НАЧАЛО

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ. ЧАСТЬ 2.2



УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

© Эсфирь Злотина, Владимир Петров. Тель-Авив, 1999
TRIZ-Isr@bigfoot.com © 1999 by Vladimir Petrov & Esther Zlotin


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТРИЗ
1.1.Функции ТРИЗ
1.2.Структура ТРИЗ

2.ПРОСТЕЙШИЕ ПРИЕМЫ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА
2.1.Аналогия
2.2.Инверсия
2.3.Эмпатия
2.4.Фантазия

3.ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1.Законы диалектики в развитии технических систем
3.2.Законы организации технических систем.
3.2.1.Закон единства и борьбы противоположностей
3.2.2.Закон перехода количественных изменений в качественные
3.2.3.Закон отрицания отрицания
3.3.Законы эволюции технических систем.
3.3.1.Увеличение степени дробления
3.3.2.Закон перехода в надсистему.
3.3.3.Закон наличия связей между частями системы и системы с над системой
3.3.4.Закон минимального согласования частей и параметров системы
3.4.Законы эволюции технических систем.
3.4.1.Увеличение степени дробления
3.4.2. Закон перехода в надсистему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ




ИНВЕРСИЯ

Прием инверсия или обратная аналогия означает - выполнить что-нибудь наоборот. Для него характерны выражения: перевернуть вверх "ногами", вывернуть наизнанку, поменять местами и т.д.

Этот прием может означать, что если объект рассматривается снаружи, то, возможно, мы достигаем желательного результата, если будем его исследовать изнутри. Если какой-то объект расположен вертикально, то применение инверсии означает, что его ставят горизонтально - и наоборот. Инверсия предполагает возможную замену подвижной части неподвижной, отказ от симметрии в пользу асимметрии, переход от растяжения к сжатию. Инверсные понятия - приемник и передатчик, модулятор и демодулятор, электрогенератор и электродвигатель.

Пример 7. Спортсмены тренируются, бегая по беговой дорожке на стадионе. Сейчас имеются движущиеся беговые дорожки и тренажеры, в которых можно задавать скорость движения ленты, ее наклон и другие параметры.  

Пример 8.    1 . Устройство для тренировки пловца. Пловец на месте, а движется вода (см. рис.)

Аналогично рассмотренным примерам сконструирован эскалатор (человек стоит, а лестница движется) и многое другое.

Рассмотрим различные виды инверсии:

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНВЕРСИЯ

Сделать функцию или действие обратным. Нагревание - охлаждение, притягивание - отталкивание, строить - ломать и т.д.

Пример 9. Обычно траву сначала косят, а потом сушат, выбирая для этого самые жаркие и сухие дни. А что если делать на оборот - сначала сушить, причем как можно быстрее, а потом косить? Голландские специалисты сконструировали машину, которая довольно быстро подсушивает траву, обрабатывая ее паром при температуре 300оС. Ширина захвата машины 6 метров, производительность 40 т/час.  Паром можно обработать не только будущее сено, но и картофельную ботву перед уборкой или какую-либо другую культуру, если нужно замедлить ее рост .2

Пример 10. В печи-гриле вертится приготавливаемая пища, например, курица. Разработан гриль, где приготавливаемая пища неподвижна, а вокруг нее вращаются горячие потоки воздуха.

СТРУКТУРНАЯ ИНВЕРСИЯ

В понятие структуры входит состав системы и ее внутреннее устройство. Много - мало элементов, однородные - разнородные элементы, сплошная - дискретная структура, монолитная - дисперсная - пустая, статичная - динамичная структура, линейная - нелинейная, иерархическая - одноуровневая и т.п.

Пример 11. Электронная и радио аппаратура ранее имела платы со многими элементами (транзисторы, резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, соединительные провода и т.п.), которые в дальнейшем были заменены на микросхемы, а затем и на процессоры. Процессор заменил многие элементы.

Пример 12. Суда, как правило, имеют постоянную (статическую) структуру: сухогруз, танкер и т.д. Разработана модульная (динамичная) конструкция судна, которая  имеет носовую и кормовую части (оконечности), а в середину (среднюю часть корпуса) может помещаться любой модуль (см. рис. 3).3     Таким образом, собираются транспортные суда различного назначения. Модульные суда строили в США на Великих озерах.

