НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

первого номера журнала "Технологии творчества",
N1, март 1999

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

Первый номер за 1999 г. журнала "Технологии творчества" вышел в новой обложке.

По традиции журнал открывается откликами, предложениями, советами, которые касаются как содержания журнала, так и его оформления.

 

В разделе "РАРИТЕТ" опубликована работа Э.С.Злотиной "Закономерности развития музыкальных форм". Эта публикация - дань памяти замечательному человеку, много сделавшему для развития ТРИЗ и рано ушедшему из жизни. О своей жене и коллеге рассказывает В.М.Петров (Израиль) в разделе "УТРАТА". Работа Э.С.Злотиной - это еще один шаг к выявлению закономерностей творческого процесса, шаг к сознательному, а не интуитивному творчеству.

 

Раздел "В КОПИЛКУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ" включает в себя три работы, посвященные использованию методов ТРИЗ в преподавании школьных предметов и организации обучения. В работе А.В.Козлова и Т.В.Погребной (Новосибирск) "ТРИЗ для учителя математики" авторы объектом исследования предлагают считать не столько математические задачи, по аналогии с задачами изобретательскими, экономическими, сколько развитие понятий. Авторы лишь сформулировали противоречия этого исследования, не рассказывая о их решении.

Статья В.А.Курышева (Екатеринбург) "Решение исследовательских задач по физике" в отличие от предыдущей статьи, ориентирована именно на решение задач. Вполне вероятно, что методическая часть подхода автора требует дополнительного освещения, но уже сейчас многое можно использовать в практической работе.

В этом же разделе опубликовано выступление Г.И.Иванова (Ангарск) на 1-й региональной конференции, посвященной применению методов ТРИЗ в обучении дошкольников и младших школьников. Конференция проходила в июне прошлого года в Челябинске. Г.И.Иванов предлагает часть функций учителя, в частности оценку домашнего задания, переложить на учеников. По мнению автора такая "схема работает на формирование у ученика умения оценивать свой труд, вырабатывает чувство ответственности и правдивости".

 

В разделе "ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ" опубликована работа "О единстве инструментов ТРИЗ" А.Н.Захарова (Бостон, США). Цель статья - показать единство инструментов ТРИЗ и их соответствие общей Схеме законов развития технических систем (Схема также разработана автором). Работа состоит из 5-ти частей, каждая из которых рассматривает один из механизмов ТРИЗ, в частности приемы разрешения ТП, стандарты, АРИЗ.

Автор также предлагает "посмотреть на другие инструменты и ("не инструменты" тоже!) ТРИЗ (и не ТРИЗ тоже!), и с помощью Схемы: найти их совпадение, что еще раз укажет на объективность Схемы и конкретного используемого инструмента, либо найти новые, уточняющие полезные детали, совершенствующие Схему и/или инструмент".

 

В разделе "ПРАКТИКУМ" опубликована 2-я подборка задач О.А.Степанова (С.-Петербург). Вопросам составления и использования учебных задач редакция предполагает и в дальнейшем уделять постоянное внимание.

 

В разделе "БИБЛИОГРАФИЯ" помещены отзыв на книгу В.В.Митрофанова "От технологического брака до научного открытия", написанный В.А.Королевым (Белая Церковь, Украина) и краткая рецензия В.Янова (Челябинск) на книгу Э.Соснина и Б.Пойзнера "Лазерная модель творчества".

 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г. Челябинск-112, а/я 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-1999 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

14 Jun 1999