НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ
КАРТОТЕКИ

СБОРНИК ФАНТЗАДАЧ

© Трифонов Дмитрий Николаевич,
trifonov@post.mos.ru


Оглавление

Зачем нужны фантастические задачи?
Как построен этот задачник
Задачи
Глава 1. Идеальность, Противоречия, Ресурсы
            1.1. Незнайка и ослы
            1.2. Раз ступенька, два ступенька
            1.3. Искоренение преступности
            1.4. Требуется новый сплав
            1.5. Глаза мистера Гриффина
            1.6. Прозрение Фридея
            1.7. Школа: налаживаем обратную связь
Глава 2. Заказ из третьего тысячелетия
            2.1. Поверхность Юпитера, полихромные пленки и детская забава
            2.2. Контрабандой из будущего
Глава 3. Логика сквозь призму воображения, или Парадоксов друг
            3.1. Всезнающий, Всемогущий
            3.2. … и Вездесущий
            3.3. "Все критяне лжецы"
            3.4. Тупик брадобрея
Глава 4. Ошибка волшебника, или Фантазия сквозь призму логики
            4.1. Остров невидимок
            4.2. Ах протобионты, протобионты
            4.3. Конференция на миллиард лет
            4.4. Немного физики в холодном стекле
Глава 5. В блокнот конструктора
            5.1. Обучающие игры
            5.2. Вечное ружье
            5.3. Робот нового поколения
            5.4. Градусник для Эйнштейна
            5.5. Лейкемия как идеал здоровья
Глава 6. Как лучше блокировать решение задач
I) "Задачу решить невозможно!"
            6.1. Порочный круг
            6.2. Опасные шкуры
II) Замаскируй задачу плохим решением
            6.4. Хочешь жить - забудь про братьев
            6.5. Забывчивый робот
            6.6. В дипломаты - с пеленок
            6.7. Всегда ли уместна семейственность
            6.8. Ловля призраков по-научному
III) Задачи нет, есть только ситуация
            6.9. Идентичные анти-миры
            6.10. Отверженная
            6.11. Место прибытия - неизвестно
IV) "Проблем нет!"
            6.12. "Мир без фантазии" - 2
            6.13. Ниже низшей, выше высшей
            6.14. Не ухватиться
Глава 7. Поиск стратегии
            7.1. Миссионер со звезды
            7.2. "Невозможное" Клиффорда Саймака
            7.3. Геометрия параллельных миров
            7.4. Хроноклазмов не будет
            7.5. Поиски жанра
Глава 8. Последняя задача
            8.1. После задач
Подсказки и антиподсказки
Возможные ответы
Что дальше?
Выражение признательности
Рекомендуемая литература
Система профессиональных разработчиков, консультантов и преподавателей "ТРИЗ-ШАНС"

к оглавлению

Зачем нужны фантастические задачи?

