанным прежде путем...

Приписал: "И т.д. Стихи наивные. Но они - о Жюле Верне".

 

 

В предыдущем выпуске, я задала вопрос: "Посылать ли Вам выпуски Фонда-Архива?" Благодарна за присланные ответы.

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru juna@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51. Журавлева Валентина Николаевна.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Oct 1999