НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О СПОРТЕ

© Михаил Семенович Рубин,
1988



Работе велась при непосредственном участии Генриха Сауловича.

Я занимаюсь ТРИЗ ровно столько, сколько и альпинизмом. Первую книгу по ТРИЗ я прочел в альплагере. Прошло чуть больше 10 лет, и в прошлом году возникла мысль провести исследования и написать работу по альпинистскому снаряжению - анализ развития альпинистского снаряжения. Какие противоречия, какой ИКР и т.д., обычная тризовская работа. Я скажу откровенно, что мне она понравилась, но Игорь Михайлович Верткин сказал, что эта работа написана только для меня, поскольку я занимаюсь альпинистским снаряжением, а другие преподаватели не смогут ее использовать. Очень много дал Генрих Саулович, когда прочитал эту работу. На этом мне бы и хотелось заострить внимание: на том, как появилось это исследование, как оно повернулось.

Исследования по ТРТЛ показывают необходимость смены целей: первый уровень - конкретная техническая задача; второй уровень - общетехническая; третий уровень - социальная задача. Постепенно происходит смена целей. Так, как это произошло с переходом от ТРИЗ к ТРТЛ. Как произошел такой переход в этой работе?

Развитие альпинистского снаряжения, а именно этому первоначально была посвящена работа, должно привести к суперразвитию альпинистского снаряжения. Для этого есть очень много возможностей. Техника рано или поздно вытеснит сам альпинизм, от него ничего не останется. Можно будет совершенно спокойно взойти на вершину.

Хорошо ли это? Видимо, нет. Исчезает сам смысл альпинизма. Дальше усилим: перейдем на спортивное снаряжение. Спортивное снаряжение вытесняет спорт. Появилась другая задача, которая потребовала совершенно нового информационного фонда. Мысль состояла в том, что вместо того, чтобы развивать человека развивают снаряжение. Это ненормальное социальное явление, с которым, видимо, надо будет бороться. Начался сбор информационного фонда, который состоял из газетных публикаций, книг по спорту. "Советский спорт" опубликовал статью о болезнях современного спорта: спортивные болезни, дети, которые превращаются в калек, чемпионы мира превращаются в банщиков и мясников - проблемы самого разного уровня, от здоровья до социального климата, до судьбы человека. И везде вместо развития человека калечится его здоровье. Очень много статей Власова. Сейчас большой спорт невозможен без химпрепаратов.

Я привожу отдельные примеры, в работе об этом сказано подробнее и эмоциональнее. Сейчас нет времени на это. Вот пример немного курьезный. В 1969 году между Сальвадором и Гондурасом возникла футбольная война. Была отборочная встреча, что-то они там не поделили. Погибло 3 тыс. людей, огромные индустриальные потери в экономике - вот характерный пример для современного спорта.

Почему существует такое положение? Почему при наличии всех негативных явлений государство идет на это? Олимпийские игры 1988 года, по предварительным данным, обойдутся в 2,4 млрд. долларов. Госкомспорт СССР имеет ежегодную прибыль 300 млн. руб. от различных спортивных мероприятий. Государству выгодно иметь спорт - он приносит прибыль, поэтому от него так просто не избавиться.

Во время встреч на первенство мира по футболу более миллиарда людей заняты тем, что смотрят, как по полю гоняют мячик. Представьте себе, что спорт исчез, чем будут заниматься эти люди? Это социальная проблема.

Вот примерно та проблема которая вырисовалась - спорт негатив, но он необходим для общества. Целые жизни болельщиков тратятся на просмотр этих передач, и непосредственно калечатся жизни спортсменов. С другой стороны, решить эту проблему не так просто. Возникла мысль обратиться к истории, ведь Олимпийские игры существовали более 1000 лет. Если законы развития одинаковые, то и там должна была создаться та же ситуация. Я посмотрел книжку "Олимпийский круг" и вычитал поразивший меня факт. Там говорилось о том, что искусству пришлось пройти школу натурализма чтобы отважиться на изображение этого нового вида гомо сапиенс, оно создавало фигуры, поражающие избытком мяса, искусство не побоялось воспроизвести их лица, изобразив несколько звероподобных существ с низкими лбами, пустыми глазницами, приплюснутыми носами, с губами составленными из двух ломтей мякоти. Все это было покрыто буйной растительностью. Позже, во времена Римской империи, появились фигуры еще более отталкивающие, они сохранились на мозаике, где атлет представал созданием отдаленных геологических эпох. Чем-то вроде ихтиозавра с гигантским телом и очень маленькой головкой, в которой наличие мозга трудно представить.

(Рубин М.С. не уложился по времени, после этого сразу последовали выводы - прим. Н.Х.)

Выводы

  1. Спорт как движение необходимо ликвидировать, вместо этого необходимо создать узкий профессиональный спорт.

  2. В порядке международных отношений необходимо создавать международное физкультурное движение.

  3. Проблема свободного времени, встающая в случае ликвидации спорта. Это наша с вами проблема - занять людей творчеством.

Вопросы

Как Вы считаете, нужно ли нам час в день заниматься спортом?
Я считаю, что необходимо, чтобы на каждом производстве люди могли бы заниматься физкультурой, как они занимаются в школе. Я говорю не о спорте, а о физической культуре.

То, что вы привели в выводах, уже обсуждается, что вы относите к новизне?
Я нигде не читал о том, что кто-то хочет ликвидировать спорт. Ни у Власова, ни у Каспарова, они пишут об узкопофессиональном спорте, но не о ликвидации спорта. Они только частично пытаются снять те проблемы, которые возникнут перед первым государством, решившим ликвидировать спорт. Нельзя оставаться в изоляции в современном мире.

Кто может стать первым противником ликвидации спорта?
Госкомспорт. Мы попытались рассмотреть все сложности, которые возникают при ликвидации спорта. Часть из них отмечена в выводах, я упустил то, что часть полезной нагрузки, которую несет спорт может взять на себя искусство.

Если я что-то плохое сказал о спортсменах, то отнесите это за счет недостатка времени; спортсмены - это маленький рычажок в механизме. Государство использует спортсменов в своих интересах. Речь идет не о ликвидации государства, а о ликвидации спорта и решении в интересах общества проблем, которые возникнут при этом.

Спорт возник как соревнование воинов. И единственной наградой за победу было право первым идти в бой.

Дополнение к выступлению, прозвучавшее некоторое время спустя.

После своего доклада я узнал, что в зале сидит много людей которые связаны со спортом. Среди нас есть даже мастера спорта. Информация, полученная из бесед с этими людьми, дала очень многое для продолжения работы. У меня просьба. Задача состоит в том, чтобы собрать информацию о спортсменах изменивших спортивную цель на ДЦ. Пример - Абалаков, известный альпинист; когда он перестал развиваться в спортивном отношении, он переключился на технику, стал очень известным изобретателем. Другой вариант - болезнь или несчастный случай заставляет человека переключиться со спортивной цели: стать врачом... Такая информация была бы очень полезна для продолжения работы.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

05 Oct 1998