              Сборник может иметь несколько назначений, в зависимости от конкретной читательской аудитории и стремлений последней.
              Самое простое - рассматривать его как род занимательного чтения. Любители НФЛ встретятся на его страницах со знакомыми и полюбившимися… Чуть было не написал "героями". Нет, в сборнике, как и в определенных течениях НФЛ, основное внимание уделено фантастическим идеям. Путешествия во времени, необычные роботы, телепортация, свойства проницаемости - это все вы найдете на его страницах. Но. Основным будут задачи, возникающие при реализации данной идеи в конкретных обстоятельствах. И вам будет предложено решить задачу, несущую тот или иной элемент фантастичности. Вот аналогия: увлекающиеся физикой могут испытать себя на хитрых, с "изюминкой", задачах книги П. Маковецкого "Смотри в корень!" Почему бы не быть чему-то похожему для любителей фантастики?
              Фантастические задачи и ситуации, предлагаемые вам для размышления, учат работать с идеями. Самое недорогое моделирование - мысленное. Существует мнение, что "накидать идей" - пустяк, а вот попробуй их реализуй… Не спорю, доля истины, и очень большая, здесь есть. Но идея идее - рознь. В Ф-задачах все-таки есть ограничения. А для фантастических идей есть и такой критерий, как "обоснованность" (подробнее см. [2а], описание шкалы "Фантазия-2"). Конечно, в НФЛ встречаются и слабые идеи. Научить усиливать их - одна из задач курса Развития Творческого Воображения (далее - РТВ). Кстати, в дальних прогнозах фантасты, как правило, реалистичнее ученых. [1] Кроме того, гумманитаризация образования побуждает выделять человеческую сторону в любой технической проблеме, любом социальном изменении. А ведь научиться этому можно не только на анализе прежних ошибок, но и критически разбирая прогнозы других. В определенном смысле Ф-задачи - прелюдия к решению задач социальных.
              Более конкретная цель сборника - помочь освоить курс РТВ, отработать основные понятия ТРИЗ на материале знакомом, ярком, привлекательном. А для преподавателей ТРИЗ сборник - еще один источник учебного материала. Здесь же следует упомянуть и главный недостаток сборника. Как показали отклики, педагоги найдут его неметодичным. (Насколько вообще правомерно требовать методичности от задачника). Использовать сборник для обучения ТРИЗ сможет только человек, в этом деле поднаторевший.
              Еще более узко, личные обстоятельства автора. Тем, кто купил задачник (кто ж читает предисловия у прилавка), автор откроет истинную причину создания сборника. РТВ - прелюбопытная вещица. Заниматься им - сплошное удовольствие. Гм, почти сплошное. Если читатель получит хотя бы толику тех положительных эмоций, что испытал автор во время создания рукописи - можно считать, что обоим повезло. Все остальное, как-то: приобретение смелости в преодолении "пугающих" задач, развитие воображения, умение легко оперировать неизвестными, "невозможными" предметами и понятиями, спокойное отношение к противоречиям и даже стремление к ним, рефлексия как инструмент исследователя, создание собственной картины Будущего и поиск в ней своего места, - все это, как говорится, уже сверх программы. Порой очень даже сверх.
              В целом сборник можно характеризовать как множество задач, сделанных на базе НФЛ и направленных на развитие фантазии.

к оглавлению

Как построен этот задачник

              Практически каждое решение, каждая новая Ф-идея предполагает дальнейшее развитие, встают новые вопросы. В разделе "Возможные ответы" такие "заметки на будущее" составитель выделял при помощи жирного шрифта. Иногда это было интересное следствие Ф-идеи, иногда - возникший попутно каверзный вопрос. Более подробный список того, что в принципе можно сделать с новой Ф-идеей, читатель найдет в разделе "Что дальше?"
              А что означает прилагательное "возможные" перед словом "ответы"? Простая вещь: в задачах на воображение (или, еще шире - в творческих задачах) нет и не может быть единственного, "правильного" решения. Путь к совершенству открыт всегда.
              Точка зрения составителя не всегда совпадает с точкой зрения корреспондента, приславшего решение. Если читателя что-то заинтересовало в ответе имя-рек, он может обратиться к нему лично. Адреса - в конце сборника.
              Автор старался писать максимально понятно и привлекательно, чтобы решить задачу мог каждый, даже не подготовленный читатель. Тем не менее желательно знакомство с основными понятиями ТРИЗ (Идеальность, Противоречие, Ресурсы) и с приемами фантазирования. Среди последних выделим: а) 4-х этажную схему Ф-идей Г. Альтова, и б) фантограмму или, по крайней мере, 40 приемов разрешения технических противоречий Альтшуллера. В конце сборника вы найдете аннотированный указатель литературы.
              Как и Ф-задачи, впервые опубликованные Г. Альтовым, условия задач данного сборника допускают "расширительное толкование". Решатель имеет право в случае необходимости, домыслить условия: "если предположить, что у героя есть…" и т.д. Можно даже переформулировать условия задачи, обобщить или конкретизировать их.
              Свои замечания, пожелания, новые ответы и новые фантастические задачи вы можете присылать по адресу: 190031, С-Петербург, а/я 406, "ТРИЗ-ШАНС". Или составителю по E-Mail: itctdn@maria.munic.msk.su.

