НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 9. Май-июнь 2000

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


6-м выпуске Фонда-Архива (пишут тризовцы) была интересная задача Г.С. "Об одном возможном профзаболевании специалистов по ТРИЗ" с вопросом В.Журавлевой в конце. Сколько было откликов с разбором задачи? Если об этом будет в одном из ближайших выпусков - будем с интересом ожидать".

Получила отклики на задачу "Аристотеля" и Информацию Г.Альтшуллера "Об одном возможном профзаболевании специалистов по ТРИЗ" (выпуск 6). Вопросы, поставленные в задаче и Информации, актуальны и на сегодняшний день. Напечатаю отклики в следующих выпусках.

В этом выпуске печатаю сюжет литературной сказки-задачи. Сказка - типичная литературная система. Для написания сюжета использованы конспекты Г.Альтшуллера (№№ выпусков 6, 7, 8).

 

 

В выпусках 7-8 были напечатаны конспекты по первым двум занятиям по РТВ (в Азербайджанском филиале факультета НМиСО НИИ проблем Высшей школы). Предлагаю Вашему вниманию Конспект 3 (Что мы прошли на третьем занятии - 10 февраля 1986 г.). Раздаточный материал третьего занятия по РТВ из курса "Развитие творческого мышления учащихся" Баку, преподаватель - Г.Альтшуллер.

"На первых двух занятиях мы рассмотрели общую схему талантливого мышления. Схема эта включает умственные операции, освоение которых требует тренировки, практики, упражнений. Такой тренировке и посвящено третье занятие.

Простейший (и очень важный!) вид развития систем - это переход от одного объекта (одной системы) к сдвоенной системе (бисистеме) или "умноженной" системе (подсистеме). Таково правило 1, пройденное на втором занятии. Правило очень простое. Но на третьем занятии оказалось не так легко решить задачу о сверле - хотя она и решается применением правила 1.

Задача о сверле. Вот обыкновенное сверло (преподаватель показал сверло). Как оно будет развиваться? Предложите новое сверло - лучше, чем известное.

Слушатели предлагали, например, использовать для изготовления сверла более прочный металл. Или острее заточить сверло. В таких предложениях система остается системой: психологическая инерция не позволяет перейти к бисистеме или полисистеме...

Правильный ответ: сверло должно стать сдвоенным сверлом. Просто взять два сверла - не будет никакого выигрыша. Нужно взять два сверла и свернуть их в одно сдвоенное сверло - вспомните пример с ружьем-двухстволкой. Другой пример - двухцветный карандаш: с одного конца синий, с другого - красный. Сдвоенное сверло имеет спиральную нарезку с двух концов; когда затупится один конец, можно повернуть сверло и работать вторым его концом.

Переход к бисистеме и полисистеме - неизбежный этап в развитии каждой системы. Например, древний якорь представлял особый крюк с одной лапой; затем появились якоря с двумя лапами и многолапые. Канцелярская кнопка с одним острием - это просто система; но изобретены "би-кнопки" (два острия) и "поли-кнопки" (три острия).

Задача о гвозде. Гвоздь - простая одинарная система. Что получится, если перейти к полисистеме?

Ответ. Полигвоздь разработан недавно финскими специалистами. Это металлическая платина со множеством шипов: одна шляпка приходится на 200 шипов. Конструкции, соединенные полигвоздем, в два раза прочнее обычных, потому что нагрузка равномерно распределяется между всеми шипами.

Обратите внимание: надо не просто соединить системы; соединение должна давать выигрыш - бисистема должна быть легче, чем просто две системы. Как достичь такого выигрыша? Вспомним все тот же пример с двухстволкой: при объединении можно сократить какие-то части.

Самое выгодное - объединять с "ничем", с "пустотой". Пример: задача о прыжках в воду с трамплина. Воду объединили с воздухом: по сравнению с плотной водой воздух - это почти "пустота".

Есть и другой сильный прием: объединить объект с изображением объекта. Хитро, не правда ли? Объединение есть и объединения как бы нет...

Задача о рыбе. Рыба охотнее берет наживку, если видит, что к наживке устремилась другая рыба - конкурентка. Тут уже не до сомнений - брать или не брать. Обязательно брать! И рыба устремляется к крючку...

Бисистема работает активнее одной системы - обычный случай. Но как создать такую бисистему? Пробовали укреплять рядом с наживкой муляж (макет). Рыба не обращала внимания. Как же быть?

Ответ: в одном из патентов США было предложено укрепить рядом с крючком зеркало; рыба видит в зеркале другую (как ей кажется) рыбу - и спешит первой схватить наживку...

