НАЧАЛО
содержание
сборника
проблемы теории развития творческой личности
ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ МЫСЛЕЙ О ТВОРЧЕСТВЕ И ПЕДАГОГИКЕ

(по работе А.А.Нестеренко
"Детское научное творчество — подлинник или копия?")

Виктор Иванович Авдевич
fond@vital.chel.su



Для меня, человека, интересующегося проблемами творчества, но не являющегося специалистом по педагогике, важны не столько специальные, сколько общие аспекты проблемы. Именно в такой плоскости и возникли некоторые мысли при прочтении работы Аллы Нестеренко.

С появлением и развитием ТРИЗ разговоры о творчестве от общих пожеланий перешли к конкретной, даже "технологичной" форме. Творчество рассматривается здесь как процесс, который можно осознать; процесс, в котором полученные знания можно использовать для его развития.

В отношении же обучения творчеству детей сейчас, мне думается, нужно учитывать несколько общих аспектов.

 

Первый из них связан с тем, что развивающаяся творческая педагогика на основе методологии ТРИЗ (а кроме этого подхода есть и другие — одно из достоинств статьи, на мой взгляд, то, что это наглядно показано) шла от методики технического творчества, от науки, обучающей инженеров решать технические задачи. В этом процессе мне видятся несколько этапов развития.

Обучение детей ТРИЗ начиналось с кружков (факультативов) технического творчества. Т.е. начиналось с более или менее переложенного для детей курса ТРИЗ для инженеров. Когда лично я столкнулся с этим направлением, то были еще занятия, так скажем "рядом со школой", но уже со значительно более широкой и лучше приспособленной к потребностям детей тематикой. Затем ТРИЗ пошла непосредственно в школу — появились отдельные уроки ТРИЗ и РТВ. И появился ряд разработок различных авторов с программами и методическими указаниями по проведению таких уроков.

Сейчас идет уже следующий этап — методология ТРИЗ внедряется непосредственно в существующие предметы. Известны попытки по-новому построить курсы физики (А.Гин), математики (Н.Королева, М.Шустерман), литературы (Ю.Мурашковский, О.Алешина) — пишу только о тех, кого знаю. Статья А.Нестеренко показывает как раз движение в этом направлении, причем, насколько я понимаю, здесь делается попытка внедрять новый подход не в один, а в комплекс предметов. И, конечно, задействование в этом потенциала детей, исследовательская работа школьников, которая помогает этому процессу — это очень сильный ход.

Как дальше пойдет развитие? Как тенденцию в школе мы видим движение от приложения готового (ТРИЗ, РТВ) к новым разработкам, к перестройке самих школьных предметов, к изменению методов преподавания и т.д. Эта тенденция, очевидно, продолжится, причем здесь мы находимся скорее в начале, чем в середине пути.

А в организационном плане? Не следует ли уже сегодня ставить целью создание условий для открытия целой школы, ориентированной на творчество (как прототип можно привести школу из повести "Третье тысячелетие" Г.Альтова)? Возможно, это дело очень отдаленной перспективы, но, мне кажется, это необходимый этап в переходе к творческой педагогической системе.

 

Следующий аспект проблемы заключается в том, что основой в школьном преподавании (преподавании, ориентированном на творчество), очевидно, должна стать Теория развития творческой личности (ТРТЛ). А в ее отношении вряд ли можно сказать, что эта теория разработана до инструментального уровня.

Наиболее развита часть, относящаяся к технике решения задач. Здесь есть фундамент в виде ТРИЗ. Но я лично поостерегся бы отождествлять ТРИЗ с общей теорией решения проблем. Фундаментально, на хорошем уровне разработана лишь область технических систем, и просто переносить все из ТРИЗ на другие области... На этом пути нас ждут в лучшем случае неожиданности. Да, сейчас идут исследования в других областях (эти исследования, кстати, непосредственно связаны с возможностью перестроить материал того или иного предмета), но нужно ясно сознавать, что результаты будут не завтра к полудню.

Очень важное значение для преподавания имеет вопрос о выборе Достойной цели. В практическом плане очень важна работа по созданию Фонда ДЦ. Об этом заходил разговор в нашей заочной конференции. К этой же проблеме, по-моему, относится и то место из статьи, где А.Нестеренко говорит о необходимости создания методики выбора исследовательских тем для школьников. Обсуждение этой темы говорит о том, что что-то в этом направлении делается, но нужно видеть и еще не решенное.

Не хотелось бы, чтобы перечень проблем (а его можно продолжить) породил чувство пессимизма, неверия в их решение. Насколько я понимаю, инструментальность ТРТЛ начнет приобретать только тогда, когда ее начнут практически использовать, особенно в обучении! Т.е. практика обучения творчеству будет ставить вопросы перед теорией, ее ответы снова будут проверяться и т.д. Это в какой-то степени нормальный путь, который уже прошла ТРИЗ. И лишь хотелось бы, чтобы все эти общие вещи не забывались в ходе проведения уроков, подготовок к аттестациям и т.д. И тот опыт, которым делится Алла Александровна, вселяет как раз оптимизм.

 

В заключение хочу сказать еще об одном. Сейчас в ряде выступлений тризовцев звучат уверенные слова, что у общества наконец-то есть социальный заказ на творчество, на творческих людей и т.п. Мне кажется, здесь можно сильно ошибиться.

В периоды крутого изменения социальных отношений меняются практически все стороны жизни. Относится это и к образованию. В такие периоды силен спрос на новые, творческие решения и подходы. Это мы наблюдаем сегодня. Это мы могли наблюдать, пожалуй, в еще большей степени после 1917 года, когда были созданы такие новаторские системы, как у А.Макаренко. В такие периоды возникают очень сильные импульсы развития.

Но образование, как и любая другая крупная система, стремится скорее к покою, чем к быстрому развитию. Например, система Макаренко со временем была "утилизирована" и от нее, насколько я понимаю, осталась скорее форма, чем содержание. Хотелось бы ошибиться, но нас тоже скорее всего ждет затухание "импульса развития", в т.ч. и в образовании. Очень важно, чтобы такое развитие событий не стало неожиданностью. И в этом плане хотелось бы обратить внимание на то место в статье уже Ю.В.Горина из третьей же рассылки, где он говорит о факультативах, как о самой динамичной части школьной системы...

Еще раз оговорюсь, что я не являюсь специалистом по педагогике. Но, если эти мысли хоть в какой-то степени отразят реальное положение, то, надеюсь, они написаны не зря.

 
 

вверх
содержание
сборника


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 May 1998