к оглавлению

Задачи

              Поскольку задачи фантастические, диапазон ответов может быть достаточно широк: сугубо реалистические, научно-фантастические, волшебные.

к оглавлению

Глава 1

Идеальность, Противоречия и Ресурсы

              Если уж начинать с каких-то понятий теории, так с базовых. Мы не будем давать определения, которые можно найти в литературе по ТРИЗ, а сразу предложим читателям практический материал. В качестве поддержки, отметим лишь то обстоятельство, что задачи именно так и расположены - сначала "на идеальность", потом "на противоречие", "на ресурсы".

к оглавлению

1.1. Незнайка и ослы

              Получив в свое распоряжение волшебную палочку, Незнайка однажды допустил серьезный промах: превратил в осла случайного прохожего, который нечаянно столкнулся с ним на улице. Желая исправить свою ошибку, он пошел в зоопарк (туда поместили осла), но неожиданно обнаружил, что в клетке содержатся три животных. Как отличить? Ведь все ослы, увы, одинаковы. А тут еще Пачкуля Пестренький толкает локтем: "Превращай - потом разберемся". И Незнайка одного за другим превращает в людей чистопородных ослов. Но бедняги Листика среди них не оказалось. В результате в Солнечном городе появились три грозных хулигана, которые буквально перевернули город вверх дном.
              Как следовало бы действовать Незнайке?
              Имея в своем распоряжении волшебную палочку, Незнайка действовал крайне неэффективно, "методом тыка". А следовало бы дать волшебной палочке четкое задание, полностью исключающее возможность ошибки.
              Предложив одно решение, пожалуйста, не останавливайтесь. Волшебная палочка - идеальное устройство. Постарайтесь найти еще более идеальный ответ.
Н. Носов. Незнайка в Солнечном городе.

к оглавлению

1.2. Раз ступенька, два ступенька

              Для космического транспорта, преодолевающего огромные расстояния, вопрос эффективности перевозок стоит особенно остро. Явную идеализацию представляет собой схема звездной торговли, "запатентованная" К. Саймаком. Вместо того, чтобы возить товары, пришелец предлагает землянам обмениваться… идеями. И вот герой, вооружившись кистью и краской, пытается втолковать инопланетному торговцу идею краски. Он уже изрядно перемазался, а идея краски все не дается.
              Если брать за основу товар, то предложение Саймака, как сказал бы математик, есть первая производная. Вопрос: а как выглядит вторая производная? Или иначе - как сделать перевозки, торговлю еще идеальнее? Какие шаги могут быть предприняты в этом направлении?
              И что насчет более высоких производных - третьего, четвертого порядка?
К. Саймак. Бесконечный двор.

к оглавлению

1.3. Искоренение преступности

              Роберт Шекли в романе "Цивилизация статуса" проводит очередной фантастический эксперимент над такой характеристикой общества, как "преступность".
              На Земле далекого будущего человек, совершивший преступление, сам является свидетелем на самого себя. Более того, он по собственной инициативе приходит с заявлением в то место, которое в будущем заменит полицейский участок. "Ты отвечаешь за всякое преступление, которое мог совершить" - такая вот максима. И наказание не заставит себя ждать. Достигается подобное поведение специальным воспитанием детей, внедрением в подсознание норм такого отношения к преступлениям, дачи показаний на самого себя.
              В обществе, нарисованном Шекли, нет судов, полиции, армии. Их количество уменьшилось до нуля. Нет, всетаки одного полицейского писатель оставил. Надо же герою с кем-то разобраться. Все вполне по ТРИЗ: объект, принявший на себя дополнительные функции, повышает идеальность системы за счет устранения других объектов.
              Впрочем, до полной идеальности писатель не поднялся - преступления все-таки совершаются. Более того, наблюдается рост преступности…
              Итак, как и в предыдущих упражнениях, вам предлагается достичь еще большей идеальности в отношении борьбы с преступностью. Поставьте вопрос: как, с точки зрения общества, выглядит идеальное преступление? И как можно добиться требуемого результата, привлекая средства как фантастические, так и реальные?
Р. Шекли. Цивилизация Статуса.

