НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

ОБ АРГУМЕНТАХ В БОРЬБЕ ЗА ТРИЗ

© Игорь Михайлович Верткин,
1988г.


 

  1. Практическая эффективность работы школ. Кстати, эти данные надо присылать в Баку для подготовки справок об эффективности ТРИЗ. Постоянное увеличение таких данных само по себе тоже является аргументом.

  2. Переводы книг за рубежом. Издательство "Гордон энд Брич" обратилось в ВААП с предложением об издании перевода книги "Найти идею". Все, что публикуется по ТРИЗ, переиздается за границей.

  3. В аудитории партийных работников часто задают вопрос об отношении обществоведов к ТРИЗ. У нас есть целый ряд цитат, часть из них приведена в справке ТРИЗ-88. Почему-то те же слова, что написаны в книге по ТРИЗ, сказанные обществоведом, имеют большую силу, как это ни парадоксально. Вот еще одна цитата из книги д.ф.н. Пигрова и к.ф.н. Яценко, вышедшей в издательстве "Знание" в 1987 году "Философские аспекты научно-технического творчества":(Н.Х.: возможны неточности т.к. цитата дается по магнитной записи) "Большое распространение получила методическая система советского методолога Г.С.Альтшуллера, включающая ряд общих принципов проектирования: АРИЗ, вепольный анализ, и т.д. Ввиду популярности и эффективности данной методики остановимся более детально именно на ее анализе, привлекая, по мере надобности, и теоретическое приложение к ней названное автором ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. Мировоззренческой основой этой методики является диалектический материализм. Автор признает объективную материальную основу инженерных решений, рассматривает мир техники в его изменении и развитии".

    Можно ссылаться. У нас есть на что ссылаться. Мы не можем сказать сегодня, что ТРИЗ противоречит нашей идеологии. Это Попов противоречит нашей идеологии, потому что он жулик, и мы обязаны сказать об этом как можно более широко.

  4. Не только книги переводятся за рубежом. За рубежом также ведется и обучение ТРИЗ. Обучение ведется как в социалистических, так и капиталистических странах, причем быстрыми темпами - сильный аргумент.

Почему то, что быстро внедряется за рубежом, не должно внедряться у нас в СССР? Почему мы не можем задать этот вопрос?

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998