НАЧАЛО

Съезд состоялся в июле 1997, а время публикации этих материалов на сайте - декабрь. То, что этот материал в новостях, а не в истории, скорее издержки старта сайта, нежели отсуствие новостей в ТРИЗ-движении. Надеемся, в дальнейшем новости будут публиковаться более оперативно.


ИНФОРМАЦИЯ О ПЯТОМ СЪЕЗДЕ АССОЦИАЦИИ ТРИЗ

8-11 июля 1997 г. - г.Петрозаводск
материалы съезда
прислано Кожевниковой Л.А. fond@vital.chel.su



С 8 по 11 июля в Петрозаводске прошел 5 съезд Ассоциации ТРИЗ. В ходе работы съезда были заслушаны доклады, в основном касающиеся работы по обучению ТРИЗ, и отчеты о работе. Из всей массы докладов только два были рассказом о проведенных в ТРИЗ исследованиях. Поэтому научный уровень съезда практически нулевой. Опыт проведения последних съездов Ассоциации ТРИЗ показывает, что съезды и конференции нужно проводить отдельно, т.к. каждый из них имеет свои цели и задачи. Нужно отметить, что практически во всех докладах ставились проблемы, требующие решения или исследований. Преподаватели, работающие в школах, говорили о наличии утвержденных программ. Думается, что назрела необходимость сделать аналитический обзор таких программ с целью выработки базовой программы. Основная проблема обучения ТРИЗ в школе - это соединение элементов ТРИЗ со школьными дисциплинами. Большое внимание во многих докладах было уделено вопросам сертификации как преподавателей, так и учебных курсов.

На съезде было дано очень много информации о распространении ТРИЗ за рубежом.

Пожалуй, самая острая проблема, поднимаемая в докладах, - это проблема подготовки кадров.

Материалы своих выступлений в Фонд ТРИЗ сдали только Ю.Зломанов и С.Литвин.

М.С. Рубин, закрывая съезд, очень верно отметил, что российская ТРИЗ должна сохранить дух Альтшуллера, дух единой, общей работы, тот дух, который сопровождал ТРИЗ с самого начала ее развития. И это будет основным вкладом отечественной ТРИЗ в развитие человечества.

По согласованию с Г. Альтшуллером рассылку материалов съезда производит Фонд материалов по ТРИЗ ЧОУНБ.


08.07.1997.
1 день

ХРОНИКА СЪЕЗДА

А.СЕЛЮЦКИЙ (Петрозаводск) рассказал о работе в республиканском центре технического творчества молодежи. В процессе обучения ребята решали задачи по усовершенствованию барокамеры и созданию экологического и автономного дома.

Сейчас задача в том, чтобы учить тех, кто живет в глубинке. Основная задача - достаточно высоко поднять престиж ТРИЗ в регионе.

Основные проблемы связаны с кадрами и сертификацией, т.к. министерство образования принимает только свои сертификаты.

А.Г. ИГНАТЬЕВА (Ангарск) выразила глубокую благодарность тем, кто помогал в работе по обучению ТРИЗ детей. Для повышения эффективности этой работы учителя-практики и исследователи-тризовцы должны работать вместе. Остро ощущается необходимость новых методических разработок.

Л.ШУЛЯК (США) рассказал о тризовской жизни в Америке. Фирмы Цурикова и Злотина успешно развиваются. Цуриков создает думающую интеллектуальную систему, которая использует знания в области физики и химии. ТРИЗ второстепенна. Основная деятельность - решение практических задач для компаний, обучение работе с программами. У Злотина кризис миновал.

В.ФЕЙ представляет Альтшуллера в Америке. Третий год преподает в Детройтском университете. З.Ройзен в Калифорнии проводит 3-5-дневные семинары, решает задачи. С 91 года в Америке начался период взрывного интереса к ТРИЗ. Есть свои минусы. Те, кто прошли обучение на 3-5 дневных семинарах, считают себя экспертами.

Далее Л.Шуляк рассказал о работе своего центра технических инноваций. У центра два направления деятельности:

  1. Перевод и издание на английском языке книг по ТРИЗ. Вышла книга "И тут появился изобретатель". Сейчас она переводится на японский и испанский языки. Готовится к изданию альбом о сорока приемах разрешения ТП. Цель этого направления - создать американскую библиотеку книг по ТРИЗ.
  2. Решение задач для компаний - от идеи до сдачи под ключ.

Основная проблема центра - создание института Альтшуллера в США.

М.М. ЗИНОВКИНА (Москва) - центр инженерного творчества Московского индустриального университета.

По поводу существования ТРИЗ в вузе есть два мнения -

  1. ТРИЗ в вузе не нужна.
  2. Преподавать ТРИЗ нужно только на старших курсах.