***

Правила (законы), пройденные на втором занятии, действуют не только в технике. Они справедливы для любых систем, в том числе художественных, литературных. На третьем занятии мы коснулись творчества художника Чюрлениса (1875-1911). Во многих картинах Чюрлениса совмещены изображения на трех уровнях: показана система, надсистема, подсистема. Так в "Сонате моря" изображение дано с трех позиций. Море показано глазами человека, стоявшего по колено в воде. И это же море изображено в другом масштабе - с высоты птичьего полета: видны прибрежные холмы, деревья на холмах... И тут же - третье изображение: по всему картону как бы стекает капля воды (капля - "подсистема" моря). Три изображения совмещены в пространстве - получается новый художественный эффект.

В "Сонате пирамид" тоже три изображения (по горизонтали: экраны 4-1-7). Показаны пирамиды прошлого - они глубоко под землей, в вечной мгле. И пирамиды настоящего, освещенные ярким солнцем. И пирамиды будущего - видны только их вершины, прорастающие сквозь пески пустыни...

***

На третьем занятии мы продолжили построение сюжета сказки (мультфильма) о мышах. Сказка - типичная литературная система. Развитие (построение) этой системы подчиняется уже известным нам законам.

По условиям задачи сказка - о мышах. Переход к бисистеме: "Мыши есть и мышей нет". В этой формуле и бисистема, и развитие к идеальности (по правилу 2) - мы перешли к бисистеме, соединив систему "мыши есть" с "пустотой" - "мышей нет". В формуле "мыши есть и мышей нет" видно противоречие (правило 3). Можно усилить это противоречие: "мыши есть везде, в каждой квартире, и мышей нет нигде, их никто не видел уже сто лет."

Объяснить такое противоречие нетрудно. Допустим, в ХХI веке мышей вывели, их нигде нет. Может быть, уцелело несколько мышей, но где они - никто не знает. Как же при такой ситуации мыши могут быть в каждой квартире. Используем известный нам прием: заменим объект его оптической копией. Мышей нет, но однажды показали по Всемирному телевидению старинный (и очень знаменитый!) мультипликационный фильм о мышонке Микки Маусе.

Переход от системы к бисистеме, и использование при этом 2 и 3, дали нам конфликт - движущую силу литературного произведения. Теперь надо использовать этот конфликт и разыграть его.

Итак, конец XXI века. В один прекрасный день по Всемирному ТВ детям показали старый-престарый мультфильм о мышонке... Ясное дело, дети стали звонить и писать Главному Директору Всемирного ТВ: хотим видеть живого мышонка! Директор, естественно собрал чрезвычайное совещание. Как найти мышонка, если мыши (сохранились ли они?!) прячутся в глубоких подземельях, куда невозможно ни пройти, ни пролезть,,,

Собственно, сюжет первой серии сказочного мультфильма готов!

Вторая серия начнется мудро и оптимистично: Главный Директор решил отправить на поиски мышей спецгруппу - семерку котов. Представляете, какая роскошная серия - отбор котов? Медкомиссия, собеседование, звонки сверху, экзамены. Самое пикантное, что отборочная комиссия сама не знает, какие качества нужны для поиска мышей.... Дети на всей планете следят - кого отберут. Очень выигрышная ситуация для рассказа: семь котов, семь разных характеров (полисистема)... Конец второй серии.

Далее, казалось бы, надо бросить котов на поиски мышей. Но есть более выигрышный ход. Снова сформулируем противоречие: "Коты есть, котов нет". Первая половина противоречия понятна: коты официально зачислены в списке спецгруппы, получают усиленное трехразовое питание,,, А что значит "котов нет"? Только одно: спецгруппа бездействует, не ловит мышей. Объяснение противоречия: идет учеба! Эти интеллектуалы, коты XXI века, никогда не видели мышей и вообще морально как-то не подготовлены к выслеживанию и дракам. Итак, серия третья - учеба. Академический вариант: профессора, лекции, семинары, зачеты, таблицы, графики, схемы... Один кот сбегает. Другой уходит в науку: у него возникла гипотеза, что поскольку когда-то были летучие мыши, возможно, существовали и летучие коты; нужны археологические раскопки. Серия кончается тревожно: спецгруппа вот-вот распадется. Противоречие: "Учеба есть и учебы нет". Четвертая серия: за обучение берется отставной полковник...."

Дополнительная задача. Освещенность залитой Солнцем белой стены в 1000 раз выше освещенности темного подъезда. Так - в жизни. А в живописи иначе: самые лучшие белила всего в 60 раз ярче черной краски. Поэтому как бы ни старался художник, изображение будет выглядеть так, словно мы его видим через солнцезащитные очки или пыльное окно. Как быть?

Не предлагайте люминесцентной (светящейся) краски. Ведь речь идет о старых, уже написанных картинах. Как повысить их контрастность?

Литература
  1. О Чюрленисе: Феликс Розинер "Гимн Солнцу", изд. "Молодая гвардия", 1974. (В.Ж.: В последующих выпусках напечатаю материал Г.Альтшуллера о Чюрленесе).
  2. Джанни Родари "Грамматика фантазии", Москва, изд. "Прогресс", 1978.