Аналогичное решение, еще раньше, было предложено для грузовиков. Еще более ранние аналоги - буксир и различные баржи; паровоз и различные вагоны.

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ

Противоположные параметры. Проводник - диэлектрик, длинный - короткий, темный - светлый, твердый - мягкий.

Пример 14. Предложили трудно деформируемые и легко окисляющиеся металлы и сплавы ковать в вакууме, и при этом обрабатывающий инструмент и заготовку  не нагревать, а охлаждать от 0оС до порога хладноломкости .4

Пример 15. Изменение размера детали при токарной обработке обычно выполняют путем контроля за размером изделия. Если контролировать расстояние между щупом и резцом, то можно гарантировать абсолютно точное изготовление деталей. Этот принцип лег в основу новых прецизионных токарных станков, созданных в Швейцарии.  При обработке на них изделий с припуском 20-30 микрон не требуется последующее шлифование .5

ИНВЕРСНЫЕ СВЯЗИ

Есть связь - нет связи. Положительная - отрицательная связь.

Пример 16. Соединять - разъединять (отключать). На этом принципе построены многие средства связи, например, телефонная связь.

Пример 17. Отрицательная обратная связь используется в системах автоматического управления, а положительная обратная связь в усилителях.

ИНВЕРСИЯ ПРОСТРАНСТВА

Изменение положения в пространстве на 90o и 180o.

Пример 18. Ось ветроэлектродвигателей обычно расположена по горизонтали, а электрогенератор находится на башне рядом с ветровым колесом. Американские конструкторы разработали ветряк, колесо которого вращается вокруг вертикальной оси (рис.). Его генератор находится на земле - для передачи вращения при этом уже не нужны редукторы, опорная башня может быть проще и меньше. А главное, его работа не зависит от направления ветра и, значит, не нужны устройства, разворачивающие ветровое колесо, словно флюгер, против воздушного потока. В результате конструкция обходится в несколько раз дешевле традиционных. Изгиб лопастей напоминает кривую, которую образует гибкий трос при вращении вокруг вертикали. Такая форма позволяет избавиться от напряжений изгиба лопасти, работающей только на растяжение. Оптимальная скорость ветра для испытываемой модели - около 30км/час, хотя ток она начинает давать уже при скорости, втрое меньшей.  Двигатель предлагается использовать в опреснительных установках - для подачи в их теплообменник глубоководных холодных морских вод, конденсирующих водяные пары из воздуха. 6

Пример 19. Опишем один фокус. Фокусник показывает зрителям листок картона, на котором нарисована стрелка, показывающая направо (см. рис.5). Он ставит картинку за стеклянным стаканом.

Зрители смотрят на картинку через стакан и видят стрелку, показанную налево.

Секрет фокуса. Когда в стакан наливается вода, получается линза, которая переворачивает изображение. Чтобы этот трюк получился, экспериментальным путем подберите расстояние между стаканом и картонкой.

  Фокус рассказал Эмиль Кио .7

ИНВЕРСИЯ ВРЕМЕНИ

Быстро - медленно, непрерывно во времени - квантовано, прошлое - настоящее - будущее.

Пример 20. При резке труб нож сминает края. Предложено резку труб осуществлять на большой скорости.

Пример 21. Аналоговая техника все больше заменяется дискретной (цифровой). Первоначально это касалось компьютеров и измерительной техники, а в настоящее время большое распространение получили бытовые цифровые приборы.

 
    К СОДЕРЖАНИЮ
 

 
вернуться 1. А.с.№187577
вернуться 2. Знание - Сила, № 3, 1975, с.9.
вернуться 3.Нарусбаев А.А. Судостроение - XXI век. - Л.: Судостроение, 1988, с. 70-74.
вернуться 4. Изобретатель и Рационализатор, № 2, 1979, МИ 0254
вернуться 5. Социалистическая Индустрия, 18.02.75.
вернуться 6. По вертикали. - Социалистическая Индустрия, 27.03.75.
вернуться 7. Юный техник, № 7, 1984.

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001