НАЧАЛО

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО «ТРИЗ-КАРЕЛИЯ»
business@sampo.karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55



08.11.98

О РЕГИСТРАЦИИ МАТРИЗ

  1. На совещании представителей организаций ТРИЗ в г. Петрозаводске 30 сентября Рубину М.С. было поручено организовать официальную регистрацию МАТРИЗ (см. информацию от 30.09.98, 03.10.98).

За это время была проделана следующая работа:

  • в Министерстве юстиции Республики Карелия зарегистрирована ОО «ТРИЗ-Карелия»;
  • подготовлено и разослано пять информаций о подготовке к регистрации МАТРИЗ (от 30.09.98, 03.10.98, 04.10.98, 25.10.98, 31.10.98);
  • ведутся непрерывные консультации по регистрации МАТРИЗ с рядом организаций из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Украины, США и др.;
  • подготовлен проект устава и учредительного договора МАТРИЗ;
  • подготовлены базы данных для регистрации ТРИЗовских организаций и специалистов по ТРИЗ из различных городов и стран;
  • ведется работа по сбору картотеки фотографий мастеров ТРИЗ, которая будет использована при создании WEB-сервера МАТРИЗ;
  • подготовлен проект WEB-сервера МАТРИЗ.
Кроме того, была проведена дополнительная работа:
  • Совместно с коллегами были подготовлены публикации о Г.С. Альтшуллере, в ряде городов 15 октября проведен международный день «ТРИЗовцев».
  • подготовлено, согласованы с депутатами Петросовета и передано мэру г. Петрозаводска письмо с просьбой о присвоении Г.С. Альтшуллеру звания «Почетный житель г.Петрозаводска»;
  • в Петрозаводске, в ОО «ТРИЗ - Карелия» имеется фильм снятый В.Ладошкиным и В.Сибиряковым во время похорон Г.С. Альтшуллера (фильм можно приобрести);
  • подготовлен Вестник "ТРИЗ-Карелия" № 2, посвященный Г.С.Альтшуллеру.

  1. В соответствии с законом Российской Федерации «Об Общественных Объединениях» для регистрации МАТРИЗ достаточно двух учредителей из Российской Федерации и одной зарубежной организации. Особенность правил Министерства юстиции такова, что регистрация организации из стран СНГ происходит гораздо проще, чем из дальнего зарубежья. При этом сохраняется международный статус зарегистрированной организации.

    Судя по полученным письмам, подавляющее большинство созданных организаций ТРИЗ не зарегистрированы и не планируют проводить официальную регистрацию. Эти организации имеют АБСОЛЮТНО равные права с зарегистрированными организациями. Отличие только в том, что они не будут упоминаться в документах Министерства юстиции РФ.

  2. На основе проведенных консультаций предлагается следующая структура управления МАТРИЗ. Почетный Президентом МАТРИЗ - автор ТРИЗ Г.С. Альтшуллер. Голосованием членов МАТРИЗ избирается Председатель Совета МАТРИЗ и члены Совета в составе не более семи представителей различных организаций ТРИЗ. Председатель Совета МАТРИЗ выполняет и функции исполнительного директора. Кроме того, назначается Наблюдательный Совет МАТРИЗ, состоящий из Мастеров ТРИЗ, имеющих соответствующий диплом Г.С. Альтшуллера.

  3. До конца ноября будут уточнены детали проведения регистрации. Все предложения и вопросы Вы можете направлять в ОО «ТРИЗ - Карелия».

  4. Немало писем приходит с просьбой предложить программу работы МАТРИЗ, выделить приоритетные направления. Укрупненно план работы МАТРИЗ на ближайший год приведен в информации от 04.10.98 Детальную подготовку планов развития МАТРИЗ может разработать Совет МАТРИЗ совместно с Наблюдательным Советом и членами МАТРИЗ. Для этого необходимо закончить формальные, но достаточно важные процедуры организации работы МАТРИЗ.

  5. Пришла информация, о том, что ведется работа по созданию общественных объединений по ТРИЗ в Челябинске (Кожевникова Л.А.) и во Франции. В Новосибирске идет работа по регистрации общественной организации ТРИЗ под названием "Ключевые технологии" (Сибиряков В.Г.).

Если свой ответ Вы направите по адресу business@sampo.karelia.ru
(а не по другим моим электронным адресам), то это заметно ускорит получение Вашей информации.

Все информации МАТРИЗ публикуются на WWW-сервере http://www.trizminsk.org/

М.Рубин

 

вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

15 Nov 1998