Прим.В.Ж.:
Давая список литературы, Альтшуллер делал это целенаправленно. Например, чтобы слушателей подготовить к занятию - Что такое творческая личность? Какие качества присущи творческой личности? Альтшуллер советовал:

  1. Прочитать для начала три книги: Даниила Гранина. Эта странная жизнь (о биологе А.Любищеве), Игоря Чутко. Красные самолеты (о конструкторе Р.Бартини) и Феликса Розинера. Гимн Солнцу (о художнике М.Чюрленисе). Можно использовать и другие аналогичные книги, например, из серии "Жизнь замечательных людей" На этом материале необходимо составить перечень основных качеств любой творческой личности. Это будет предметом первого нашего обсуждения при следующей встрече.

  2. В частности, творческая личность - любая! - проявляется в умении решать новые, трудные, ранее нерешимые задачи. Это, конечно, не единственное, но обязательное качество творческой личности. Значит, надо разобраться: что такое творческая задача (в науке, технике, искусстве и т.д.)? Почему ее трудно решить? Почему издавна люди мечтали об эвристике - науке, позволяющей делать открытия и изобретения? Что мешало создать эвристику? Чтобы ответить на эти вопросы, надо прочитать Д.Пойа. Как решать задачу.

  3. Очевидно, творческой личности присущи какие-то способности. Какие способности и как их решать? Для начала - чтобы войти в эту проблему - надо прочитать: В.Разумовский. Развитие творческих способностей учащихся (с.3-45).
 

 

Бдуленко Маргарита Капитоновна (г.Красногорск) прислала оригинальный сюжет литературной сказки-задачи о "мышах". Для написания этого сюжета, Бдуленко М. использовала конспекты Г.Альтшуллера (в выпусках 6-8): "Эту задачу Г.С.А. условно назову "Микки_Лайф" (сюжет).

Итак, четвертая серия: за обучение берется отставной полковник Кэт.

Она просматривает личные дела членов группы. Все семеро умны и крепки, прекрасной шерстистости и блесткости; все семеро пришли, как говорится, по собственному желанию. Почему же разбегаются?

Она обращается к старинному другу - историку Арчи. Арчи рассказывает, что в начале прошлого века по непонятным причинам мышей развелось видимо-невидимо. Мыши съедали все, прогрызали перекрытия, полы, стены... Непрерывный скрежет сводил с ума. Стали таять госзапасы продовольствия. Подземный топот мышиных полчищ наводил ужас. Здания и сооружения обрушивались в подземные пустоты. Трава, деревья, воздух, кошобщество - все становилось буро-мышинного цвета.

Началось Великое переселение, Кошобщество покидает поверхность планеты и живет в воздухе - в городах-аэростатах, а промышленность переводит на космостанции. Молодежь легко приспосабливается к воздушной Венеции: с веселым улюлюканьем летает на тросах от аэростата к аэростату, плетет тросовые прогулочные площадки-сети, на которые выходят и старики, с тоской поглядывающие вниз на твердую землю. (Вот тебе и "летучие коты", - вспомнила Кэт). И вот как-то весной внизу зазеленела трава. Спустили разведывательный зонд. Обследовали все: руины, подземные ходы, пещеры. Аппаратура показывала полное отсутствие мышей. Только кругом метались и мяукали стаи одичавших представителей кошобщества, видимо, не переселенцев. Кошобщество вернулось на землю. А мышей больше никто никогда не видел, - закончил рассказ Арчи.

А почему мышей развилось видимо-невидимо? - спросила Кэт
-- Может, потому, что мы перешли на вегетпитание? - пожал ушами Арчи. - Да и исчезновение странновато, - добавил он. - Давай поговорим с Дэном.
- Это не просто, - сказала Кэт, - он работает в секретной лаборатории.

Пятая серия. А в это время котята планеты, не терпя никаких задержек, устраивают марши, митинги и демонстрации, скандируя: "Давайте нам живого Микки, где наш Мики-Лайф?! Кругом беспорядки, писк, визг, беготня и никакого покоя.

Встревоженное Всепланетное Правительство срочно устраивает секретное заседание, на которое приглашает Главного Директора Всемирного ТВ и отставного полковника Кэт. Она излагает историю кошобщества, поведанную доктором исторических наук Арчи, и предлагает включить в группу поиска Арчи и доктора биологических наук Дэна. Генералы не возражают. Пройдя необходимые формальности, Кэт и Арчи вылетают на космостанцию к Дэну.

Шестая серия. Космостанция "Икар". Секретная лаборатория. Дэн встречает своих школьных друзей Кэт и Арчи. Дэн все еще любит Кэт. Он уже в курсе земных событий последнего времени:
- Я получил ваше сообщение и тоже обратил внимание на странное умножение и столь же странное исчезновение мышей. Пошли в архив. Я кое-что нашел. Надо разобраться с мелдом.

