НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ


К ОГЛАВЛЕНИЮ
КАРТОТЕКИ

СБОРНИК ФАНТЗАДАЧ

© Трифонов Дмитрий Николаевич,
trifonov@post.mos.ru




Подсказки и антиподсказки

Подсказки и анти-подсказки

Автор не может уберечь печатную работу от того, чтобы некий нерадивый ученик, не поломав себе предварительно голову над задачей, заглянул в этот раздел. (Разумеется, лично к Вам это не относится. Если Вы уже поработали). Но зато в его силах устроить в некоторых параграфах ловушку, задать в подсказках ложное направление поиска. Так что Вы с тщанием ощупывайте их, как опору ненадежную и сомнительную. Впрочем, это относится к любым подсказкам и советам…

          1.1. Незнайка и ослы. ТРИЗ предлагает два варианта определения идеальности: "устройства нет (и т.д)" и "увеличение соотношения: полезная работа/затраты". Если вы в раздумье, какой способ применить - не останавливайтесь. Опробовать следует оба. Более того, 4-х этажная схема Г. Альтова тоже предлагает ступени восхождения к идеальности…

          1.2. Раз ступенька, два ступенька. Подсказка та же, что и в предыдущей задаче.

          1.3. Искоренение преступности. Один из ответов "запатентован" С. Лемом в романе "Возвращение со звезд". Все население Земли подвергнуто полной бетризации -фантастический термин, название нового медико-химического способа. Тем самым полностью подавлены все разрушительные, темные инстинкты человека. Насилие ни в какой форме становится невозможным. Правда, за подобный мир "от химии" пришлось заплатить дорогими последствиями… Нам следует искать новые ответы.

          1.4. Требуется новый сплав. Противоречие достаточно четко сформулировано в постановке задачи. Обратите внимание на фразу продавца "в то же время". Не является ли такое требование завышенным?

          1.5. Глаза мистера Гриффина. Противоречие: глаза должны быть прозрачны (как и все остальное тело, подвергнутое операции; нельзя демаскировать себя) - глаза не должны быть прозрачны (чтобы человек мог видеть). Останавливаться на частичном решении (тело прозрачно - глаза нет), явно плохо.

          1.6. Прозрение Фридея. Противоречие: глаз должен иметь обычную температуру (он есть часть тела) - глаз должен иметь другую температуру, чтобы работать в ИК-режиме.

          1.8. Аватара. Достаточно четкая задача "на Ресурсы". Перечислите их, не забыв про Поля. И преобразуйте. Не надо предлагать сделать лестницу изо льда или камней - на это нет времени.

          3.4. Тупик брадобрея. Могут пригодиться способы разделения противоречий АРИЗ.

          4.1. Остров невидимок. Прямая подсказка - уже ответ, так что тут уместнее промолчать. Во всяком случае, ошибка никак не связана с "однотоповостью" жителей острова. Также простим Льюису "ошибку Уэллса" - будем полагать, что невидимые нормально видят. Тут нечто иное…

          4.4. Немного физики в холодном стекле. Что увидит в зеркале человек, надев эти очки? Увидит ли рассказчик себя в зеркале в точности так, как видел его Рой? Не помешает ли смена цветов самого зеркала? И будет ли зеркало по-прежнему исправно выполнять свою функцию?

          5.2. Вечное ружье. Предлагать лазер неинтересно. Или это должен быть сильно измененный лазер - не требующий большого запаса энергии и делающий дырки не точечные, но приличного диаметра.

          6.1. Порочный круг. Противоречие сформулировано достаточно четко: роботы будут уничтожать себя, чтобы проверить идею на практике - роботы не должны разрушать себя, чтобы была возможна робоэволюция. Распылить какую-либо болванку из дюралоя - слишком примитивный путь для роботов. Они должны разрушить именно себя.

          6.2. Опасные шкуры. Возможно, у Вас мелькнула идея дрессировки. Но шкурам кнут совсем не страшен, а пряник уже без надобности.

          6.4. Хочешь жить - забудь про братьев. Напрашиваются приемы борьбы с Вредным Фактором и Стандарт, предлагающий ввод элемента, оттягивающего вредное воздействие.

          6.5. Забывчивый робот. По сути упражнение на память. Следует а) вспомнить эпизоды с "механическим" поведением Робота-2; б) выделить его "микроуровневые" возможности; в) соединить, аккуратно заменив "а" на "б".

          6.6. В дипломаты - с пеленок. Противоречие: младенец должен осваивать чужой мир, чтобы стать послом - и не должен этого делать, чтобы остаться человеком.

          6.7. Всегда ли уместна семейственность?. Противоречие: на Контакт следует посылать младенца (абсолютно чистый мозг, tabula rasa) - не следует посылать младенца (нельзя так беззастенчиво распоряжаться чужой судьбой).

          6.8. Ловля призраков по-научному. Если задача представляется неразрешимой, спокойно рассмотрите, что воздействует на проницаемого человека, как он связан с миром. И как можно использовать эти каналы связи для выполнения поставленной задачи. Не забудьте про переход "вещество -> поле".

          6.9. Идентичные анти-миры. Рассмотрите проблему встречного хода времени на микроуровне.
          6.10. Отверженная. Противоречие: требуются материальные подтверждения - ничего материального пронести из будущего нельзя.

          6.11. Место прибытия - неизвестно. Помеха в месте прибытия - типичный Вредный Фактор. Воспользуйтесь рекомендациями ТРИЗ.

          6.12. "Мир без фантазии"-2. Противоречие задано в тексте, для решения можно использовать способы разрешения противоречий АРИЗ и Стандарт 5.1 (ввод добавки без ввода добавки).

          6.14. Не ухватиться…. В отличие от человека (6.8. "Ловля призраков"), предметы будут проваливаться. Что ж, чему быть, того не миновать, в поисках решения следует исходить из этого факта. Как и в "Ловле призраков", чего не может материя, то иногда подвластно полю.
 
 
ГЛАВА 8                                                                              ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

17 Mar 2002