НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О ДЕТСКОМ КЛУБЕ "ЭВРИКА"

© А.Сайфутдинов,
1988г.



Нам кажется, что существующие методы работы малоэффективны для воспитания качеств творческой личности. Имеется в виду изучение теории. Решение учебных и даже производственных задач не воспитывает творческих качеств.

Методика нашей работы. В чем особенность занятий? Идет нормальное изучение ТРИЗ, ТРТЛ, творческих качеств, но все это тесно переплетено с работой над крупной научно-технической проблемой. Мы считаем, что только работа над крупной проблемой действительно помогает воспитать творческие качества. Ребята должны по-настоящему прожить, прочувствовать основные моменты ТРТЛ, только тогда у них что-нибудь останется внутри.

Несколько лет назад Генрих Саулович предложил для детских кружков тему - проектирование подземохода. Хорошая цель, но у нас работа с ней не пошла. Какие причины? Во-первых, преподаватели не готовы. Во-вторых, должны быть промежуточные результаты. Подземоход в этом отношении проигрывает - все остается на бумаге.

В этом году мы решили взять другую тему. Нужно придумать настолько простой способ изготовления алмазов, чтобы это можно было делать дома. Работа ведется уже год. Кроме литературы по ТРИЗ ребятам пришлось изучать литературу по алмазам. Постепенно вырабатывалась концепция такого домашнего способа производства алмазов. Начинается работа по проектированию установки, решаются изобретательские задачи. Те знания, которые ребята получали на занятиях они применяют при работе над установкой.

Еще одна особенность. Здесь многие говорили о том, что школьники трудно воспринимают ЖСТЛ. Они живут своей жизнью, отличной от нашей. Когда им говоришь о необходимости выхода в надсистему целей - это им непонятно, это слишком абстрактно. Надо создать такие условия, чтобы они подошли к этому сами. Пример. Проектирование установки подходит к концу. А что это значит? В случае если дело пойдет успешно, вся эта жутко интересная история заканчивается. Что делать дальше? Разгонять их всех? У них возникает противоречие: надо продолжать работу потому, что интересно и нельзя продолжать потому, что все кончится.

Провокационный вопрос: "А что вы будете делать после того как алмазы получите? " Шквал поверхностных ответов быстро проносится, и они понимают что все это неинтересно (продавать алмазы, разорять иностранные фирмы), что в "Эврику" они ходят не для этого. Возникает проблема - а что же дальше? Начинаем обсуждать. Что у нас за аппарат, это же аппарат для создания сверхвысоких давлений, такой не в каждом НИИ есть. А вы знаете, что будет если вместо графита туда что-нибудь другое поместить? Тогда надо поискать литературу. Идут, читают, возвращаются - нет литературы об этом. Начинаем разбираться, проблема почти не исследованная, но кое-что удается найти. Вот полиэтилен при таких давлениях необратимо превращается в проводник. Если лед начать давить, то оказывается, что при 1 млн. атмосфер он становится сверхпроводящим. Ничего не надо делать, не охлаждать, только повысить давление. Оказывается, вещества могут претерпевать удивительные превращения при повышении давления. У школьников сразу возникает интерес ко всему этому. Ребята сами подходят к пониманию необходимости перехода в надсистему целей. Я показал только один пример. Но из этой проблемы они выходят на разные задачи, например, на биологические, правда, после очень длинной цепочки рассуждений.

Теперь они иначе воспринимают и Циолковского, и Кусто, и Ефремова. Теперь, когда им рассказываешь, они уже не сидят отрешенно. Они уже все это прочувствовали сами, у них глаза горят.

Кроме того, воспитание качеств творческой личности немыслимо без повышения общего культурного уровня.

Выводы

Тесное сочетание изучения ТРИЗ-ТРТЛ с работой над крупной научно-технической проблемой позволяет более эффективно воспитывать качества творческой личности.

Такой подход к обучению дает навыки работы в творческом коллективе.

Создаются предпосылки для осознанного формирования цели у ребят.

Такой подход стимулирует у ребят самостоятельный активный поиск новых знаний, развивает умение применять их на практике.

Сформулирован ряд требований к научно-технической проблеме, предлагаемой ребятам в качестве цели:

  1. Научно-техническая проблема должна быть многоуровневой. Это обязательное условие. Преподаватель должен просмотреть эти переходы заранее.

  2. Проблема должна содержать ряд разноплановых задач, чтобы ребята могли выбирать интересные для себя.

  3. Обязательно наличие промежуточных результатов уже на первых этапах работы.
 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

05 Oct 1998