              Формулировки вышеприведенных задач страдают одним и тем же недостатком: не указано четко, что именно плохо, какой объект следует изменить, какого результата добиться. Более того, довольно расплывчато обозначено то направление, в котором следует искать новый результат. Наиболее существенную поддержку может оказать умение формулировать идеальное решение.
              В последующих задачах писатели-фантасты уже проделали часть пути по обработке ситуации, выявив противоречие.


к оглавлению

1.4. Требуется новый сплав

              Жители планеты Транай (детище Роберта Шекли) довольно изобретательно, с минимальными затратами, разрешают противоречия в социальной жизни. Но преодоление технических противоречий требует уже несколько больших усилий. Вот пример.
              В порядке эмоциональной разрядки жители избивают роботов-слуг, чем избегают необходимости отыгрываться на окружающих, нарушать общественный порядок. Поэтому, с одной стороны роботы должны быть ломкими. "Наши покупатели не почувствуют удовлетворения, ушибая ноги о его корпус. Но скажите, как мне разработать пластмассу, которая выдержит обычные воздействия (нельзя же, чтобы роботы случайно разваливались) и в то же время разлетится на куски, когда этого пожелает владелец?"
              Герой повести предложил вмонтировать в каблуки владельцев ампулы с химическим веществом, разрушающим пластмассу. Предложение принимается "на ура" - поле деятельности фирмы расширяется, а цены на обувь поднимаются в прямом соответствии с затратным механизмом экономики Траная.
              Но идея не свободна от недостатков. Во-первых, стесняется свобода волеизъявления хозяина - теперь удары наносить можно только ногами. Во-вторых, представьте, что в этой обуви надо пройти, скажем, по гравию. Что останется от ампул?
              Вам предлагается несколько улучшить идею Шекли, найдя другое разрешение противоречия.
              Итак, ампул нет, и прочный корпус легко разваливается под маломощными ударчиками.
Р. Шекли. Билет на планету Транай.

к оглавлению

1.5. Глаза мистера Гриффина

              Есть диалоги, начатые давно и идущие долго…
              Я.И. Перельман, анализируя "Человека-Невидимку" Уэллса, приходит к примечательному выводу о самой возможности существования человека-невидимки: "Может ли невидимый видеть? Если бы Уэллс задал себе этот вопрос прежде, чем написать роман, изумительная история "Невидимки" никогда не была бы написана". И чуть ниже в категорической форме: "Человек-невидимка должен быть слеп!"
              Аргументы вкратце таковы: хрусталик глаза, чтобы сфокусировать изображение, обязан преломлять лучи, т.е. иметь отличный от воздуха коэффициент преломления. А это уже означает потерю невидимости. В свою очередь, сетчатка, чтобы зарегистрировать изображение (химическая реакция колбочек-палочек) обязана уловить световой поток, т.е. не быть прозрачной.
              Отсюда замечательный популяризатор делает заключение: "Итак, в поисках" шапки-невидимки" бесполезно идти по пути, указанному Уэллсом, - этот путь, даже при полном успехе поисков, не может привести к цели". Аргументы Перельмана оспорить невозможно. С другой стороны, обидно за бессилие мистера Гриффина, "талантливого физика, первого из людей, добившегося невидимости".
              Итак, в партии по переписке Уэллс - Перельман вам предлагается найти усиливающий ход за "белых".
Я.И. Перельман. Занимательная физика, книга 2.
Москва, "Наука", 1970. с. 205-206

