НАЧАЛО

План-конспект книги


"БИОГРАФИЯ ИСКУССТВ"
(основы теории развития художественных систем)

Аннотация

© Мурашковский Юлий Самойлович, Флореску Роман Стефанович
текст приведен по рукописи, 1997г.
ingrida.julij@apollo.lv



В книге описаны основы теории развития художественных систем, разрабатываемой авторами в течение 20 лет.

Одной из особенностей существующих искусствоведческих моделей является их описательность. Причинами изменений в искусстве называют либо психологические явления (талант, условия воспитания автора), либо социальные явления ("социальный заказ", смены формаций) и т.п. Предлагаемая теория стремится к объяснению развития искусств через внутренние, имманентные закономерности, присущие самим художественным системам. Психологические и социальные причины рассматриваются только как привходящие условия. Они придают художественным системам определенные внешние особенности, но не влияют на их структуру.

Основы теории преподавались на семинарах в Латвии, России, Белоруси, Молдовы в течение более чем десяти лет. Опыт показал: знание теории позволяет значительно повысить результативность и качество решения сложных художественных проблем, а также обоснованно прогнозировать развитие художественных систем. У людей, прошедших курс обучения, существенно расширяется творческое воображение, системное мышление, вырабатываются устойчивые навыки решения сложных творческих задач в области искусств.

В книге приведено более шестисот примеров и творческих задач в области искусств.

Книга рассчитана на старших школьников и студентов художественных ВУЗов, учителей гуманитарного цикла, людей, профессионально или любительски интересующихся искусством.

При разработке теории и написании книги использовалась литература по истории и технологии искусств, текущая газетно-журнальная критика, мемуарная и биографическая литература, собственные наблюдения авторов.

.

Вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

01 Feb 1998