Главная задача центра - непрерывность в формировании творческой личности, которая обладает системным мышлением, может генерировать идеи и решать конкретные технические задачи. Основная проблема - формирование нового поколения преподавателей. В университете читается курс "Основы инженерного творчества и компьютерная поддержка решения задач". Этот курс накладывается на другие курсы. С 1 по 3 курс на 4 потоках обучается 300 человек, 250 часов.

А. АНДРЕЕВ (Украина, Ровно) - заведующий Украинской лабораторией ТРИЗ рассказал о деятельности лаборатории. Есть спрос на обучение, но четкого понимания, что такое ТРИЗ, еще нет. В мае 96 года проведена конференция по ТРИЗ. Лаборатория существует на базе областного центра учащейся молодежи, использует их материальную базу, имеет две экспериментальные педагогические площадки в школе и детском саду. Лаборатория выпускает "Вестник", готовится методичка.

А.В. КОЗЛОВ (Красноярск) рассказал о работе лицея N 142, созданного в 1990 г. Основные проблемы - приложение ТРИЗ к школьным предметам и патентование детских изобретений. Предложил Ассоциации взять на особую заметку центры детского изобретательства.

А.С. ТОРГАШЕВ (Новосибирск) - лаборатория бизнес-идей, начал с рассказа о специфике новосибирской школы ТРИЗ. При создании школы не было лидера. Сегодня школа многопланова и многопрофильна в работе.

Основное направление деятельности лаборатории - ТРИЗ в бизнесе. Вместо ухода в бизнес произошел уход в бизнес-консалтинг. Выпущена серия прогнозных статей по экономике. Прогнозы делаются только по противоречивым областям экономики. В 96 г. провели нормальный технический семинар. Научились делать стратегию развития фирм. Сейчас проводятся работы по санации предприятий и анализу инвестиционных проектов. На предприятие нужно выходить через нового собственника, который не знает, что делать с заводом.

Далее А.Торгашев остановился на судьбе АТРИЗ. Структура ТРИЗ изначально развивалась на одном информационном потоке, который шел от Альтшуллера. Чтобы возродить структуру, нужен новый поток, например, поток заказов. Будет информация - будет структура. Чтобы с заказами шли в Ассоциацию, нужно, чтобы она была интересна. Ассоциация должна перераспределять заказы.

Ю.Г.ТАМБЕРГ (Новгород) - институт усовершенствования учителей, рассказал об обучении учителей на пятидневных семинарах по 40 часов с повторением обучения через 2-3 месяца. Всего 4 цикла.

Основная проблема в педагогике сейчас - не потерять самых маленьких. Нужны эффективные методики для воспитания нравственности.

Особый вопрос - о сертификации. Нужен такой сертификат, который давал бы возможность его владельцу самому выдавать сертификаты.


09.07.1997
2 день

Г.С. АЛЬТШУЛЛЕР (Петрозаводск) - Президент Ассоциации ТРИЗ.

"Здравствуйте, уважаемые коллеги. В конце июня умер великий француз - Ж.И.Кусто. Прошу почтить его память минутой молчания. Скорость моих речей, вы, наверное, уже оценили. Не буду вас особо задерживать. Нам предстоит большая работа, большая ответственная работа. Мы еще не раз встретимся в этом зале. "Отрывки из неоконченного письма к съезду" прошу считать продолжением 4 информации".

Л. КОМАРЧЕВА (Петрозаводск) зачитала "Отрывки..."

С.ЛИТВИН (США) рассказал о деятельности фирмы В.Цурикова. Официально фирма зарегистрирована в 92 г. Сейчас в фирме 200 штатных сотрудников. Главная идеология фирмы - творчество высокого уровня доступно всем. Большая часть мира живет с компьютером в руках. Творчество с компьютером в руках - основа массового творчества.

Фирма осуществляет три вида деятельности:

  1. Создание программных продуктов. ИМ - две версии: анализ и постановка задачи и решение задачи с помощью ТРИЗ. Новый программный продукт объединяет обе версии и нацелен на крупные фирмы. Следующее поколение - массовый продукт, получивший название "Монблан". Он будет стыковать Интернет с текущей проблемой, перерабатывать информацию, представлять в виде графического рисунка.
  2. Учебная. Обучение ведется на фирмах с решением их задач.
  3. Инжиниринг, инновационная технология проектирования. Решаются не отдельные задачи, а рассматривается весь технологический процесс. Не нужны просто идеи, нужны работоспособные технические идеи. Группа, которая ведет проект, работает в России или Израиле. Американский менеджер работает с клиентом и собирает для нее информацию. Системы, по которым решаются задачи, самые разные. Ненадежный момент в том, что при решении 80% - это точная наука, а 20% - это интуиция. Главная задача - подготовка кадров.
Был задан вопрос - при создании программ приоритет отдается ТРИЗ или программным разработкам? ТРИЗ закладывается внутрь программного продукта. Мы сильнее своего программного продукта, который покрывает только 15% потребностей. Методика непрерывно развивается, есть публикации.