к оглавлению

1.6. Прозрение Фридея

              Вот сравнительно редкий пример, когда фантаст использует противоречие для постановки задачи, а не для доказательства невозможности дальнейшего движения.
              С. Гансовский в рассказе "Ослепление Фридея" пишет: "Но что было бы, если б глаз мог видеть световые лучи с длиной волны больше, чем 700 миллимикрон, то есть инфракрасные, например? Оказывается, тогда человек практически стал бы слепым.
              Дело в том, что светится не только солнце, но и всякое нагретое тело. <…> Причем слабо нагретые тела испускают именно инфракрасные лучи. И поскольку это так, то светится и наше собственное тело и внутренность глаза, которая имеет температуру 37-С и испускает также инфракрасные лучи. Теперь представим себе на минуту, что глаз получил бы способность видеть их. Энергия инфракрасных лучей на единицу площади сетчатки будет очень велика, и по сравнению с этим внутренним светилом для нас потухло бы и солнце и все окружающее. Мы видели бы внутренность своего глаза и ничего больше".
              Тем не менее герою удается, облучив глаза неким излучением, перейти на тепловое зрение. Какой именно механизм преодоления, каково научное (техническое) обоснование идеи - все остается "за бортом" рассказа. Вольному воля, но не годится оставлять читателей без необходимых разъяснений. Попробуем устранить этот недостаток.
              Итак, возьмите указанное противоречие в качестве исходной точки для размышлений. Как Вы будете его преодолевать? Какую "изюминку" упустил писатель-фантаст?
С. Гансовский. Три шага к опасности. М., Детлит, 1969

к оглавлению

1.7. Школа: налаживаем обратную связь

              Характерной чертой фантастики является "патентование" Ф-идей, идущих вразрез с тенденциями развития. Вот пример.
              Одним из принципов воспитания является стремление привить маленькому человеку навыки самостоятельности, что невозможно без той или иной доли ответственности за свои поступки. И напротив, лишение человека возможности совершить поступок, перекладывание ответственности на других, с личности на коллектив - вернейшее средство низведения, деградации личности. А вот в рассказе Э. Геворкяна "Высшая мера (Прощай, сентябрь!)" взята совсем иная модель педагогики. Воспитание в будущем "штучное", группа - десять детей, учитель - самая почетная в обществе профессия. Новация для НФЛ: за любой проступок, ошибку, преступление своего ученика ответственность несет его учитель. И это не только на период обучения - на всю жизнь. Хм, Учитель в роли мальчика для битья. Правда, сохранились еще отщепенцы, т.н. персоналисты, не приемлющие подобных правил. Хотят сами отвечать за себя, не желают взваливать свою вину на других, быть как все.
              Задумаемся: конечно, поднять ответственность Учителя - дело благородное, вот только где-то пройдена та грань… Как сказал философ, всякая вещь имеет свой предел, перейдя который, превращается в собственную противоположность. Лишение учеников самостоятельности - явный минус этой привлекательной идеи. Впрочем, у наших потомков высшая мера не чета нашей. Учителей за брак в работе всего-то что лишают любимой профессии. Прощайте, сентябрь и май.
              Коротко говоря, в идее Эдуарда Геворкяна явно сквозит противоречие: попытка улучшить одно приведет к ухудшению другого. Предлагаем Вам "дотянуть" идею: оставив плюсы, устранить минус.
НФ вып. 30, М., "Знание", 1985


              В пяти предыдущих задачах, благодаря выявленному противоречию, было понятно, что именно следует преодолеть для достижения цели. В следующей задаче подобной четкости нет. Известна цель (дверь, которую нужно открыть), требуется найти средство, ресурс (подходящий ключ). Главное затруднение - неизвестно, что из окружающего в принципе может стать заготовкой ключа.
              Те понятия, которые были проиллюстрированы в данной главе (Идеальность, Противоречие, Ресурсы), встретятся вам в дальнейшем путешествии по задачнику, так что не спешите расставаться с ними, перевернув страницу. Это помощники, притом хорошие помощники. Сверхзадача составителя - подружить вас с ними надолго. Пусть они останутся с вами и после того, как этот задачник давно забудется.
 
 
                                                                                        Глава 2

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Apr 2002