Дэн рассказывает о секретном препарате мелд" времен Великого переселения. Мелд - активный препарат корректировки и преобразования генов. По замыслу он создавался для оздоровления кошобщества. Эксперименты проводились на мышах. И мышки получались отменные - просто супер!

Они внимательно просматривают архивные пленки экспериментов с мелдом. В одном месте Кэт обращает внимание, что мышь забилась в угол камеры экспериментального блока, вместо того, чтобы, как все подопытные мыши грызть что-то спокойно посередине. Дэн медленно поворачивает гологамму, и взору открывается прилежно прицеливающийся кот. (Браконьер! Не вегетарианец!) А на выходе экспериментального блока - два (!) великолепных гражданина кошобщества прекрасной шерстистости и блесткости.

***

Пленка помечена "Мелд-П". А на пленках, где получались супермыши, стояли пометки "Мелд-И". Дэн садится за компьютер разобраться с генным воздействием модификаций мелда. А Кэт и Арчи снова окунаются в архив.

Седьмая серия. После тщательного обследования компьютерных глубин архива они находят особо секретный документ, запрещающий эксперимент с генным препаратом МИ "в связи с выходом из-под контроля процесса размножения супермышей". Кроме того, дается указание на разработку модификации МП "с целью ликвидации последствий применения МИ". Документ датирован 4 января 1904 года.
- А в мае девятьсот четвертого началось Великое переселение, - заметил Арчи.
- Постойте, постойте, - говорит Дэн, я видел какие-то документы, относящиеся к началу Великого переселения,. Вот они: 3 марта - разработки МП идут полным ходом. Есть некоторые результаты; 15 апреля - немедленно ликвидировать запас МИ; 30 апреля - объявляется срочная эвакуация населения в аэрогородах.
- Что тебе удалось выяснить с мелдом? - поворачивается к нему Кэт и... замирает: на них смотрела блестящими глазками огромная мышь.
- Что с мелдом? - переспросила супермышь голосом Дэна. - Куда, как вы думаете, девались супермыши? Я разобрался с картами препаратов. Мелд-П (МП) преобразует мышей в котов. Видимо, разработки опоздали, и препарат остался на земле...
- И дикие коты на вымершей планете - бывшие супермыши?! - подхватила Кэт. - А ты, ты, что с тобой, Дэн?

Арчи молча ждал.
- Я нашел документацию и образцы МИ и МП, - сказал Дэн-супермышь. - Мне удалось создать обратный МП. Было ясно, что обратный МП сработает только на коте супермышных кровей. За два века все перемешались. Наиболее вероятны - с великолепной шерстистостью и блесткостью. - Я подверг себя воздействию обратного МП, и вот перед вами - Микки-Лайф.

Так вот почему мои шерстистые и блесткие разбегались? - думала Кэт. - На уровне подсознания шел запрет.
- Что делать будем, Микки-Лайф? - спросил Арчи. - Все это... невообразимо опасно.
- Я уничтожил документацию и препараты, - твердо сказал Дэн-супермышь. - Я готов показаться детям. Мы должны рассказать правду.
- А ты ? - плакала Кэт.
- Улыбнись, мой МП - за ушком, все будет отлично. Поехали..."

 

 

Информации:

  1. О 2-й Международной конференции-2000 в Институте Альтшуллера (США). По Информации Исполнительного директора Института Альтшуллера - Ричарда Лангевина: "В начале мая 2000 года с огромным успехом прошла 2-я Международная конференция Института Альтшуллера. В конференции принимали участие представители 11 стран. Участвовали компании: Боинг, Кодак, Колгейт - Палмолив, Форд, Дженерал Милс и многие другие.

    Конференция выявила, что интерес к ТРИЗ наблюдается в Университетах и колледжах. На Конференции присутствовали участники из Университетов Осаки, Флориды, Северной Каролины.

    Сейчас мы уже думаем о конференции 2001 года. Пока не можем назвать места и времени ее проведения, но как только эта информация появится, мы ее поместим на Web-сайте Института.

    Планируем активизировать деятельность Института в этом году. Стать членом Института Альтшуллера Вы можете всего за 95$. Если ТРИЗ в Вашей жизни занимает место, то Вы станете членом Института Альтшуллера."

  2. Вышел "Биобиблиографический указатель (1956-1998) - Г.Альтшуллер, В.Журавлева". Челябинск-2000, с.82. Адрес для контакта: 454112 Челябинск, а.я.12928, E-mail: vital@chel.simet.ru Кожевниковой Л.А.

***

В следующем выпуске: Г.Альтшуллер. "Обучения творчеству во имя Достойной Цели".

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 June 2000