Л.КОЖЕВНИКОВА (Челябинск) - фонд материалов по ТРИЗ, остановилась на достижениях Фонда - выпущено 6 выпусков Путеводителя, создается электронный каталог, готовится указатель опубликованных работ, ведется заочная конференция по проблемам ТРТЛ. Есть проблема, которая требует финансовых затрат: материалы не выдерживают физической эксплуатации, бумага истирается. Далее Л. Кожевникова остановилась на проблеме организации информационных потоков, их характеристике. Были перечислены следующие потоки информации: адресная, о новых книгах и семинарах, информационные издания типа "Вестников", информационных бюллетеней. Особое внимание уделено необходимости возобновления научно-практических конференций. Обратила внимание на предложение В. Королева (Белая Церковь): может быть, вместо учебника попробовать создать энциклопедию ТРИЗ?

А.КИСЛОВ (С-Петребруг) рассказал о деятельности НУНТ. Университет - международный. Он официально зарегистрирован, имеет лицензию на преподавательскую деятельнсоть. Два факультета - технический и педагогический. На последнем главная задача - объединить всех педагогов вместе. Университет сейчас работает по одногодичной программе. Стажировка проводится в ИМцентре. Создан курс обучения для иностранцев.

В.Н.САЛЬНИКОВ (Самара) рассказал о работе со школьниками, которые во время обучения ТРИЗ создали ТС, объединяющую велосипед и лыжи.

Л.СЕМЕНОВА (Новосибирск) дала информацию по новому Уставу Ассоциации. По новому гражданскому кодексу в Ассоциацию объединяются лишь юридические лица. Она предложила новую модель организации Ассоциации. Ассоциация - это общественная организация без образования юридического лица. Отделения Ассоциации на местах могут выступать как юридические лица. Любая инициатива с мест представляется в Совет и утверждается Президентом.

Л.ШУЛЯК (США) зачитал письмо С.САВРАНСКОГО съезду, которое посвящено вопросам информационного обмена в области ТРИЗ. Cпрос на ТРИЗ в Интернет большой, географический охват мест, из которых поступают запросы, очень велик. Необходим стабильный, отлаженный механизм обмена тризовской информацией. Отсутствие такого обмена - одна из причин снижения уровня научных разработок в ТРИЗ. Полный текст письма имеется в Фонде ТРИЗ ЧОУНБ.

ВЫСОЦКИЙ (Москва) рассказал о концепции построения концепций в биологических науках. В тризовских кругах принято мнение о том, что возможно создание общих универсальных методик решения задач. Гуманитарные и биологические науки имеют такие особенности, что создание общей методики решения задач становится невозможным. Были приведены примеры из теории наследственности. Сделан вывод о необходимости сначала выявлять закономерности развитии биологии, а потом сравнивать с ТРИЗ.

А.НЕСТЕРЕНКО (Петрозаводск) рассказала о проблемах ТРИЗ-педагогики, выявленных на собственном опыте работы. Сейчас сложилось такое положение, что никто не может сказать, что происходит в ТРИЗ-педагогике. Основной задачей ее является воспитание человека, который видит задачи, хочет и умеет их решать. Что удалось сделать: создана программа для 1 класса и к ней печатные рабочие тетради, такие же тетради созданы для второго класса. В среднем звене в экспериментальном классе отрабатывается перенос ТРИЗ на школьные предметы.

Здесь возникают свои проблемы - руководитель эксперимента должен быть универсалом. Нужно учитывать возможные моральные и физические нагрузки на детей в случае неудачи эксперимента. Нет возможности тестирования. При организации исследовательской работы возникает проблема с поиском информации. Детям тяжело оперировать большими объемами информации. Они не всегда умеют ставить вопросы. Обучение детей ТРИЗ должно происходить на экспериментальных площадках. Площадка - это дети, которые всегда и каждый день с учителем. Важно понять, что такое ТРИЗ-педагогика. Что важнее - обучение ТРИЗ или применении ТРИЗ в решении задач?


10.07.1997
3 день

Г.С.ПИГОРОВ (Днепропетровск) посвятил свое выступление проблеме ТРИЗ и вуза и путях их взаимодействия. Важная проблема - восприятие ТРИЗ научным сообществом, ТРИЗ должна восприниматься как равноправная научная дисциплина.

