НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ПОПЫТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ТРИЗ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КУРСА "НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ" В 5-6 КЛАССАХ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Ольга Алексеевна Гусева
Учитель школы №68 г.Челябинска


 

Геометрический материал в курсе начальной школы и в 5-6 классах не отражает современного подхода к развитию мышления детей, т.к. не дает возможности повернуть процесс обучения к каждому ребенку с целью лучшего овладения материалом и максимального развития детей.

Традиционной программой предусмотрена работа по нескольким содержательным линиям, касающихся в основном плоскостных объектов и считается, что ребенок подготовлен к изучению систематического курса геометрии. Главный упор в курсе геометрии 7-11 классов делается на развитие теоретического мышления с учетом возрастных особенностей детей данного возраста, и потому считается, что детей, которые будут изучать этот курс, нужно с 1 класса готовить только на теоретическом уровне, что идет вразрез с психическими возможностями данного возраста. Доработки требует и задачный материал, который не дает возможности традиционному курсу достичь цели, так как с его помощью отрабатываются в основном свойства плоскостных объектов, а система упражнений недостаточно разнообразна и упорядочена.

Все это противоречит концепции развивающего обучения, т.к. любой предмет должен быть максимально адаптирован для каждого ученика независимо от его каналов восприятия информации или ценностных установок.

Ребенок должен получать максимум информации при минимуме загруженности, т.к. имеет право на занятия в свободное время любимым делом. Как сделать так, чтобы занятия геометрией стали любимыми, и дети хотели бы тратить время на выполнение домашних заданий по геометрии?

Это стало возможным с применением инструментария ТРИЗ. Только с применением новых технологий удастся убить нескольких зайцев сразу: развитие мышления детей довести до такого уровня, чтобы они умели видеть проблему, перейти от догадок к анализу ситуации, от анализа к постановке задачи и ее решению, и все это на геометрическом материале, который имеет свои собственные функции: развитие пространственного воображения, образного мышления в разнообразной деятельности, увеличение информационной емкости содержания и донесение его до каждого ребенка, осуществление преемственности обучения между начальной школой и средним звеном с целью подготовки к серьезному курсу геометрии, да еще попытаться осуществить учебный процесс таким образом, чтобы время для детей пролетало незаметно и в детских головах оставался необходимый объем знаний.

Нужно учесть еще один момент: были ли дети знакомы с материалом РТВ. Если да, то в курсе геометрии их не надо будет с ним знакомить, а можно будет идти дальше, и это будет один курс. Если же не знакомы, то нужно будет их знакомить, и тогда это будет другой курс.

Кроме того ученики должны усвоить геометрический материал, касающийся простейших геометрических фигур: их распознавание, изображение, точное построение с помощью инструментов, вычисление площадей плоских фигур и объема пространственных тел, предусмотренных программой.

Если помимо геометрического материала дети овладеют приемами системного мышления (лучше в начальной школе), они будут готовы к принятию самостоятельных решений в любых жизненных ситуациях, причем эти решения будут творческого характера. Необходимо увлечь детей исследовательской работой, начиная с создания их личного информационного фонда с постоянным его пополнением, т.е. постепенно проводить детей по этапам ЖСТЛ.

Исследовательская деятельность при работе с понятиями дает возможность для совершенствования таких мыслительных навыков как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщения, систематизация, классификация.

На основе приемов ТРИЗ дети учатся генерации идей, причем очень высокого уровня. Учатся систематизировать имеющийся материал, составлять классификации и использовать этот материал в случае необходимости.

Инструментарий ТРИЗ дает возможность придумать огромное количество геометрических объектов, при этом происходит громадный качественный скачок в мышлении детей и в отработке программного материала.

Множество идей можно получить с помощью метода морфологического анализа, поставив в соответствие 2 признака: цвет и форму, размер и количество элементов фигуры и др.

Приемы фантазирования позволяют получить большое разнообразие объектов, используя изменение признаков всех разом, либо поэлементно, либо в каких-то количественных сочетаниях: золотой пропорции, выход в другое измерение — многоэтажное сочетание, чередование, расположение по различным линиям, в любой последовательности; в чередовании частей с анти-частями.

Системный подход к анализу объектов дает свою возможность для придумывания своего класса задач: разбиение объекта на части, изменение этих частей, объединение в прежнем порядке или в измененном, изменение надсистемы объекта и помещение туда объекта в первоначальном или измененном виде.

Интересные возможности для нового взгляда на геометрический материал можно получить, используя аналогию: прямая — "На что похоже?" — реальные объекты, имеющие ту же форму, и фантастическая, если объекты нереальные. Прием "эмпатия" дает возможность почувствовать себя какой-либо геометрической фигурой статичной или динамичной.

При построении Геометрической Страны с ее законами, государственными флагом, гербом, гимном и символами дает возможность попробовать придумать символическую аналогию в качестве названия страны и имен ее жителей, правил их жития и возможных споров. А споры неизбежны. Чтобы дети это поняли, нужно им дать возможность попробовать придумать страну положительных эмоций, и дети скоро убедятся, что невозможна жизнь даже в придуманной стране без противоречий.

Задания могут быть придуманы на возможности использования ресурсов геометрического объекта или фигуры.

Особого класса задания на придумывание загадки про объект, имеющий геометрические характеристики.

Пространственное воображение даст нам возможность увидеть объекты с точки зрения какого-то реального или фантастического объекта, в неожиданном ракурсе с последующим выводом, почему так произошло и какова оценка происшедшего.

Задания могут даваться в обратной последовательности: дан измененный вариант, нужно восстановить первоначальный, при этом попробовать ответить на вопрос, какая причина могла привести к такому результату.

Дети в процессе решения подобных задач и их придумывания знакомятся со свойствами геометрических объектов, их характером, элементами, возможностью построения и измерения параметров объекта.

После этого придумываются различные истории, сказки, создаются поделки. Выход в любой теме — в продуктивной деятельности.

Для оценки творческого продукта вырабатываются в каждом случае свои критерии с учетом оригинальности, ассоциативности и технологичности.

Чтобы полноценно осуществить учебный процесс необходимо, чтобы у детей были:

  1. Памятка по работе с приемами ТРИЗ.
  2. Рабочая тетрадь по курсу.
  3. Учебник.
  4. Задачник.
 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998