НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

ОБ ИТОГАХ СЕМИНАРА

© Волюслав Владимирович Митрофанов,
1988г.



Несколько цифр. В 1980 году на семинаре в Петрозаводске было 20 человек. В 1982 - 40, в 1985 - 80, в 1987 - 150 и в 1988 в Челябинске - 270 человек. Увеличилось число тризовцев-профессионалов: работники служб ФСА, преподаватели, работающие с детьми. В целом охвачена вся страна от Норильска до Ташкента, от Курил и до Карпат. Конечно, не без проплешин.

Тематика докладов чрезвычайно широкая: ЗРТС, АРИЗ, Стандарты, ЖСТЛ, коллективы, спорт, философия, ЭВМ, кооперативы, центры НТТМ. По темам, которые Генрихом Сауловичем названы главными, повышается качество обучения, начаты работы по формированию решебника. Если бы каждый написал по одной свой практической задаче, мы бы имели решебник, эту работу сделали только три человека. Повышение организованности движения за широкое внедрение ТРИЗ, координация работ школ ТРИЗ в стране, интенсивно работает ЧОУНБ, появление классификатора литературы по ТРИЗ. Интенсифицировалась работа по ТРИЗ, ТРТЛ, ЖСТЛ.

Особенности нашего семинара. Интенсивное общение участников не только на наших заседаниях, но и круглые столы по различным темам после заседаний.

Серьезное рассмотрение проблем кооперативов и центров НТТМ на теоретической базе ТРИЗ. Но тут пока мало ясности.

Уделено внимание ЭВМ - интеллектуальным системам, внимание ФСА-ТРИЗ, ЖСТЛ, очень большое количество работающих с детьми, я первый раз это почувствовал. Течения довольно интересные.

Недостатки. Слабость многих докладов: голословность, неинструментальность, бездоказательность. Малое количество раздаточных материалов. Полный провал в подготовке учебных пособий. Всеядность многих участников, бросающихся сразу на все: от ЖСТЛ на АРИЗ, еще куда-нибудь.

Направление работ на будущее. Подготовка семинара 1989 года в Петрозаводске. Это будет семинар не такой громогласный, как нынче, будет только человек 50 - разработчики и представители школ в одном лице. Необходимо сформулировать план работы школы на год. Желательно эти планы работы прислать в Баку. Темы исследования и планы работ по ним. Развитие системы обучения, формирование фонда задач, решенных по ТРИЗ. Предварительный отчет школ по представленным планам, по результатам отчета будет произведен жесткий отбор участников Петрозаводского семинара. Окончательные результаты будут доложены в Петрозаводске на семинаре. Надо работать.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Oct 1998