В.В.МИТРОФАНОВ (С-Петербург) рассказал о своей книге "От брака до открытия". Основная цель книги - показать кратчайший путь к выдвижению гипотез. Книга выросла из опыта многолетней работы по борьбе с браком.

Далее В.Митрофанов зачитал письмо П.АМНУЭЛЯ (Израиль) по поводу деятельности Э.Курги в должности вице-президента.

Э.Э. КУРГИ (Петрозаводск) сделал отчет о своей работе в должности вице-президента.

Он определил 4 этапа деятельности Ассоциации, над которыми он работал.

  1. Инфраструктура - счета, а.я., E-mail, страница Ассоциации в Интернете, отработка технологии общения в виде информационных писем.
  2. Проекты Ассоциации, их формирование - заочная школа, дистантное обучение, перерегистрация.
  3. Работа над проектами.
  4. Новая концепция ТРИЗ - новая модификация АРИЗ, базовый учебник.
Э.Э. Курги считает свою деятельность в области модификации АРИЗ правомерной, т.к. теории и методики не подлежат закону об авторском праве.

С.С.ЛИТВИН (США) поставил вопрос: "А может ли существовать Ассоциация, в которой не будет духа Альтшуллера?"

В.В.МИТРОФАНОВ (С-Петребург) предложил деятельность Ассоциации ТРИЗ прекратить, довести решение съезда до государственных органов и опубликовать в печати.

В.А.МИХАЙЛОВ (Чебоксары) рассказал о своей работе в ТРИЗ и преподавательской деятельности.

М.МЕЕРОВИЧ (Одесса) сообщил, что Украинская лаборатория педагогики ТРИЗ приняла решение отчислять 10% от своих доходов Г.Альтшуллеру, 4% на научные разработки, 1% в фонд Ассоциации, 1% в Фонд материалов по ТРИЗ ЧОУНБ. Далее он остановился на проблемах работы с педагогами. Основная трудность - в преодолении ожидания готовых методик. На семинарах обучают методологии, в котором мышление рассматривается как технологический процесс.

Группа Санкт-Петербургский учителей рассказала о том, как идет обучение ТРИЗ в школах города.

Н.А.РЕЗНИК (Днепропетровск) рассказал об использовании ТРИЗ в обучении дошкольников и младших школьников. Особенности работы - раннее начало и непрерывность. Детей не учат решать изобретательские задачи, а учат анализировать, сравнивать, комбинировать с помощью целевого управляемого диалога, разработанного на базе ТРИЗ.

М.С.РУБИН (Петрозаводск) рассказал об изменениях, вносимых в Устав Ассоциации:

  1. Исполнительного директора назначает Президент Ассоциации.
  2. Институт вице-президента упраздняется.
  3. Срок работы Совета продлевается.
  4. Снять ограничения по числу участников Съезда, необходимых для голосования.
  5. Переизбрать президента Ассоциации.

11.05.1997
4 день

Ю.П. ЗЛОМАНОВ (Набережные Челны) рассказал об итогах своей работы над новой философией ТРИЗ.

А.ПОНОМАРЕНКО (С-Петербург) рассказал о конференции по альтернативной энергетике, связав рассказ о новых видах энергии с работой Г.Альтшуллера и М.Рубина "8 мыслей о природе..." и проблемой выбора ДЦ. Основной вывод работы - природа обречена. Структураня схема конфликта - человек - биосфера - техносфера. Функции биосферы - жизнь и развитие человека. Человек строит техносферу, которая губит и биосферу и человека. Техносфера включает промышленность, энергетику, транспорт. Сейчас используется огневая энергетика, потребляющая огромные природные ресурсы. Переход к альтернативной энергетике прекратит уничтожение биосферы.

Л.Д.КОМАРЧЕВА (Петрозаводск) показала образцы сертификатов и рассказала о том, как предполагается проводить сертификацию.

М.С.РУБИН (Петрозаводск) остановился на вопросе, в чем заключается сила Российской ТРИЗ. Чтобы удержать вместе людей из разных стран, нужны огромные средства. Ассоциация ТРИЗ существует без денег, часто на одном энтузиазме. Это сейчас уникальное явление. Россия многое теряет из-за ухода ТРИЗ за границу. За рубежом невыгодно работать на русском языке. Сила Ассоциации ТРИЗ не в бизнесе. Цивилизация получит от ТРИЗ не бизнес, а новый дух, новое мышление. Важно возобновить конференции по ТРИЗ. Нужно возобновить ту атмосферу, которую создал Альтшуллер в ТРИЗ. У Российской ТРИЗ должно быть свое лицо. Нам нужно остаться при своих нравственных устоях, понимая и сотрудничая со всеми. Энергии и сил для этого у нас много.


вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Jul 1998